Приговор от 15 мая 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-57/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        15 мая 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимых Мозгового В.И. и Алимова С.В.,
 
    защитников Гайдара С.С. и Райсбиха Л.А.,
 
    потерпевшего ФИО10
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мозгового ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу<адрес> №№, зарегистрированного по адресу <адрес> №№, ранее судимого:
 
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Кулундинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 9 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Кулундинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Алимова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу<адрес> №26, зарегистрированного по адресу<адрес> № <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Мозговой В.И. и Алимов С.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Мозговой В.И. и Алимов С.В. находясь возле Кулундинской средней общеобразовательной школы №3, расположенной по адресу<адрес> №10, по предложению Мозгового В.И. вступили между собой в преступный сговор с целью хищения товарно-материальных ценностей находящихся на территории земельных участков садоводческого товарищества «Дружба». Реализуя совместный преступный умысел Мозговой В.И. и Алимов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ час., пришли к земельному участку № по <адрес> садоводческого товарищества «Дружба», расположенного в восточной части <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой лопаты, выкопали и похитили тем самым принадлежащие ФИО5 12 металлических столбов, длиной каждый 2 метра, диаметром 100 мм, стоимостью 225 рублей один столб. С похищенным Мозговой В.И. и Алимов С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.
 
    Подсудимые Мозговой В.И. и Алимов С.В. в присутствии защитников Райсбиха Л.А. и Гайдара С.С., заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме. Поддерживают заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитники поддержали заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция предусмотренная ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Мозговым В.И. и Алимовым С.В., с учётом предъявленного обвинения, является правильной по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, Алимов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Мозговой В.И. отрицательно.
 
    Явки с повинной подсудимых, раскаяние обоих в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, а также Мозговому В.И. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает его пожилой возраст, а Алимову С.В., наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, дают суду основание, назначить Алимову С.В. наказание, с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ.
 
    С учетом совершения Мозговым В.И. преступления относящегося к категории средней тяжести, в течение испытательного срока, назначенного приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по которым ему продлевался испытательный срок и возлагались дополнительные обязанности, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и не желании встать на путь исправления, суд считает необходимым, отменив на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущим приговорам суда, назначив ему наказание по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительного вида наказания и в целях исправления изолировать от общества в колонии-поселении, согласно требований ст. 58 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на стадии предварительного расследования взысканию с подсудимых не подлежат.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мозгового ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Обязать Мозгового ФИО12 в срок установленный территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
 
    Меру пресечения в отношении Мозгового В.И. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Срок отбывания наказания Мозговому В.И. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ, зачесть в срок отбытия наказания.
 
    Признать Алимова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - четыреста часов обязательных работ в месте отбывания наказания, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Алимова С.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                                        Судья                                                                          Е.В.Новиков