Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградский район Республика Хакасия 08 июля 2014 года
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Артемьевой Е.Ю.,
с участием: государственных обвинителей: заместителя прокурора Боградского района Республики Хакасия Захаровой С.Н.; помощника прокурора Сидорова С.А..,
подсудимого - Арапова Ю.В.,
защитника-адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от 07 мая 2014 года,
потерпевших: (ФИО1 потерпевшего), (ФИО2 потерпевшего),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Арапова Ю.В., зарегистрированного по адресу:(адрес), судимого:
- 29 апреля 2013 года Боградским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 15% в доход государства ежемесячно. Постановлением Боградского районного суда от 22 мая 2014 года исправительные работы по приговору от 29 апреля 2013 года заменены на 5 месяцев 1 день лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,
- 23 июня 2014 года Боградским районным судом по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п.п. « а, б, в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору 29 апреля 2013 года окончательно к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арапов Ю.В.угрожал применением насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
16 декабря 2013 года около 19 часов 00 минут (ФИО1 потерпевшего), действуя в соответствии с должностной инструкцией ОМВД России по Боградскому району, совместно с (ФИО2 потерпевшего), действующие в соответствии с должностной инструкцией Отдела Министерства внутренних дел по Боградскому району, а также действуя в соответствии с требованиями Федерального закона «О полиции», находились при исполнении своих должностных полномочий по адресу: (адрес), в связи с поступившим сообщением по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей (ФИО1 свидетеля), где (ФИО2 свидетеля) опрашивала (ФИО1 свидетеля) В это время, (ФИО1 потерпевшего) в комнате данной квартиры обнаружил разыскиваемого за совершение умышленных преступлений, находящегося в федеральном розыске Арапова Ю.В. Тогда, (ФИО1 потерпевшего) и (ФИО2 потерпевшего), в целях задержания и доставления в ОМВД России по Боградскому району Арапова Ю.В., представившись, что они являются сотрудниками полиции, потребовали от Арапова Ю.В. пройти с ними к служебному автомобилю. Однако Арапов Ю.В. 16 декабря 2013 года около 19 часов 00 минут, находясь в (адрес), имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителей власти - (ФИО1 потерпевшего) и (ФИО2 потерпевшего), осознавая, что они являются сотрудниками полиции и исполняют свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти и игнорируя их законные требования, проехать в отдел полиции, умышленно, взяв, находящийся при нем нож, стал угрожать им применением насилия, данную угрозу (ФИО1 потерпевшего) и (ФИО2 потерпевшего) восприняли реально, как исполнимую. После чего Арапов Ю.В. вылез через окно квартиры и скрылся в неизвестном направлении.
В судебном заседании подсудимый Арапов Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Злобин Е.М. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Арапов Ю.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Арапову Ю.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Арапова Ю.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия подсудимого Арапова Ю.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
При определении меры и вида наказания Арапову Ю.В., суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы его совершения, влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого.
Арапов Ю.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору Боградского районного суда от 29 апреля 2013 года, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, при рецидиве преступлений, .
Арапов Ю.В., своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также в целом положительные характеристики со стороны соседей, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельством отягчающим наказание Арапову Ю.В., в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования в раскрытии преступления) не дает суду оснований для применения при назначении наказания Арапову Ю.В., положений ч.1 ст.62 УК РФ, как не дает суду оснований для рассмотрения вопроса в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, о снижении категории преступления.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление против собственности относящееся к категории средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести против порядка управления, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Арапова Ю.В., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.
Определяя размер наказания Арапову Ю.В., суд, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений) руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, когда, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания. Суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, как не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для назначения в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.
Поскольку данное преступление совершено Араповым Ю.В. до постановления приговора от 23 июня 2014 года, суд полагает необходимым назначить окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, вместе с тем, учитывая, что вышеуказанным приговором разрешен вопрос о сложении наказаний по приговору Боградского районного суда от 29.04.2013 года, суд, несмотря на то, что настоящее преступление совершено в период не отбытого наказания по приговору от 29.04.2013 года, вопрос о сложении наказаний не рассматривает.
При определении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание положения ст.58 УК РФ, назначает Арапову Ю.В. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поскольку данный вид исправительного учреждения определен ему для отбывания наказания приговором Боградского районного суда Республики Хакасия от 23 июня 2014 года.
В соответствии с п.10 ч.1 ст.308 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора должно быть принято решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.
Арапов Ю.В. признан виновным и осужден за совершение умышленного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, учитывая данное обстоятельство, а также то обстоятельство, что вступившим в законную силу приговором Боградского районного суда от 23.06.2014 года ему уже назначено наказание в виде лишения свободы, в целях обеспечения исполнения назначенного наказания, суд полагает необходимым избрать в отношении Арапова Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражей.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренным главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Арапова Ю.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 23 июня 2014 года, окончательно назначить Арапову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Арапову Ю.В. исчислять с 08 июля 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания согласно приговора Боградского районного суда от 23 июня 2014 года, время нахождения под стражей по приговору Боградского районного суда от 29 апреля 2013 года в период с 17 апреля 2013 года по 29 апреля 2013 года включительно, а также время нахождения под стражей и отбытия наказания по приговору Боградского районного суда от 23 июня 2014 года в период с 20 апреля 2014 года по 07 июля 2014 года включительно.
Избрать в отношении Арапова Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Хакасия.
Освободить осужденного Арапова Ю.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня его получения. В случае подачи апелляционной жалобы стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.Ю. Пискулин