Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1- 57/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск 20 мая 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Долгих Е.В.
при секретаре Лагуновой Н.Н.,
с участием гос.обвинителя Безрукова А.В.,
подсудимого Капустина С.С.,
защитника - адвоката Тимарова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Капустина ФИО7, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Капустин С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В один из дней октября 2013 года, но не позднее <данные изъяты>, точные дата и время следствием не установлены, у Капустина С.С., находящегося в <адрес> в <адрес>, достоверно знающего, что во дворе его дома имеется дикорастущее растение - конопля, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для собственного потребления без цели сбыта в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Капустин С.С. в один из дней октября 2013 года, но не позднее <данные изъяты>, находясь во дворе своего дома по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупом размере без цели сбыта и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав листьев и верхушечных частей с кустов дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 462 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Капустин С.С. с целью последующего личного употребления, сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе пакет из полимерного материала фиолетового цвета, который принес в кладовую, расположенную в доме по <адрес>, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта в крупном размере.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 10 минут участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОП по Рубцовскому району МО МВД России «Рубцовский» в ходе осмотра места происшествия - кладовой, расположенной в <адрес> в <адрес>, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, принадлежащим Капустину С.С., которое согласно заключению эксперта №143 от 08.04.2014 является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 462 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Действия Капустина С.С. органами следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Капустин С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Капустин С.С. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Психическая полноценность подсудимого Капустина С.С. у суда сомнений не вызывает, так как в судебном заседании он вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Капустин С.С., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Капустину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям. С учетом обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в осмотре места происшествия, в подробном изложении обстоятельств преступлений при проверке показаний на месте (л.д. 59-66), объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной (л.д. 13), наличие малолетнего ребенка, беременность жены, трудоустроенность, совершение преступления впервые.
Главой сельсовета по месту жительства Капустин С.С. характеризуется положительно, отмечено, что проживает с женой и сыном 2006 года рождения, в настоящее время жена на 7 месяце беременности, семью содержит Капустин С.С. По характеру общительный, уживчивый, в общественных местах поведение удовлетворительное, соседями характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений на него не поступало, на административных заседаниях не рассматривался.
Согласно акту судебно-наркологической экспертизы подсудимый не страдает наркоманией, в лечении не нуждается.
Согласно сведениям регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю Капустин С.С. в течение 2013 г. привлекался к административной ответственности.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимым своей вины, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Капустину С.С., не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, ч. 1, ч.5 ст.62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.Учитывая материальное положение подсудимого, наличие иждивенцев, суд считает правильным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Капустин С.С. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Капустина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде3 (трех) лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Капустина С.С. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Капустину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» - пакет из полимерного материала, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой 462 грамма, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня постановления приговора в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд Алтайского края, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
Председательствующий Е.В. Долгих
Верно
Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих
20.05.2014
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________ 2014 года
Подлинник приговора хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-57/2014 года
Секретарь суда ______________________ А.П. Шадрина