Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк 09 апреля 2014 года
Правобережный районный суд г. Липецка
в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Правобережного района Кирилловой И.А.,
подсудимого Филатова В.В.,
защитника Гуркиной Н.В.,
представившей удостоверение №670 и ордер №535 от 18.02.2014 года,
при секретаре Ермак Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Филатова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 8 классов, неработающего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Филатов В.В. дважды совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также совершил хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Преступления совершены им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Филатов В.В. 03.01.2014 года около 17 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушении требований ст. 26 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; в нарушение ст. 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, в случае употребления её как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности здоровья человека, реализовал (сбыл) около <адрес>, ФИО4 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 60 рублей, 500 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 42,4 об% в качестве алкогольной пищевой продукции, которая не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к вредным последствиям для здоровья человека.
Реализованная Филатовым В.В. 03.01.2014 года под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей – метанол, изоамилол, диэтилфталат, представляющий опасность для здоровья человека, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.
Филатов В.В. 16.01.2014 года около 15 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушении требований ст. 26 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; в нарушение ст. 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, в случае употребления её как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности здоровья человека, реализовал (сбыл) около около <адрес>, ФИО5 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 60 рублей, 500 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 52,6 об% в качестве алкогольной пищевой продукции, которая не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к вредным последствиям для здоровья человека.
Реализованная Филатовым В.В. 16.01.2014 года под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей – метанол, диэтилфталат, представляющий опасность для здоровья человека, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.
15.12.2013 года Филатов В.В. приобрел у <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья человека, которую со времени приобретения по 18 часов 30 минут 16.01.2014 года, заведомо зная, что хранящаяся у него спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья человека, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не отвечающей требованиям ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; ст. 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, хранил по месту жительства, то есть в <адрес>. <адрес> по <адрес>.
После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Филатов В.В. в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, разбавил приобретенную им ранее спиртосодержащую жидкость питьевой водой в емкостях, в том числе: 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой «Экстрасепт-1», содержащие смешанную спиртосодержащую жидкость в следующих объемах: 500 миллилитров - крепостью 44,7 об%, 500 миллилитров - крепостью 45,4 об%, 1070 миллилитров – крепостью 72,2 об% соответственно, содержащую в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей: метанол, изобутанол, изоамилол, диэтилфталат, которая не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к вредным последствиям для здоровья человека.
Указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, Филатов В.В. хранил в целях сбыта в <адрес> с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления данной жидкости в пищу.
Подсудимый Филатов В.В. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Филатов В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник Гуркина Н.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кириллова И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Филатов В.В. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемых деяний, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Филатова В.В. по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО8 03.01.2014 года) – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО5 16.01.2014 года) – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по хранению в целях сбыта) – как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Филатов В.В. ранее не судим, совершил три преступления небольшой тяжести.
По месту жительства участковыми уполномоченными характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Филатов В.В. холост, не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому из преступлений, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, по преступлениям, совершенным 3 и 16 января 2014 года (по фактам сбыта ФИО8 и ФИО5) суд также признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания применяет положение ст. 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд приходит к выводу о необходимости назначении Филатову В.В. наказания за каждое преступление в виде обязательных работ. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенных преступлений на менее тяжкую, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Филатова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за каждое из преступлений наказание:
по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО8 03.01.2014 года) в виде 90 часов обязательных работ;
по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыту ФИО5 16.01.2014 года) в виде 90 часов обязательных работ;
по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хранения в целях сбыта спиртосодержащей жидкости) в виде 100 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Филатову ФИО11 окончательное наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Правобережному округу города Липецк следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области:
- 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полученную в ходе проверочной закупки 03.01.2014; 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полученную в ходе проверочной закупки 16.01.2014; 2 пластиковые бутылки емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 1 пластиковая бутылка емкостью 5 литров с этикеткой «Экстрасепт-1» со спиртосодержащей жидкостью, изъятые 16.01.2014 в ходе обыска в жилище Филатова В.В. – уничтожить;
Вещественные доказательства, хранящиеся при настоящем уголовном деле: оптический диск, на котором имеется файл с видеозаписью произведенной 16.01.2014 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Филатова В.В. – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий