Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
3 февраля 2014 года г. Новотроицк
Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,
при секретаре Иманбаевой Г.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Пимахина М.А.,
защитника – адвоката Егоровой Н.Г.,
подсудимого Завгороднева В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Завгороднева В.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Завгороднев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Завгороднев В.А.,ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, находясь на открытом участке местности, расположенном в 100 метрах от <адрес>, в сторону <данные изъяты>, то есть в крупном размере, которое поместил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, переместился с места незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства к дому № по <адрес>, и, таким образом, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в пакете, неся в правой руке, наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> граммов, то есть в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Завгороднев В.А. был задержан сотрудниками ОМВД России по г.Новотроицку Оренбургской области на расстоянии двух метров от <адрес>. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции ОМВД России по г. Новотроицку Оренбургской области у Завгороднева В.А. был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – <данные изъяты> граммов, то есть в крупном размере.
С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Завгороднев В.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Завгороднев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Завгороднев В.А. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Завгороднев В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Завгороднев В.А. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Завгороднев В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Завгороднев В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Завгороднева В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания Завгородневу В.А. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.
Подсудимый Завгороднев В.А. совершил одно оконченное умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, юридически не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется с положительной стороны, женат, <данные изъяты>, на учете у врача – нарколога не состоит, <данные изъяты>, на учете у врача - психиатра не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, признание подсудимым Завгородневым В.А. вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, Завгородневу В.А. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, размер наказания должен быть определён с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Завгороднева В.А. суд признаёт исключительными, дающими право на применение ст. 64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку Завгородневым В.А., совершено умышленное оконченное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких.
С учётом данных характеризующих личность Завгороднева В.А., а также его имущественного положения, суд считает возможным не назначать Завгородневу В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить Завгородневу В.А. в исправительной колонии общего режима.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: <данные изъяты> – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Завгороднева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Завгородневу В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания Завгороднева В.А.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья Дегтярева Т.А. Приговор вступил в законную силу 15.02.2014г.