Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
К делу № 1-57/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Калининская
Краснодарский край 03 апреля 2014 года
Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Ковтун А.С.,
подсудимого Журавлева А.В.,
защитника адвоката Головой А.В. представившей удостоверение № 2035 и ордер №087963
при секретаре Милёвой Е.А.
Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Журавлева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого,
- 29.12.2008 года Головинским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев,
- 13.02.2009 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 8 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено частично в виде 4 месяцев лишения свободы, наказание не отбытое по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 29.10.2008 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии строго режима, освобождён 28.12.2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журавлёв А.В., управляя автомобилем в состоянии наркотического опьянения, совершил нарушение п. 1.3., п.1.5., п.1.6., п.2.7., п.10.1., Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
22 декабря 2013 года около 17 часов 40 минут водитель Журавлёв А.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, управлял автомобилем марки «LADA-217030» г.р.з. У 186 ОТ 77 регион, с включенным ближним светом фар, со скоростью примерно 60 км/ч, двигался в темное время суток по автодороге, проходящей со стороны х.Гречаная Балка в направлении х.Греки Калининского района Краснодарского края, перевозя с собой на переднем пассажирском сидении пассажира Ж.. Въехав на территорию населенного пункта, водитель Журавлёв А.В. продолжил движение по ул.Мира х.Греки Калининского района Краснодарского края, где в это время пренебрег требованиями Правил дорожного движения РФ, не выбрал скорость, обеспечивающую ему постоянный контроль над движением автомобиля, не учел дорожные и метеорологические условия, проявил невнимательность и в нарушении п.10.1 ПДД РФ продолжил движение в ранее выбранном направлении с прежней скоростью, в результате чего не справился с управлением, выехал на правую обочину дороги, а затем на встречную полосу движения, откуда он выехал на левую обочину и за пределы дороги, где допустил столкновение автомобиля с отдельно стоящим столбом линии электропередач, который был расположен напротив двора дома № 1 «В». В результате столкновения пассажир Ж.. получила телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
Согласно заключению эксперта у Ж. обнаружены повреждения:
- в виде перелома обеих лонных, обеих седалищных костей, разрыва подвздошно-крестцового сочленения справа могли быть причинены от действия тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и согласно п.6.1.23 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ от 24 апреля 2008 года № 194н квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В данной дорожной обстановке водитель Журавлёв А.В. нарушил следующие требования пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090:
- п.1.3. – Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки;
- п.1.5. – Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
- п.1.6. – Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством;
- п.2.7. – Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
- п.10.1. – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Перечисленные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Журавлёвым А.В. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Водитель Журавлёв А.В. в силу грубых нарушений Правил дорожного движения РФ и низкой профессиональной водительской подготовки допустил преступную небрежность, то есть предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
В судебном заседании, подсудимый Журавлёв А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, огласив заявление потерпевшей, которая так же не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, и поскольку Журавлёв А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривает лишение свободы на срок не более четырёх лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние Журавлёва А.В. подлежит квалифицировать по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии опьянения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Журавлёвым А.В. преступления, личность подсудимого, положительную характеристику по месту его жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого членов его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное признание Журавлёвым А.В. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Журавлёву А.В. наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года, но с чётом личности подсудимого и смягчающих ответственность обстоятельств, а также мнения потерпевшей, которая доводится матерью подсудимому Журавлёву А.В. и нуждается в постороннем уходе и просившей суд не лишать Журавлёва А.В. свободы, так как он осуществляет за ней уход, суд полагает возможным в отношении основного наказания применить ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает обязать Журавлёва А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
В отношении вещественных доказательств принять решение в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Журавлева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Журавлёва А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Журавлёву А.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: поврежденный автомобиль модели «LADA-<данные изъяты>, хранящийся у Ж. на территории стоянки, расположенной по <адрес> – вернуть владельцу Журавлёвой Т.И..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:___________________________