Приговор от 06 мая 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 57/2014г.
 
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1376, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца: <адрес>. Огни, проживающего по адресу: <адрес> имеющего высшее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, участника боевых действий, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:ФИО1 в октябре месяце 2013 года в лесополосе на обочине дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» восточнее в сторону лесополосы на территории <адрес>, вблизи <адрес>, обнаружив растущий среди сорняка куст конопли, сорвал с него листья с макушками, положил их к себе карман и забрал с собой к себе домой для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил в кладовом помещении расположенном в подъезде своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, с указанным наркотическим средством находился на площадке АЗС «Экотек», расположенной вдоль ФАД «Кавказ» на территории <адрес>, где и был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. В ходе проверки документов и его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк ФИО1 был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «МАРИХУАНА» (каннабис) в значительном размере, общей массой 7.13 гр. (в сухом виде), чем ФИО1 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.Подсудимый ФИО1 в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке он осознает.Защитник подсудимого ФИО5 поддержал заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» указано, что согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.Подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому и учитывает при назначении наказания.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исправление и перевоспитание ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7,13 грамма, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей, и срез кармана в упакованном и отпечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья                        К.А.КурбановПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.