Приговор от 10 июня 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-57/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
           город Лысково      10 июня 2014 года
 
           Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Петелин Е.В., при секретаре Колумбаевой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Лысковского района Сокорова М.В.,
 
    переводчика ООО «Гарантия права» Абдуллаева Э.З. оглы,
 
    подсудимого Рзаева Н.В. оглы,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы Лысковского района Нижегородской области Горюновой К.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Н.В.Рзаева оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.322.1 ч.1, ст. 322.1 ч.1, ст. 322.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Рзаев Н.В. оглы совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, точное время дознанием не установлено, гражданин Российской Федерации Рзаев Н.В. оглы, являясь собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> целью организации незаконного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ст. 2 Федерального Закона РФ № 109 - ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь принимающей стороной, которая должна предоставить пребывающей стороне - иностранному гражданину - адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, организовал незаконное пребывание в Российской Федерации гражданки Азербайджан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. путем уведомления межрайонного отдела УФМС России по Нижегородской области в г. Лысково, расположенного <адрес> о месте её фиктивного пребывания по адресу: <адрес>, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ей не предоставлялось, и по данному адресу она не проживала.
 
    В результате своих противоправных действий, непосредственно направленных на создание условий для незаконного пребывания в Российской Федерации иностранной гражданки ФИО1 на территории Российской Федерации, Рзаев Н.В. оглы лишил возможности межрайонный отдел УФМС России по Нижегородской области в г. Лысково осуществлять контроль над соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета, пребывания и передвижения на территории Российской Федерации.
 
    В тот же день,ДД.ММ.ГГГГ года, гражданин Российской Федерации Рзаев Н.В. оглы являясь собственником дома, расположенного по адресу: <адрес> целью организации незаконного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ст. 2 Федерального Закона РФ № 109 - ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь принимающей стороной, которая должна предоставить пребывающей стороне - иностранному гражданину - адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, организовал незаконное пребывание в Российской Федерации гражданки <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. путем уведомления межрайонного отдела УФМС России по Нижегородской области в г. Лысково, расположенного <адрес> о месте её фиктивного пребывания по адресу: <адрес>, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ей не предоставлялось.
 
    Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Рзаев Н.В. оглы продолжая свой преступный умысел в нарушение требований п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации № 109 - ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации № 9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь принимающей стороной, которая должна предоставить пребывающей стороне - иностранному гражданину - адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно осуществил продление регистрации по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации гражданки <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. путем подачи заявления и уведомления в межрайонный отдел УФМС России по Нижегородской области в г. Лысково, расположенного <адрес> о месте её фиктивного пребывания по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что ФИО2 по данному адресу проживать не будет, то есть будет находиться на территории Российской Федерации нелегально, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ей не предоставлялось.
 
    В результате своих противоправных действий, непосредственно направленных на создание условий для незаконного пребывания в Российской Федерации иностранной гражданки ФИО2 на территории Российской Федерации, Рзаев Н.В. оглы лишил возможности межрайонный отдел УФМС России по Нижегородской области в г. Лысково осуществлять контроль над соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета, пребывания и передвижения на территории Российской Федерации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, точное время дознанием не установлено, гражданин Российской Федерации Рзаев Н.В. оглы, являясь собственником дома, расположенного по адресу: <адрес> нарушение требований п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального Закона российской Федерации № 109 - ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации № 9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь принимающей стороной, которая должна предоставить пребывающей стороне - иностранному гражданину - адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно осуществил фиктивную постановку на учет гражданина Республики Азербайджан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. путем уведомления межрайонного отдела УФМС России по Нижегородской области в г. Лысково, расположенного <адрес> о месте его фиктивного пребывания по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что ФИО3 оглы по данному адресу проживать не будет, то есть будет находиться на территории Российской Федерации нелегально, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ему не предоставлялось.
 
    Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ Рзаев Н.В. оглы продолжая свой преступный умысел в нарушение требований п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального Закона российской Федерации № 109 - ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации № 9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь принимающей стороной, которая должна предоставить пребывающей стороне - иностранному гражданину - адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно осуществил продление фиктивной регистрации гражданина <адрес> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. путем подачи заявления и уведомления в межрайонный отдел УФМС России по Нижегородской области в г. Лысково, расположенного <адрес> о месте его фиктивного пребывания по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что ФИО3 оглы по данному адресу проживать не будет, то есть будет находиться на территории Российской Федерации нелегально, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ему не предоставлялось.
 
    В результате своих противоправных действий, непосредственно направленных на создание условий для незаконного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина ФИО3 на территории Российской Федерации, Рзаев Н.В. оглы лишил возможности межрайонный отдел УФМС России по Нижегородской области в г. Лысково осуществлять контроль над соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета, пребывания и передвижения на территории Российской Федерации.
 
    Подсудимый Рзаев Н.В. оглы, соглашаясь с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Рзаева Н.В. оглы:
 
    - по преступлению организация незаконного пребывания иностранного гражданина ФИО1 в Российской Федерации по ч.1 ст. 322.1 УК РФ - как организацию незаконного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации;
 
    - по преступлению организация незаконного пребывания иностранного гражданина ФИО2 в Российской Федерации по ч.1 ст. 322.1 УК РФ - как организацию незаконного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации;
 
    - по преступлению, предусмотренном ст. 322.3 УК РФ - как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Оснований для переквалификации данных преступлений суд не находит.
 
    В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Рзаева Н.В. оглы, согласно которым: он, не судим (л.д. 111), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 115-116); <данные изъяты>
 
    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и всех иных юридически значимых обстоятельств по делу.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка (л.д. 184-185). В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Судом установлено, что Рзаев Н.В. впервые совершил два преступления, отнесенные к категории средней тяжести и одно преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.
 
    С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений - их характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, мнения сторон защиты, обвинения о назначении наказания, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Рзаева Н.В. оглы возможно без изоляции от общества, назначив наказание за совершенные преступления, предусмотренные ст. 322.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания ограничения свободы, а также с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания по ст. 322.3 УК РФ суд учитывает, что данное преступление является небольшой тяжести, в связи, с чем назначает наказание за данное преступление в виде штрафа. При этом суд учитывает, материальное и семейное положение подсудимого, <данные изъяты>, признает данные обстоятельства исключительными, которые существенным образом уменьшают опасность содеянного, в силу чего считает необходимым применить положение ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ.
 
    Учитывая положения ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств, степени общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки, заявленные в ходе судебного разбирательства, разрешены в виде отдельного постановления.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Н.В.Рзаева оглы виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 322.1 ч.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч.1 УК РФ с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
 
    - за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч.1 УК РФ с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
 
    - за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ с учетом правил ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рзаеву Н.В. оглы наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Возложить на Рзаева Н.В. оглы обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно, с периодичностью установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Рзаева Н.В. оглы оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Лысковский районный суд Нижегородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                       Е.В. Петелин