Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Уголовное дело № 1-57/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 22 мая 2014 года
Черлакский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района Тхоржевской В.В.
Подсудимого Рыбакова В.В.,
Защитника Морозова А.В. - адвоката филиала № 51 Омской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение <№>
при секретаре судебного заседания Воробьевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
Рыбакова В.В., ..., не судим,
в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рыбаков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
07 апреля 2014 года около 02 часов Рыбаков В.В., проходя мимо дома <адрес>, решил проникнуть во двор данного дома с целью кражи чужого имущества. Он подошел к забору со стороны переулка и через него перелез в огород дома по указанному адресу. Обнаружив, что двор дома со стороны огорода имеет ограждение, через которое трудно проникнуть во двор, Рыбаков В.В. решил через огород проникнуть во двор соседнего дома <№> в целях тайного хищения чужого имущества, подошел к деревянному забору и через имеющийся в нем проем проник во двор дома <№>, где подошел к помещению бани, дверь которой была заперта на металлическую щеколду. Открыв дверь, Рыбаков В.В. незаконно проник в помещение бани, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее БАА: алюминиевую флягу емкостью 40 литров, оцененную потерпевшим в 700 рублей; стиральную машинку «М-2 Сибирь-К», оцененную потерпевшим в 1500 рублей; алюминиевый бачок емкостью 40 литров, оцененный потерпевшим в 800 рублей; алюминиевую сковороду, оцененную потерпевшим в 200 рублей; алюминиевый казан, оцененный потерпевшим в 300 рублей. Похищенное имущество Рыбаков В.В. вынес из помещения бани и скрылся с ним с места преступления. Впоследствии похищенным Рыбаков В.В. распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Рыбакова В.В. потерпевшему БАА причинён имущественный ущерб на общую сумму 3500 рублей, который для него значительным не является.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласен с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, в соответствии ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рыбакову В.В., в деле нет.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, отсутствие постоянного дохода у подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыбакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Рыбакова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – запасные части от стиральной машины «Сибирь» (металлический поддон, алюминиевый бачок, две крышки электромотора), фрагмент металлического бачка вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Исматов Т.Б.