Приговор от 09 января 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-57/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 09 января 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
 
    при секретаре Рыбалко Т.Н.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Негатиной Е.В.,
 
    подсудимого Кудрявцева Н.В.,
 
    защитника Волковой А.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кудрявцева Н.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кудрявцев Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 00:55 часов до 05:15 часов ДАТА Кудрявцев Н.В., находясь вместе с ФИО, ФИО, ФИО на территории усадьбы дома Потерпевший, проживающего по адресу: АДРЕС1 в АДРЕС, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Потерпевший, решил причинить последнему тяжкий вред здоровью.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление опасных последствий и желая этого, в тот же период времени, Кудрявцев Н.В., находясь на территории усадьбы дома по указанному адресу, нанес Потерпевший не менее 5 ударов рукой по голове. Присутствующий при этом ФИО, желая воспрепятствовать преступным действиям Кудрявцева Н.В., увел его за ограду дома потерпевшего. Однако, Кудрявцев Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени вернулся во двор дома Потерпевший, подошел к последнему и нанес 1 удар по ногам, отчего тот упал на землю. Затем Кудрявцев Н.В. нанес Потерпевший не менее 5 ударов ногами по голове и различным частям тела, после чего прекратил свои преступные действия.
 
    В результате умышленных, противоправных действий Кудрявцев Н.В. причинил потерпевшему Потерпевший телесные повреждения <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Кудрявцев Н.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе предварительного следствия, Кудрявцев Н.В. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Кудрявцев Н.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевший Потерпевший просивший в телефонограмме о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение Кудрявцева Н.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Кудрявцева Н.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кудрявцеву Н.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья личности, лиц, находящихся на иждивении, не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – положительно, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: в качестве явки с повинной письменные объяснения Кудрявцева, данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он поясняет об обстоятельствах содеянного, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также противоправное поведение потерпевшего.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кудрявцевым Н.В. преступления, характеристику его личности, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Кудрявцева Н.В. при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ по делу не предъявлен.
 
    Мера пресечения Кудрявцеву Н.В. ДАТА была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Кудрявцева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Кудрявцева Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с установленной им периодичностью.
 
    Меру пресечения Кудрявцеву Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в случае подачи кассационного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденному также разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий судья (подпись) И.М. Бардин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>