Приговор от 19 мая 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-57/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Волоколамск                             19 мая 2014 года
 
    Волоколамский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: Судья         В.В. ТЮЛЕНЕВ
 
    при секретаре судебного заседания               Т.С. Рамазановой
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.
 
    подсудимого                         Корябина В.П.
 
    защитника Тюрина А.В.
 
    представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОРЯБИНА В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты> оператором автоматизированной линии, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Корябин В.П. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Корябин В.П., находясь на станции <адрес>, действуя незаконно, то есть в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица бумажный сверток с наркотическим средством - героин общей массой не менее 3,11 грамма. Данный сверток с наркотическим средством Корябин В.П. убрал на хранение в одетый на нем носок на правой ноге.
 
    После этого, не прекратив свои противоправные действия, Корябин В.П. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО10 проследовал с незаконно хранимым при нем наркотическим средством – героин, в направлении <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов автомобиль в котором следовал Корябин В.П. был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>, на участке автодороги «<данные изъяты> на 3 км + 700 метров близ д.<адрес>, и в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции у Корябина В.П. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им в бумажном свертке порошкообразное вещество, массой 3,11 грамм, которое согласно справки об исследовании № 56 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № 437 от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин).
 
    Героин внесен в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 3,11 грамм, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является крупным размером наркотического средства.
 
    Органами предварительного следствия действия Корябина В.П. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.    
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Корябиным В.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Корябину В.П. обвинения в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    В судебном заседании подсудимый Корябин В.П. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Батанов И.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Корябиным В.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Суд считает установленным, что Корябин В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    Защитник Тюрин А.В. заявил, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной комиссией врачей ГБУЗ «Областной клинический психоневрологический диспансер», «Корябин В.П. каким-либо <данные изъяты>. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу Корябин В.П. не нуждается.
 
    С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Корябина В.П. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Корябина В.П. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    При назначении Корябину В.П. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Корябина В.П., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Корябиным В.П. относится к категории тяжких преступлений.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Корябиным В.П. своей вины в совершенном деянии, его раскаяние в содеянном. На протяжении предварительного расследования дела он давал последовательные, правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    По месту жительства Корябин В.П. характеризуется удовлетворительно, до судебного заседания нигде не работал, состоит на учете у врача нарколога, как наркозависимое лицо.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Корябина В.П. суд признает совершение преступления в составе группы лиц, в состоянии наркотического опьянения.
 
    В соответствии с ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Корябина В.П., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Корябина В.П. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом общественной опасности совершенного Корябиным В.П. умышленного тяжкого преступления против здоровья населения, обстоятельств смягчающих, а равно обстоятельств отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, и который как личности представляет собой повышенную общественную опасность, поскольку до совершения преступления нигде не работал, не имел постоянного источника дохода, является лицом, наркозависимым и способным вовлечь в употребление наркотиков других лиц, совершая тем самым преступление против здоровья населения, преступление совершил в составе группы лиц, в состоянии наркотического опьянения, поэтому суд считает, что исправление Корябина В.П. в настоящее время возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    Оснований для назначения Корябину В.П. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    КОРЯБИНА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения осужденному Корябину В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале судебного заседания.    
 
    Срок наказания осужденному Корябину В.П. исчислять с 19 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: - конверт с наркотическим средством – героин, общей массой 3,09 гр. – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить;
 
    - документы составленные в ходе оперативно-розыскной деятельности в отношении Корябина В.П. – хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и данное ходатайство он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:
 
    Судья Волоколамского городского суда
 
    Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ