Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда Фоменко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> городского прокурора Бешкинской И.Е., подсудимого Гамаюнова А.А., защитника Юрова Е.С., при секретаре Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Гамаюнова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гамаюнов А.А. совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года, с 10 часов 00 минут находился в частном домовладении № по <адрес>, в котором проживал СНН, где совместно с ним и КГВ распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между КГВ и СНН произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, для разрешения которого СНН вызвал сотрудников полиции. По вышеуказанному адресу в период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 30 минут, прибыл сотрудник отделения уголовного розыска ОМВД России по <адрес> НАА, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> ТАО, который в соответствии с п.2 ч.2 ст.27 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» «независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия» осуществляя свои полномочия на законных основаниях, находился во дворе домовладения по адресу <адрес>, и пресекал противоправные действия Гамаюнова А.А.
В период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 30 минут, находясь во дворе указанного домовладения, Гамаюнов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе разговора с сотрудником полиции НАА, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя преступный умысел на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, из мести за такую деятельность, действуя умышлено, осознавая, что перед ним находится сотрудник правоохранительных органов, а также осознавая последствия своих противоправных действий и желая их наступления, достал из кармана брюк лезвие от бритвенного станка и попытался им нанести удар в область шеи НАА, однако последний пригнулся и пресек попытку нанесения ему телесных повреждений. После чего Гамаюнов А.А. был доставлен в ОМВД России по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Гамаюнов А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании защитник Юров Е.С. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Потерпевший НАА в судебное заседание не явился, предоставив заявление в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Государственный обвинитель Бешкинская И.Е. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания по вмененному подсудимому преступлению, не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Гамаюнова А.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого Гамаюнова А.А.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгости наказания, с учетом личности подсудимого Г.А., который не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Суд установил в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельства смягчающие наказание: <данные изъяты>
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвоката, исполняющего обязанности защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гамаюнова А.А. признать виновным по ч. 1 ст. 318УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
В силу ст. 73 УК РФ обязать Г.А.:
- не изменять место жительства без уведомления филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по <адрес>.
- являться на регистрацию филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по <адрес> один раз в месяц.
Контроль за исполнением наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по <адрес>
Меру пресечения Гамаюнову А.А. в виде содержания под стражей изменить на меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
Зачесть Гамаюнову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ
Процессуальные издержки с Гамаюнова А.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Вещественные доказательства: бритвенное лезвие, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК РФ по РО, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в адрес суда не позднее 10 суток после вступления приговора в законную силу. Синюю куртку, переданную собственнику МАА, по вступлению приговора в законную силу оставить в его распоряжении, книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, переданную в ОМВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении ОМВД России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Судья В.А. Фоменко