Приговор от 05 августа 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-57/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
5 августа 2014 года г.Снежинск
 
    Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    - председательствующего – судьи Смолюка Т.Л.,
 
    - при секретаре Солнцевой А.В.,
 
    с участием:    
 
    - государственного обвинителя – зам. прокурора ЗАТО г.Снежинск Кузнецова Е.А.,
 
    - подсудимого Лемаева В.Е.,
 
    - защитника: адвоката Черных Е.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    Лемаева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает в <адрес>, <данные изъяты> в браке, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по <данные изъяты> лишения свободы – приговор в законную силу не вступил;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ);
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лемаев В.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Лемаев В.Е. хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> т.е. в крупном размере, до <данные изъяты>. этого дня, когда он был задержан оперативными сотрудниками полиции в подъезде № <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было изъято.
 
    В судебном заседании исследованы следующие доказательства.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лемаев В.Е. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью и показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем гулял во дворе <адрес> с <данные изъяты>, встретили Глазкова<данные изъяты> Вместе зашли в подъезд, там стали курить, зашли оперативные работники, их вывели на улицу, задержали. На вопрос о наличии наркотиков ответил отрицательно, т.к. растерялся. При досмотре у него была изъята в пакете смесь. Он был направлен на медицинское освидетельствование, которое установило наркотическое опьянения, т.к. изъятую смесь он курил.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 – оперативный сотрудник ОМВД, показал, что ДД.ММ.ГГГГ была по оперативной информации о наличии у Лемаева наркотическое средство было проведено оперативное мероприятие – наблюдение. Ранее он задерживал его при попытке сбыта наркотиков. Он – ФИО16 и оперативник ФИО18 выявили Лемаева около <данные изъяты> у <адрес>, стали за ним наблюдать, с ним было 4 молодых людей, которые зашли в подъезд. Стало ясно, что там будут передавать или употреблять наркотики. Зашли в подъезд, там было накурено со специфическим запахом. Всех, в том числе Лемаева вывели на улицу. Провели досмотр, перед досмотром предложили выдать запрещенные предметы, Лемаев ответил, что ничего нет. При досмотре в кармане шорт обнаружил у него пакет с курительной смесью, который изъяли, также изъяли другие пустые пакетики. После чего Лемаев был направлен на медицинское освидетельствование, которое выявило наркотическое опьянение.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он гулял во дворе дома № по ул.<адрес> с <данные изъяты>, там они встретили Лемаева и ФИО19, по предложению Лемаева прошли в подъезд <адрес>, где Лемаев стал курить курительную смесь, после чего их задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра у Лемаева обнаружили пакет с растительным веществом. Перед досмотром их спросили о наличии запрещенных предметов, он и Лемаев ответили отрицательно.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он гулял у дома № по ул<адрес> с <данные изъяты>, там они встретили Лемаева и ФИО20, по предложению Лемаева прошли в подъезд этого дома, там их задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра у Лемаева обнаружили пакет с растительным веществом.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он гулял во дворе дома № по ул<данные изъяты> с ФИО21, потом встретили Лемаева и ФИО23, Лемаев предложил зайти в подъезд, прошли в подъезд <адрес>, где Лемаев стал курить имеющуюся у него курительную смесь, затем их задержали сотрудники полиции и в присутствии понятых у Лемаева обнаружили пакет с растительным веществом
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он гулял с Лемаевым у <адрес>, затем они встретили ФИО24, потом все вместе прошли в подъезд <адрес>, где их задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра в присутствии понятых у Лемаева обнаружили пакет с растительным веществом.
 
    К делу приобщены постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3), рапорт оперативного сотрудника ФИО6 о проведении оперативного мероприятия «наблюдение» в отношении Лемаева В.Е., постановление о проведении оперативного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5)
 
    Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в шестом подъезде по <адрес> задержан Лемаев и проведен его личный досмотр. На вопрос о наличии и выдаче предметов, веществ, запрещенных к обороту, Лемаев ответил, что при себе ничего запрещенного нет. После чего проведен его досмотр. В заднем левом кармане шорт обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом, который изъят, а также обнаружены два полимерных пакетика и бумаги со следами вещества. (л.д.6)
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования у Лемаева ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> установлено наркотическое опьянение. (л.д.17)
 
    Согласно справке и заключению химической экспертизы изъято у Лемаева В.Е. сухое вещество массой <данные изъяты>, в состав которого входит наркотическое средство – <данные изъяты>] (л.д.24-27)
 
    Согласно протоколу осмотра изъятое вещество в упаковке осмотрено, приобщено как вещественно доказательство и сдано на хранение. (л.д.29-31,32-33, 34).
 
    Суд, исследовав представленные доказательства, полагает следующее. Признательные показания подсудимого о хранении наркотического средства подтверждается показаниями свидетеля ФИО11 – оперативного сотрудника ОВД, результатами оперативного мероприятия «наблюдение», в ходе которого был Лемаев задержан именно по подозрению в хранении наркотиков, с последующим их изъятием в ходе досмотра. Факт употребления наркотического средства Лемаевым перед задержанием подтверждается и протоколом медицинского освидетельствования, установившее у него наркотическое опьянение. Факт изъятия наркотического средства у Лемаева подтверждается и показаниями свидетелей <данные изъяты>, с которыми Лемаев и был задержан. Задержание и изъятие наркотических средств было проведено по результатам оперативного мероприятия «наблюдения», именно в связи с имеющейся информации о хранении, потреблении Лемаевым наркотического средства. После задержания он не мог распорядиться наркотическим средством каким-либо иным способом. Кроме того, перед досмотром на вопрос о наличии у него наркотического средства, он отрицал это, что подтверждено записью в протоколе, а также показаниями как свидетеля ФИО25, так и самого подсудимого. После чего был проведен досмотр Лемаева и наркотическое средство изъято. При таких обстоятельствах, каких-либо признаков добровольной выдачи наркотических средств у ФИО1 суд не усматривает, оснований для освобождения его от уголовной ответственности по п.1 примечаний к ст.228 УК РФ нет.
 
    В отношении Лемаева В.Е. оперативными работниками проводилось еще одно оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ года, что установлено приговором от ДД.ММ.ГГГГ года. Однако после этого задержания, проведения проверки, возбуждении уголовного дела, у него возник новый умысел на совершение преступления в области незаконного оборота наркотиков. Предметом преступления по поводу задержания ДД.ММ.ГГГГ являлось совсем другое наркотическое средства, умысел Лемаева на совершение деяния ДД.ММ.ГГГГ не охватывается умыслом на совершение деяний при задержании ДД.ММ.ГГГГ и подлежит разной судебной оценке.
 
    По заключению судебно-химической экспертизы изъятое у Лемаева В.Е. является веществом, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты> В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» крупным размером указанного наркотического средства является его количество более 0,25 грамма. При этом суд учитывает, что если наркотическое средство входит в состав смеси, то его количество определяется весом всей смеси.
 
    Т.е. деяние, совершенное Лемаевым В.Е. подлежит квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    В судебном заседании приобщены грамоты и благодарственные письма в отношении подсудимого. На <данные изъяты> С учетом характеризующих данных, адекватного поведения Лемаева в заседании у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного – совершение ФИО1 тяжкого преступления в соответствии со ст.15 УК РФ. Также суд учитывает данные о личности подсудимого – его положительные характеристики, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает у Лемаева активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Подсудимый совершил преступление в возрасте от <данные изъяты> лет, однако с учетом тяжести содеянного в сфере незаконного оборота наркотиков, а также отсутствие у него каких-либо психических отклонений, суд не находит исключительных обстоятельств для применения к Лемаеву правил ст.96 УК РФ. В то же время молодой возраст Лемаева суд считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания только лишение свободы сроком от 3-х до 10-ти лет. Подлежат учету правила ч.1 ст.62 УК РФ о том, что наказание при наличии указанных смягчающих обстоятельств не может превышать 2/3 срока наиболее строгого вида наказания. Также суд считает возможным применить правила ч.5 ст.62 УК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление, т.к. ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела было отклонено в связи с несогласием на это прокурора. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения правил ст.64 УК РФ суд не находит. Также с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний подсудимому.
 
    С учетом общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, с учетом количества хранимого наркотического средства более чем в шесть раз превышающего минимальное количество крупного размера, исходя из целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений суд не находит оснований для условного осуждения Лемаева в порядке ст.73 УК РФ. По этим же мотивам, с учетом фактических обстоятельств дела, суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыть Лемаеву В.Е. в исправительной колонии общего режима. Для обеспечения исполнения приговора суда в виде реального лишения свободы меру пресечения по настоящему делу изменить Лемаеву на заключение под стражу.
 
    Поскольку приговор в отношении Лемаева В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступил, то вопрос об исполнении этого приговора по правилам ч.5 ст.69 УК РФ может быть рассмотрен в порядке исполнения приговора в соответствии с п.10 ч.1 ст.397 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    1. Лемаева ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Лемаеву В.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу по настоящему делу.
 
    Срок отбывания наказания Лемаеву В.Е. по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    2. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство: <данные изъяты>
 
    - пакет № в пластиковым контейнером, пакет № в двумя полимерными пакетами и пустым бумажным свертком; уничтожить.
 
    3. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения ему указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела.
 
    В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: