Приговор от 25 марта 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-57/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 года с. Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Лашковой Г.П.,
 
    при секретаре Заболотной С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры <адрес> ФИО5,
 
    потерпевшего О.,
 
    подсудимого Гончарова А.С.,
 
    защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № 13,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гончарова А.С., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гончаров А.С. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в составе группы лиц по предварительному сговору о совместном хищении чужого имущества, а именно ФИО7, С., ФИО8, в отношении которых уголовное преследование прекращено на основании подпункта 2 пункта 6 Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года №3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», по предложению несовершеннолетнего Ю., находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, из корыстных побуждений умышленно, тайно похитил <иные данные изъяты>, принадлежащие О., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <иные данные изъяты>. Похищенным имуществом совместно с участниками распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Гончаров А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция п.»а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Гончаров А.С. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гончарова А.С. суд квалифицирует по п.»а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Гончарову А.С. к обстоятельствам, смягчающим его наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, <иные данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гончарова А.С., судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Гончаров А.С. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно, и в то же время характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против собственности), обстоятельства совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния наказания на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Гончарову А.С. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания, требований, предусмотренныхст. ст.64,73 УК РФ, не имеется.
 
    Постановлением судьи Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное Гончарову А.С. приговором Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Поскольку данное преступление Гончаров А.С. совершил до вынесения приговора Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и личности подсудимого не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершённого им преступления на менее тяжкую.
 
    Вид исправительного учреждения судом определяется в соответствии с требованиями п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ- в колонии - поселении.
 
    С учетом того, что подсудимый Гончаров А.С. в суд эпатирован под конвоем, суд считает необходимым направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть возвращены законному владельцу О.
 
    В соответствии со ст.ст.110, 255, ч.2 ст.97 УПК РФ мера пресечения подсудимому Гончарову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении должна быть изменена на заключение под стражу, поскольку подсудимый осуждается к реальному лишению свободы и для обеспечения исполнения приговора суда.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ в сумме <иные данные изъяты> должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гончарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты> без ограничения свободы.
 
    Окончательно, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Гончарову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок <иные данные изъяты> без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Гончарову А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок отбытия наказания зачесть время отбытия Гончаровым А.С. наказания по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу содержать Гончарова А.С. в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району по вступлению приговора в законную силу передать О..
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному в сумме <иные данные изъяты>, оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, путем подачи апелляционной жалобы с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: