Приговор от 15 июля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-57/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камешково                                                                              15 июля 2014 года
 
    Камешковский районный суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего, судьи                                                          Стеций С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    зам.прокурора Камешковского района                                           Иванова С.Ф.,
 
    подсудимого Вишнякова С.В.,
 
    защитника Хисамутдинова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от {Дата обезл.}.,
 
    при секретаре                                                                                 Грабкиной Н.А.,
 
    а также с участием потерпевшего Г.А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково уголовное дело по обвинению Вишнякова С.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    - {Дата обезл.} Фрунзенским районным судом .... по ст. 103 УК РСФСР, п. «б» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 167 УК РФ к 10 годам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание, назначенное по приговору Фрунзенского районного суда от {Дата обезл.} года, всего к 10 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по постановлению Октябрьского районного суда .... от {Дата обезл.} условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 2 дня;
 
    - {Дата обезл.} Камешковским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание, назначенное по приговору Фрунзенского районного суда .... от {Дата обезл.} года, всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением судебной коллегии Владимирского областного суда от {Дата обезл.} приговор Камешковского районного суда от {Дата обезл.} изменен, действия переквалифицированы на ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от {Дата обезл.} года, всего к 2 годам лишения свободы. Освобожден по постановлению Октябрьского районного суда .... от {Дата обезл.} условно-досрочно на 6 мес. 6 дней,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вишняков С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    {Дата обезл.} около .... час. .... мин. Вишняков С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в лесополосе, расположенной вдоль участка автодороги «....», между д. .... и д. ..... Там между ним и Г.А.В. возникла ссора. В ходе данной ссоры Вишняков С.В. взял нож, подошел к лежащему на земле Г.А.В. и умышлено, с целью причинения телесных повреждений, нанес этим ножом удар Г.А.В. в область груди. Своими преступными действиями Вишняков С.В. причинил Г.А.В. телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, скопления крови и воздуха в левой плевральной полости, которое причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Вишняков С.В. соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый Вишняков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вишняков С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Вишнякова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Вишняков С.В. судимый за совершение умышленных преступлений небольшой, средней тяжести и особо тяжкого преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление. В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает у Вишнякова С.В. наличие опасного рецидива- данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимого.
 
    В соответствии с п. «г,и,к» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого малолетних детей, возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему.
 
    При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Вишняков С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет семью, постоянное место работы. По месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.
 
    Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, мнения потерпевшего на строгости наказания не настаивающего, суд считает, что исправление Вишнякова С.В. без изоляции от общества невозможно, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Согласно ч.3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на более мягкую.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316, УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вишнякова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).
 
    Меру пресечения в отношении Вишнякова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Взять Вишнякова С.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Вишнякова С.В. исчислять с {Дата обезл.}.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий                                                                       С.Н. Стеций