Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014 (13361361)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Юрга 19 февраля 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Юргинского межрайонного прокурора Романович Ю.В.,
подсудимого Колокольцова С.А.,
защитника адвоката Цоковой Т.В., предоставившей удостоверение № 779, ордер № 759,
при секретаре Буряк М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Колокольцова С.А., *** года рождения, ***
***
***
***
***
***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колокольцов С.А. совершил преступление в ***, при следующих обстоятельствах:
*** около ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, у Колокольцова С.А., находящегося у ***, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ *** *** цвета сафари, *** года выпуска, стоимостью *** рублей, принадлежащего П.О.В., без цели хищения. Колокольцов С.А., открыв незапертую переднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля, сел на переднее пассажирское сидение, а затем пересел за руль, после чего, во исполнение своего умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащем П.О.В., с целью завести автомобиль и доехать до дома в д. ***, стал дергать провода на рулевой колонке автомобиля, в результате чего сработала сигнализация. Колокольцов С.А. не смог завершить свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем П.О.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан хозяином автомобиля П.О.В. и передан сотрудникам полиции.
Подсудимый Колокольцов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего (на следствии), а также государственного обвинителя, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Колокольцова С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166 УК РФ, как покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Колокольцова С.А. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Колокольцов С.А. ***, состоял ***, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного, инспектора направления административного надзора – ***, ***).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, неофициальную ***, ***.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Колокольцову С.А. наказания в виде лишения свободы, отбываемого реально, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого установлено наличие рецидива преступлений и не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд, кроме того, учитывает правила ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку преступление является неоконченным.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Заявленные исковые требования потерпевшего П.О.В. о взыскании с подсудимого денежных средств в размере *** рублей, признаны подсудимым, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ, за счет подсудимого.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колокольцова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Меру пресечения осужденному Колокольцову С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Колокольцова С.А. в пользу П.О.В. денежные средства в размере *** рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Е.И. Лиман