Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Уголовное дело № 1-57/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> «23» июня 2014 года
Сухобузимский районный суд<адрес> в составе:
председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Федорова Е.В.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Разумова Владимира Станиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, неженатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом<адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением постоянной сессии Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 мес. 14 дней, приговором Сухобузимского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено с отбытием наказания в виде лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, 2) ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тайшетского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 29 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ года, по настоящему делу под стражей не содержался;
защитника: Слепова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № 13446,
при секретаре Житковой А.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Разумова Владимира Станиславовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут в <адрес>, у Разумова В.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, где он проживал с потерпевшей ФИО1, возник умысел на совершение тайного хищения денег, принадлежащих потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Разумов В.С., находясь в указанном доме, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, из учебника, стоящего на полке мебельной стенки в зале, тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Разумов В.С. скрылся с места преступления, распорядился ими по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Разумов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, так как виновным себя признаёт полностью.
Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознаёт.
При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Разумова В.С. без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Разумова В.С. по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет случайные заработки, до совершения преступления осуществлял уход за инвалидом, вину признал, раскаивается в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное возмещение ущерба и принесение извинений потерпевшей.
Потерпевшая ходатайствовала не наказывать подсудимого, так как они проживают одной семьей, он полностью загладил причиненный ущерб, и они примирились.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных Разумовым В.С. преступлений, и приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным в силу отсутствия у подсудимого постоянной работы и употребления им спиртных напитков. Судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иные меры наказания не обеспечат исправление подсудимого, но считает возможным назначить наказание условно.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Разумова Владимира Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обратиться к врачу наркологу за консультацией о необходимости лечения от алкоголизма, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения осужденному Разумову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 3650 рублей – оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе.
Председательствующий ______________________
Копия верна:
Судья
Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина