Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
№ 1-57/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе
Председательствующего судьи Божко О.А.,
С участием государственного обвинителя Гребенкина Д.В.,
Подсудимого Телушкина А.В.,
Защитника Чувилева Е.В.,
представившего удостоверение № 1111 и ордер № 012054 от 5 июня 2014 г.,
При секретаре Чудиной Е.Ю.,
6 июня 2014 годав городе Суровикино Волгоградской области,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Телушкина А.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <данные изъяты>, судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 53, и.о. мирового судьи судебного участка № 54 Волгоградской области от 13 августа 2012 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы; по приговору мирового судьи судебного участка № 54 Волгоградской области от 21 февраля 2013 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 8 месяцам ограничения свободы, постановлением Суровикинского районного суда Волгоградской области от 3 декабря 2013 года наказание в виде ограничения свободы заменено на 1 месяц 7 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по сроку 10 января 2014 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Телушкин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В октябре 2013 года, находясь в своем домовладении по <адрес>, Телушкин А.В., зная, что у него во дворе произрастает наркотическое средство конопля, и, будучи осведомленным о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, решил реализовать преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта. Реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения законодательства в области оборота наркотических средств, с целью личного употребления, Телушкин А.В. сорвал с произрастающих в его дворе кустов конопли листья, точное количество которых не установлено, и принес их в нежилую кухню, расположенную во дворе его домовладения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Впоследствии Телушкин А.В. высушил сорванные им листья, измельчил их, после чего часть полученной массы употребил лично. Продолжая реализовывать преступный умысел, Телушкин А.В. поместил оставшуюся часть конопли в стол, находящийся в нежилой кухне его домовладения, где осуществлял хранение наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 8,24 грамма, которое в соответствии Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (список № 1),относится к значительному размеру. Хранение наркотического средства без цели сбыта Телушкин А.В. осуществлял до 19 часов 3 апреля 2014 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе обыска.
Подсудимый Телушкин А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Чувилев Е.В. поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Телушкину А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Телушкина А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Телушкин А.В. ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка № 53, и.о. мирового судьи судебного участка № 54 Волгоградской области от 13 августа 2012 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы; по приговору мирового судьи судебного участка № 54 Волгоградской области от 21 февраля 2013 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 8 месяцам ограничения свободы, постановлением Суровикинского районного суда Волгоградской области от 3 декабря 2013 года наказание в виде ограничения свободы заменено на 1 месяц 7 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Судимости по вышеуказанным приговором не сняты и не погашены.
Телушкин А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется, не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у врача нарколога.
Обстоятельством, смягчающим наказание Телушкина А.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него двух малолетних детей, кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие у Телушкина А.В. третьей группы инвалидности и то обстоятельство, что он является участником боевых действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание Телушкина А.В., судом не установлено.
При данных условиях суд считает необходимым назначить Телушкину А.В. наказание без реальной изоляции от общества, в виде обязательных работ.
Наказание Телушкину А.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Телушкина А.В., и исходя из положений ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить ее до вступления приговора в законную силу без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану массой 8,14 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Суровикинский», необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Телушкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану массой 8,14 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Суровикинский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Телушкина А.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.А. Божко
Приговор изготовлен в совещательной комнате
с использованием персонального компьютер