Приговор от 30 мая 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-57/2014
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
г. Починок 30 мая 2014 года
 
    Судья Починковского районного суда Смоленской области Ковалев В.Д.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Лобковой В.В.,
 
    подсудимого Кабанова С.Н.,
 
    защитника Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **,
 
    при секретаре Николаевой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кабанова С.Н., родившегося ** ** ** в ..., ** ** **, проживающего в д..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кабанов С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ** ** **, Кабанов С.Н., имея умысел на незаконное приобретение растения конопля (растение рода Cannabis) содержащего наркотическое средство в лесном массиве, заросшем кустарником и травой, расположенном на южной окраине д. ..., умышленно для личного потребления незаконно, посадил в землю семена растения конопля (растение рода Cannabis).
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на приобретение растения конопля (растение рода Cannabis) содержащего наркотическое средство в начале ** ** **, точные дата и время в ходе производства дознания не установлены, Кабанов С.Н., прибыл в лесной массив, заросший кустарником и травой, расположенный на южной окраине д. ..., где ранее посадил семена растения конопля (растение рода Cannabis) содержащего наркотическое средство, и с целью приобретения для личного потребления, при помощи имеющегося при нем ножа, срезал единственный выросший куст растения конопли, тем самым незаконно приобрел растение конопля (растение рода Cannabis) содержащего наркотическое средство, которое перенес на чердак своего дома, расположенного по адресу: ... ..., где срезанный куст, разобрал, отделив листья и семена соцветий от ствола и незаконно хранил в доме на чердаке и дворовых постройках в период времени с начала ** ** ** по ** ** ** до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведенного обыска.
 
    ** ** **, в ходе обыска по адресу: ... д. ... по месту фактического проживания Кабанова С.Н., в доме и дворовых постройках, было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № ** от ** ** **: в пристройке к дому флакон из полимерного материала с веществом растительного происхождения (объект исследования № 1), являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), полностью высушенным до постоянной массы, представленной на исследование и равной 2,8 грамма; в пристройке к дому пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения (объект исследования № 2), являющимся плодами-орешками растений рода конопля (Cannabis L), которое наркотическим средством не является; на чердаке дома и бани два пакета из полимерного материала с фрагментами растения (объект исследования № 3,4,5), являющимися частью растения конопля (растение рода Cannabis) содержащего наркотическое средство полностью высушенного до постоянной массы, представленной на исследование равной 37,0 грамма.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», изъятое растение конопля (растение рода Cannabis) содержащее наркотические средства, общей массой 37,0 граммов, является значительным размером наркотического средства.
 
    Таким образом, Кабанов С.Н., в период времени с начала ** ** ** по ** ** **, умышленно, незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания в доме и дворовых постройках по адресу: ... д. ..., без цели сбыта, в целях личного потребления, растение конопля (растение рода Cannabis) содержащее наркотические средства в значительном размере, общей массой 37,0 граммов.
 
    Подсудимый Кабанов С.Н. виновным себя признал полностью, обвинение ему понятно. В содеянном раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, а потому суд приходит к выводу о том, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность Кабанова С.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ).
 
    Согласно заключения комиссии экспертов (л.д.122-124) Кабанов С.Н. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи, с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы(л.д.107-108) Кабанов С.Н. ** ** **. ** ** **
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд в соответствии с требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, смягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Кабанов С.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести (ч.2 ст. 15 УК РФ).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает, полное признание им своей вины, его раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (активно сотрудничал со следствием, давал подробные признательные показания и на месте указывал об обстоятельствах совершенного им преступления), а также состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    По месту жительства Кабанов С.Н. характеризуется удовлетворительно, на его поведение поступали жалобы.
 
    С учетом тяжести содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Кабанова С.Н., суд находит возможным избрать ему наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Так как суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно без отбывания наказания.
 
    Суд не находит оснований для назначения Кабанову наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности им содеянного, по делу не имеется.
 
    Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к следующему.
 
    По делу вещественными доказательствами являются: флакон с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета; вещество растительного происхождения в виде плодов – орешков и семян; стебли растительного происхождения зеленого цвета; стебли растительного происхождения зеленого цвета, которые на основании ч. 3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кабанова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кабанову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Меру процессуального принуждения Кабанову С.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Кабанова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, пройти обследование у врача психиатра, пройти курс лечение от алкоголизма.
 
    Вещественное доказательство: флакон с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета; вещество растительного происхождения в виде плодов – орешков и семян; стебли растительного происхождения зеленого цвета; стебли растительного происхождения зеленого цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий В.Д. Ковалев