Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело№1-57/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 марта 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Чередниченко АА,
подсудимого, гражданского ответчика Швенк И.А.,
защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Катренко Л.Т., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей, гражданского истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Швенк <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Швенк И.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Швенк И.А. находящегося у себя дома, по <адрес> из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств из дома ФИО2, расположенного по <адрес>. Реализуя задуманное, Швенк И.А., в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, взяв у себя дома гвоздодер, прошел к дому ФИО2 расположенному по указанному адресу, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, имеющимся у него при себе гвоздодером, повредил запирающие устройства на двух дверях, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, и из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Швенк И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Швенк И.А. свою вину в совершении выше обозначенного преступления, гражданский иск потерпевшей ФИО2 признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Подсудимый Швенк И.А. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Катренко Л.Т., государственный обвинитель, потерпевшая, гражданский истец ФИО2, не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Швенк И.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая Швенк И.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
Швенк И.А. проживает на случайные заработки с родителями, которые на его иждивении не находятся, по месту жительства участковым уполномоченным, администрацией сельсовета характеризуется в целом удовлетворительно, состоит на учете: у врача психиатра с диагнозом «транзиторное расстройство личности по неустойчивому типу», у нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление канабиноидов».
Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, имеющее оконченный состав.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Швенк И.А. отсутствуют.
В качестве смягчающих наказание Швенк И.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: явку с повинной (л.д.21), полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, молодой возраст и состояние его здоровья, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать его свободы. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
На основании изложенного, а также в целях исправления Швенк И.А., предотвращения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств при которых было совершено преступление, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики его личности, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей.
С учётом личности и материального положения подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Гражданский иск ФИО2 суд считает обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объёме за счет Швенк И.А, поскольку согласно ст. 1064 ГК РФ, причиненный вред возмещается лицом его причинившим. В судебном заседании Швенк И.А. признал исковые требования в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Швенк <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Швенк И.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни и месте установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Швенк И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Швенк И.А. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: дактопленку с волосом - уничтожить; гвоздодер, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» возвратить по принадлежности Швенк И.А.
Взыскать с Швенк <данные изъяты> в счет возмещения вреда причиненного преступлением, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко