Дата принятия: 19 марта 2014г.
        Номер документа: 1-57/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                               к делу № 1-57/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абинск                                                                                                          19 марта 2014 года
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Михина С.Б.,
 
    при секретаре Пугаченко Е.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощников прокурора Абинского района Герасимова И.С., Бородинова Д.В.,
 
    потерпевшей Н.Т.В. Т.В.,
 
    подсудимого Коваленко С.С.,
 
    защитников - адвоката "Юридического центра "ВИК" КККА АП КК Толстяковой Л.А., Абинского филиала КККА АП КК Уманской Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Коваленко С.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Коваленко С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
 
    Коваленко С.С.,ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь на левом берегу реки Абин по ул. Красных Таманцев г. Абинска Краснодарского края, подошел к Н.Т.В. ивоспользовавшись тем, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, из сумки, находящейся при потерпевшей, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Nokia501» с наушниками стоимостью 3591 рубль, картой памяти microSD 4 Gbстоимостью 225 рублей. Завладев похищенным имуществом, Коваленко С.С., реально имея возможность распоряжаться телефоном по своему усмотрению, испугавшись, что Н.Т.В. заявила о краже в полицию, выбросил его, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 3816 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Коваленко С.С. виновным себя не признал и отдачи показаний отказался.
 
    Потерпевшая Н.Т.В. в судебном заседании показала, что у неё есть сотовый телефон «Nokia» красно цвета, с наушниками и картой. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она с компанией парней и девушек на мост, расположенный по ул. Красных Таманцев г.Абинска.Телефон находился всумка, которая висела у неё на плече. Она слушала музыку на телефоне через наушники. У неё просили слушать музыку присутствующие, в том числе Коваленко С.С.. Около 18 часов она собрались идти домой. Она хотела посмотреть время на телефоне, но в сумке его не обнаружила. Она сразу поняла, что ее телефон украли и стала просить, чтобы ей вернули телефон. Она искала телефон на мосту и прилегающей территории, но телефона нигде не было. Она позвонила на телефона, но он был выключен. Она сообщила всем, что пойдет в полицию, ей стали говорить, что телефон никто не похищал и чтобыона их не оговаривала. Она пошла в полицию и написала заявление о краже. В полиции Л.К.И. и М.А.Ю. ей сказали, что телефон украл Коваленко С.С..
 
    Свидетель Н.Е.Д.в судебном заседании показала, что она своей дочери Н.Т.В. подарила сотовый телефон Нокиа. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она позвонила своей дочери, та сказала, что скоро пойдёт домой. Примерно через час она вновь позвонила дочери, но телефон находился вне зоны действия сети. Затем ей уже позвонили из отделения полиции и сообщили, что ее дочь находится в полиции и что у нее украли телефон. После этого она пошла в полицию. Литвиненко ей рассказала, что телефон украл Коваленко, а когда приехала полиция, выбросил его.
 
    Свидетель Л.К.И. в судебном заседании показала, чтоДД.ММ.ГГГГ вечером отмечала день рождения Мотуза на берегу реки Абин. Там находились в том числе Н.Т.В., Коваленко, М.А.Ю.. Все распивали спиртные напитки. Нестерова сказала, что у неё пропал телефон. К ней и М.А.Ю. подошёл Коваленко и, расстегнув куртку, показал им пропавший телефон, достав его из внутреннего кармана. Телефон найти не удалось и Н.Т.В. пошла в полицию. М.В.В. и другие говорили, что телефон выбросили вы канаву. Там она нашла крышку и аккумулятор от телефона. В последующем похищенный телефон нашёл и показал ей С.С.И..
 
    Свидетель М.А.Ю. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером отмечала день рождения М.В.В. на берегу реки Абин. Там находились в том числе Н.Т.В., Коваленко, Л.К.И.. Все распивали спиртные напитки. Н.Т.В. сказала, что у неё пропал телефон. Телефон найти не удалось и Н.Т.В. пошла в полицию. К ней и Л.К.И. подошёл Коваленко и, расстегнув куртку, показал им пропавший телефон, достав его из внутреннего кармана. Потом М.В.В. им сказал, что телефон кинули в яму. Там она с Л.К.И. обнаружила крышку и аккумулятор от телефона. В последующем похищенный телефон ей показал С.С.И. и она сказала, что его необходимо отнести в полицию.
 
    В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля М.А.Ю., данные на предварительном следствии, согласно которымкак только Нестерова ушла, то к ней и Л.К.И. подошел Коваленко., расстегнул свою куртку и показал им сотовый телефон красного цвета с наушниками. Она увидела, что это телефон Н.Т.В.. Коваленко сказал им, что он похитил телефон у Н.Т.В. сказал, чтобы они никому об этом не говорили. Они стали всем говорить, что телефон Н.Т.В. находится у Коваленко. Вскоре к ним подъехали сотрудники полиции, часть ребят забрали в отделение. Затем Л.К.И. позвонил кто-то из ребят и сказали, что телефона у Коваленко нет, что нужно его искать. После этого она с Л.К.И. стала искать вновь телефон, но нашли только заднюю крышку от телефона. Крышку нашли в 100 метрах от места, где отмечали день рождение. Затем они увидели идущего к ним навстречу какого-то парня, с которым она не была знакома. Парня знала Л.К.И.. Парень спросил у них по поводу телефона, принадлежит ли он им или нет. Она увидела, что у парня в руках находится сотовый телефон Н.Т.В.. Увидев телефон, они сказали парню, как позже ей стало известно С.С.И., что телефон им не принадлежит, но его нужно отнести в полицию. После этого С.С.И. отдал им телефон, который был без наушников и зарядной батареи и ушел. Они пошли в отделение полиции, где выдали телефон.
 
    Свидетель А.А.С.в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с Нестеровойотмечала день рождения М.В.В. на берегу реки Абин около ул. Красных Таманцев г. Абинска. Они распивали спиртные напитки. Нестерова доставала из сумки свой сотовый телефон и слушала музыку. Коваленко просил Н.Т.В., чтобы она дала телефон послушать музыку, но та отказывала. Около 16 часов она ушла домой, о краже узнала потом со слов Н.Т.В..
 
    В судебном заседании оглашены показания свидетеля М.В.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он отмечал день рождения на берегу реки в г.Абинске в районе парка. О с компанией парней и девушек сидел на мосту, где распивали спиртные напитки. Кто у Нестеровой. похитил сотовый телефон он не знает.
 
    В судебном заседании оглашены показания свидетеляС.С.И., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером он шел с работы домой по ул. Набережной г. Абинска через мост, расположенный через реку Абин. На дороге он увидел сотовый телефон, ярко красного цвета. Телефон лежал на освещенном месте. Телефон был без батареи и наушников. Он подобрал этот телефон и увидел двух девушек: Л.К.И. и М.А.Ю., с которыми он учился в ПЛ № 51 гор. Абинска.Они что-то искали. Он спросил о найденном телефоне. Л.К.И. сказала, что этот телефон нужно отнести в полицию. После этого он отдал девушкам телефон и ушел.
 
    Свидетель У.Д.А в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он отмечал день рождения М.В.В. на берегу реки Абин. Там были: Л.К.И., М.А.Ю., Н.Т.В., А.А.С., он и другие. Они распивали спиртные напитки. Он видел, что Н.Т.В. она слушала в наушниках музыку с телефона красного цвета.Вскоре к ним подошли несколько незнакомых парней и стали вместе выпивать. Через какое-то время Н.Т.В. сказала, что у нее пропал сотовый телефон. Она просила вернуть телефон, сказав, что обратится в полицию. Телефон искали, но не нашли. После этого Н.Т.В. пошла в полицию.
 
    Свидетель З.М.П всудебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он отмечал день рождения М.В.В. с компанией парней и девушек на мосту, расположенном через в г.Абинске. Они распивали спиртное. У Нестеровой в сумке был телефон красного цвета. У Н.Т.В. дважды пропадал телефон. Его нашёл Коваленко и передал Л.К.И. для возврата Н.Т.В.. Затем телефон обнаружился у С.С.И.. Когда они находились в отделении полиции, Коваленко говорил, что согласен признаться в хищении телефона.
 
    Свидетель М.Д.В.в судебном заседании показал показал, что он работает в должности старшего полицейского ОВО по Абинскому району Филиала ФГКУ ГУ УВО МВД России по Краснодарскому краю. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Б.Ю.С. находился на дежурстве. Около 17 часов 40 минут они находились на пр.Комсомольском г.Абинска, когда к ним подошла Н.Т.В. и пояснила, что на берегу реки Абин по ул. Красных Таманцев гор. Абинска на мосту у нее был похищен из сумки телефон «Nokia». Нестерова находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе с Нестеровой проехали на ул. Красных Таманцев. Там увидели около 10 человек парней, которых они доставили ребят в отделение полиции. Среди них был Коваленко.
 
    Свидетель Б.Ю.С.в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.Д.В.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 29.10.2013, согласно которому изъят сотовый телефон «Nokia», IMEI358365056913580 в корпусе красного цвета, выданный Л.К.И. в кабинете № в здании ОМВД России по Абинскому району.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 29.10.2013, согласно которому осмотрен мост, расположенный на участке местности между домом № и № по ул. Красных Таманцев г.Абинска Краснодарского края - место совершения преступления.
 
    Протоколом осмотра предметов от 12.11.2013, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Nokia501», IMEI 1: 358365056913580, IMEI2: 358365056913697, сим-карта «Билайн», карта памяти microSD4 Gb.
 
    Протоколом осмотра предметов от 17.11.2013, согласно которому осмотрена копия гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia501».
 
    Заключением эксперта № от 22.11.2013, согласно которому стоимость сотового телефона «Nokia501» составляет 3591 рубль,, карты памяти «microSDНС»- 250 рублей.
 
    Суд полагает вину Коваленко С.С. доказанной показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела. Коваленко С.С. вину не признал, при этом от дачи показаний отказался, каких-либо доказательств, опровергающих его причастность к преступлению, не привёл. Свидетель Гадаева, на которую ссылается сторона защиты, очевидцем происшествия не была, лишь видела Миллер и Литвиненко вечером после совершения преступления. О событии преступления ей ничего не известно, в связи с чем её показания не подтверждают версию защиты о невиновности Коваленко. В тоже время свидетели Литвиненко и Миллер прямо указывают, что Коваленко показывал им пропавший телефон. При этом о совершении кражи телефона именно Коваленко они сообщили потерпевшей и её матери. Суд критически относятся к показаниям свидетеля З.М.П о том, что телефон нашёл Литвиненко и передал Коваленко, т.к. они ничем не подтверждены и противоречат показаниям потерпевшей и остальных свидетелей.
 
    Действия подсудимого Коваленко С.С. подлежат квалификации по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Коваленко С.С. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Коваленко С.С. ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, награждался почётными грамотами в период учёбы, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Коваленко С.С., судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко С.С., судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, суд полагает возможным исправление Коваленко С.С. только в условиях изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Коваленко С.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Коваленко С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 09.01.2014, засчитав в срок наказания время содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    сотовый телефон «Nokia 501», сим-карту «Билайн», карта памяти microSD, находящиеся у потерпевшей Н.Т.В. - оставить ей по принадлежности;
 
    копию гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 501», объяснение Коваленко С.С. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: