Приговор от 09 апреля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело 1-57/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.
 
    подсудимой Дубровиной М.В.,
 
    защитника – адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
 
    при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.
 
    рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в помещении ФКЛПУ ОБ им. Ф.П. Гааза УФСИН России по г. Санкт-Петербургу материалы уголовного дела в отношении
 
    ДУБРОВИНОЙ М. В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес>; ранее судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ (по 4 преступлениям), ст. 69 ч. 3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 1 год 11 месяцев и 14 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    под стражей по настоящему уголовному делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Дубровина М.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Дубровина М.В., находясь у <адрес>, умышленно незаконно приобрела без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,60 гр., то есть в значительном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного потребления хранила в левом наружном кармане надетой на ней куртки до момента ее задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в период времени ДД.ММ.ГГГГ в помещении участкового пункта полиции № <данные изъяты> отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>
 
    Подсудимая Дубровина М.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Дубровиной М.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Дубровиной М.В. удовлетворить.
 
    Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Дубровина М.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, предъявленное Дубровиной М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимой Дубровиной М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Дубровиной М.В., которая вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ее состояние здоровья (<данные изъяты>), что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что Дубровина М.В. ранее неоднократно судима, отбывала наказание в местах лишения свободы – в том числе и за тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершила умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, не работает, является лицом наркозависимым длительный период времени, в момент ее задержания находилась в состоянии наркотического опьянения (л.д. №). Вместе с тем, Дубровина заявила суду о том, что в настоящее время наркозависимой себя не считает, длительное время (с момента заключения под стражу) наркотики не употребляет. В связи с изложенными обстоятельствами суд приходит к выводу о том, что ей должно быть назначено наказание виде лишения свободы, реально, так как исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, либо назначение наказания условно, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, в данном случае, не обеспечит достижение целей наказания. А потому, оснований для назначения наказания Дубровиной М.В. с применением ст. 73 УК РФ, а так же для применения положений ст. 82.1 УК РФ (в связи с позицией подсудимой) суд не усматривает.
 
    В действиях Дубровиной М.В. суд усматривает отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, в связи с чем, наказание Дубровиной М.В. должно быть назначено в силу требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
 
    Кроме того, подсудимая Дубровина М.В. совершила настоящее преступление в период не отбытого наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ г., при этом – по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей было принято решение о сохранении Дубровиной условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., однако подсудимая не оправдала доверия суда, должных выводов для себя не сделала, в связи с чем, суд считает необходимым отменить ей условное осуждение по обоим приговорам, и к наказанию, назначаемому за настоящее преступление, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., в порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ДУБРОВИНУ М. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение в отношении Дубровиной М.В. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга и от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга - отменить.
 
    К назначенному наказанию, в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ: частично - в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга; и частично – в виде (ТРЕХ) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга.
 
    Окончательно по совокупности приговоров назначить наказание ДУБРОВИНОЙ М. В. - в виде 1 (ОДНОГО) года 9 (ДЕВЯТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дубровиной М.В. – не отменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Дубровиной М.В. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), остаточной массой 0, 56 гр., с первоначальными упаковками, <данные изъяты> – не уничтожать до рассмотрения выделенного ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
 
 
    Судья: