Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 апреля 2014 года РД, Кизлярский р-н, с. Юбилейное
Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Магомедова С.М., защитника Колосковой С.Ю., представившей удостоверение № 1548 и ордер № 40, при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Магомедова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, прож.: <адрес>, раннее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Магомедов С.М. в феврале 2014 года, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану весом 7,34 грамма и хранил его в помещении арендуемой им автомойки, расположенной в <адрес>, с целью личного потребления, которое 12 февраля 2014 года было обнаружено и изъято сотрудниками ЛОП на станции Кизляр.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое вещество – марихуана весом 7,34 грамма является значительным размером.
Подсудимый Магомедов С.М. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Магомедова С.М. заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Магомедова С.М. выразившиеся в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, раннее не судим, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ является – <данные изъяты>
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
Оснований для изменения категории вменяемого Магомедову С.М. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Исходя из характера и тяжести преступления, личности виновного, целей наказания и его справедливости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает, что наркотическое средство - марихуана, две полимерные бутылки, смывы с рук и с полости рта, Магомедова С.М. - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Магомедова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Магомедову ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану весом 7,23 грамма, 3 пакета со смывами с полости рта и с рук Магомедова С.М., две полимерные бутылки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Федеральный судья Е.С. Микиров