Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело №1-57/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2014 года г. Данилов Ярославской области
Даниловский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.С.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Даниловского района ФИО7,
потерпевшего ФИО6,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО8. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., уд.№,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, призывника, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. 30 мин., действуя тайно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на совершение кражи чужого имущества из жилища пришел к дому № на <адрес>, принадлежащему ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, ФИО4, обнаружил ключ под обрешоткой крыши крыльца, с помощью которого открыл замок на входной двери в дом, и незаконно с целью кражи проник в жилище. Находясь в доме, ФИО2 обнаружил и тайно похитил с холодильника в кухне денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО6, убрав в карман своих брюк. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате кражи гражданину ФИО6 причинен имущественный вред на общую сумму 2000 руб.
Таким образом, ФИО2, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое в судебном заседании подсудимый поддержал.
В связи с тем, что ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, следует применить особый порядок принятия судебного решения.
С учетом обвинительного заключения, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и действия ФИО2 правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.
ФИО2 совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами являются – явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом обстоятельств, совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая цели назначения наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.
С учетом установленных по делу конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Оснований для назначения ФИО2 наказания более мягкого, чем предусмотрено п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии со ст.64 УК РФ, не имеется.
Оснований для назначения ФИО2 дополнительных видов наказания, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно штрафа или ограничения свободы, суд не усматривает.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает особый порядок принятия решения и назначает наказания по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на ФИО2 обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный гос.орган ежемесячно по установленному инспекцией графику.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья С.С.Иванова