Приговор от 03 апреля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 

Дело № 1-57/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Клинцы 03 апреля 2014 года
 
    Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бондаренко Е.В.,
 
    при секретаре - Миленушкиной В.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Клинцы Брянской области - Абариновой Н.А.,
 
    подсудимой – Гордеенковой Л.Н. и защитника – адвоката Клинцовской адвокатской консультации Шварцмана И.М., предъявившего удостоверение № 585 и ордер № 315972,
 
    потерпевшего – ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гордеенковой Л. Н.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гордеенкова Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 11часов 05 минут, Гордеенкова Л.Н., находясь в зальной комнате дома, расположенного по адресу: <адрес> по пер. Захарова 2, принадлежащего ФИО6, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из конверта, находящегося в стеклянной банке, стоявшей на полу в комнате дома, тайно похитила денежные средства в размере 33.000 рублей, купюрами достоинством по 5.000 рублей в количестве 5 штук и по 1.000 рублей в количестве 8 штук, принадлежащих ФИО6, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на сумму 33.000 рублей.
 
    Вышеуказанные действия Гордеенковой Л.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
 
    В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимая Гордеенкова Л.Н. заявила о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что преступление, в котором обвиняется Гордеенкова Л.Н., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимая Гордеенкова Л.Н. также заявила о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, она полностью признала свою вину по предъявленному ей обвинению, согласна с квалификацией её действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Также заявила о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняла добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Указывает, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально – правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
 
    Судом также, были разъяснены подсудимой Гордеенковой Л.Н. особенности и правовые последствия рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Шварцман И.М., представляющий интересы подсудимой ФИО5, просит применить особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поясняет, что разъяснил своей подзащитной все последствия применения особого порядка судебного разбирательства, пределы обжалования приговора.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Указывает, что похищенные деньги ему возвращены полностью, поэтому претензий к ней не имеет, просит строго не наказывать.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Абаринова Н.А. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение Гордеенковой Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется.
 
    Действия подсудимой Гордеенковой Л.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Гордеенковой Л.Н., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления (преступление относится к категории средней тяжести), данные о ее личности, а именно что по месту жительства характеризуется формально, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима. Суд также учитывает мнение потерпевшего при назначении наказания.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Гордеенковой Л.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию и явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гордеенковой Л.Н., судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимой Гордеенковой Л.Н. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом данных о личности подсудимого суд находит возможным не назначать подсудимой Гордеенковой Л.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гордеенкову Л. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Гордеенкову Л. Н. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей :
 
    - ежемесячно ( два раза в месяц) являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ;
 
    - не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Вещественные доказательства по делу: восемь купюр достоинством по 1.000 рублей и пять купюр достоинством по 5.000 рублей – оставить по принадлежности у ФИО6
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гордеенковой Л.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Разъяснить осужденной Гордеенковой Л.Н. положения ст. 74 ч.2 УК РФ о том, что в случае, если она уклонится от возложенных на нее судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечена к административной ответственности, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить ей испытательный срок.
 
    Разъяснить осужденной Гордеенковой Л.Н. положения ст. 74 ч.3 УК РФ о том что, в случае, если она в течение испытательного срока систематически будет не исполнять возложенные на нее судом обязанности, а так же систематически нарушать общественный порядок, либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Гордеенковой Л.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Гордеенкова Л.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: Е.В. Бондаренко