Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Данков 23 июля 2014 года
Данковский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Панфилова А.В.,
при секретаре Рыбниковой С.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышовой А.П.,
защитника - адвоката Калинина С.В.,
подсудимой Бегининой Л.А.,
потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бегининой Л.А., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бегинина Л.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Бегинина Л.А. 07 мая 2014 года в период времени с 03 часов до 04 часов 30 минут в квартире № дома № <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла П. один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки в 5-м межреберье по средней подмышечной линии, без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Бегинина Л.А. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердила в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Суд полагает обвинение, предъявленное Бегининой Л.А., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бегининой Л.А. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Учитывая материалы дела, касающиеся личности Бегининой Л.А., не состоящей на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.84,85), и обстоятельства совершения ею преступления, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.
Суд назначает Бегининой Л.А. наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает, что Бегинина Л.А. ранее не судима, согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно, согласно характеристике с места жительства правила пользования жилыми помещениями не нарушала, соседями характеризуется положительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из принципов и целей наказания, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Бегининой Л.А. наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Также не имеется исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ. Мнение потерпевшего о возможности назначения Бегининой Л.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не является для суда обязательным.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Бегининой Л.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Для обеспечения исполнения приговора и рассмотрения уголовного дела в вышестоящей инстанции суд считает необходимым изменить меру пресечения Бегининой Л.А. с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бегинину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 23 июля 2014 года.
Меру пресечения Бегининой Л.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: кофту - передать по принадлежности потерпевшему; нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В.Панфилов