Приговор от 05 марта 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-57/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    5 марта 2014 года город Бугульма
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника
 
    Бугульминского городского прокурора Сабирова Р.Р.,
 
        подсудимого Лыкова ФИО17,
 
    защитника адвоката Дементьевой В.Н.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Ермолаевой Ю.В.,
 
    а также потерпевшей ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лыкова ФИО18, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Лыков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, нанес ФИО7 не менее двенадцати ударов руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов голову и грудь. Далее Лыков А.В., действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО7 не менее одного удара рукой по голове и не менее одного удара ногой по груди, а после нанес не менее трех ударов ногами по груди, подпрыгивая с пола и ударяя ногами лежащего на полу ФИО7
 
    В результате преступных действий Лыков А.П. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде: кровоизлияния в толще подкожно-жировой клетчатки грудной клетки справа и слева, переломов с 3 по 12 ребер справа со смещением 4,5,9 ребер вовнутрь, разрывов (3) париетальной плевры справа, разрывов (3) правого легкого, гемопневмоторакса справа (350 мл), составляющие в комплексе закрытую тупую травму грудной клетки, осложнившуюся травматическим шоком и тромбоэмболией легочной артерии, по признаку, создавшему непосредственно угрозу для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью; кровоподтеков левого глаза, левой ушной раковины, ссадин височной слева (2), теменной справа и затылочной областей справа, кровоизлияний в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, применительно к живым лицам вреда здоровью не причинили бы и в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят; открытого перелома носа на фоне разрыва кончика носа с переходом на левую ноздрю, применительно к живым лицам причинило бы легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (до 21 дня) и в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоит.
 
    От полученных телесных повреждений ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут скончался в реанимационном отделении ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ».
 
    Смерть ФИО7 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся кровоизлиянием в толще подкожно-жировой клетчатки грудной клетки справа и слева, переломами с 3 по 12 ребер справа со смещением 4,5,9 ребер вовнутрь, разрывами (3) париетальной плевры справа, разрывами (3) правого легкого, гемопневмотораксом справа (350 мл), осложнившейся травматическим шоком и тромбоэмболией легочной артерии.
 
    Подсудимый Лыков А.П. в суде виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов находился в <адрес> по адресу <адрес>, где распивал спиртное со своей сожительницей ФИО8 и ее родителями ФИО7, ФИО5, знакомой ФИО9, ФИО10 В ходе распития спиртного ФИО7 нанес ему удар рукой по губе и поцарапал ему лицо. В ответ на это он нанес ФИО7 один удар рукой по лицу, от чего тот упал со стула, ударившись головой о газовую плиту. ФИО7 встал и подошел к столу, где лежал нож, увидев это, он ударил Макаревского рукой по лицу, и тот упал на табурет, лежавший на полу. Когда ФИО7 стал подниматься с пола, он нанес ему два удара ногой по правой стороне грудной клетки. На шум забежала Наталья, а также зашли ФИО8 и ФИО5, которые начали кричать. Он вышел в коридор и в это время приехали сотрудники полиции. Ногами по груди ФИО7 он не прыгал.
 
    Суд находит установленной вину Лыкова А.П. в содеянном, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так, потерпевшая ФИО5 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она вместе с ФИО7, дочерью, Лыковым А.П., ФИО9, ФИО10 распивали спиртное. В ходе распития спиртного Лыков А.П. сказал, что у него пропали 1000 рублей и всем предъявил претензии. Он требовал, чтобы все выстроились в ряд и вывернули карманы. Ее муж ФИО7, сидя на табуретке, сказал, что это он взял деньги. В ответ на это Лыков А.П. нанес ФИО7 один удар рукой по лицу, отчего ФИО7 упал на пол. При падении о табуреты он не ударялся. Затем Лыков А.П. подошел к лежащему на полу ФИО7 и нанес ему не менее пяти ударов ногой по правой стороне грудной клетки, возможно ударов было и больше. ФИО7 в руки нож не брал, а в руках Лыкова А.П., она видела раскладной нож. Она, испугавшись, выбежала на улицу и хотела позвать помощь. Когда вернулась в дом, то увидела, что ФИО7 лежит на полу. ФИО20 проснулась от криков и шума. В это время Лыков А.П. кулаком нанес ФИО7 один сильный удар по лицу и требуя деньги. ФИО7 ответил, что деньги не брал. Лыков А.П. вновь нанес ФИО7 один сильный удар ногой по правой стороне грудной клетки. Лицо ФИО7 было в крови, а на лице у Лыкова А.П. она никаких повреждений не видела. ФИО19 выбежала на улицу и вызвала полицию.
 
        Свидетель ФИО8 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное. Примерно в 18 часов она легла спать. Примерно в 21 час из-за криков она проснулась и увидела, что ее отец ФИО7 лежит на спине, а Лыков А.П. кулаком нанес ему один сильный удар по лицу и спрашивал деньги. Отец ответил, что деньги не брал. Затем Лыков А.П. вновь нанес один сильный удар ногой по правой стороне грудной клетки отца. Она стала просить Лыкова А.П., чтобы он не бил отца, и выбежав на улицу вызвала полицию. Когда возвратилась в дом, то увидела, что отец лежит на полу. Примерно через 5 минут, приехали сотрудники полиции. ФИО7 Лыкову А.П. никаких ударов не наносил, кроме того, ее отец намного слабее Лыкова А.П. и никогда бы на него руку не поднял.
 
        Свидетель ФИО9 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, она с подругой ФИО21 приехали к ней в дом. В доме были родители ФИО22, ее сожитель Лыков А.П.. Все стали распивать спиртное. Примерно в 21 час Лыков А.П. сказал, что у него из кармана пропали деньги в сумме 1000 рублей, и стал ко всем придираться, он потребовал, чтобы все построились, и вывернули карманы. Он построил даже детей. Она вышла в зал, чтобы разбудить ФИО23, однако ее разбудить не смогла, и вновь зашла на кухню. На кухне в руке у Лыкова А.П. она увидел раскладной нож. Лыков А.П., подойдя к ФИО7, нанес ему один удар рукой по лицу, отчего ФИО7 упал на пол, о табуреты он не ударялся. Лыков А.П. подошел к лежащему на полу ФИО7, и нанес ему не менее трех ударов ногой по правой стороне грудной клетки. Лыков также нанес ФИО7 один удар ногой по голове и по лицу, потом нанес один сильный удар ногой по груди ФИО7 ФИО24 выбежала из дома, чтобы позвонить в полицию, а Лыков А.П. в это время нанес не менее трех ударов ногами по груди, подпрыгивая с пола и ударяя ногами лежащего на полу ФИО7 Через некоторое время приехали сотрудники полиции, и скорая помощь. ФИО7 не сопротивлялся Лыкову А.П., так как он был слабее и пожилым, Лыкову А.П. никаких ударов не наносил.
 
    Свидетель ФИО10 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ употребив со всеми спиртное, находился в зале с детьми. Услышав женские крики, зашел на кухню, видел лежащего на полу в крови ФИО7, около него рядом стоял Лыков А.П., который высказывал, свое недовольство, он понял, что Лыков избил ФИО25
 
    Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 25 минут, получил сообщение о том, что по адресу <адрес> происходит драка. Подъехав к указанному дому, ФИО5, пояснила, что сожитель дочери Лыков избил ее супруга. Они вошли в дом, и увидели, что в зале на полу на левом боку лежит мужчина, как стало потом известно ФИО26, у него на лице были телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, а его лицо было в крови, а также было видно, что у него сломаны ребра. На полу кухни и зала была кровь. В ходе опроса Лыков А.П. сказал, что между ним и ФИО7 произошла ссора, из-за чего он его избил ФИО7 ФИО7, был госпитализирован в БЦРБ, а они доставили Лыкова А.П. в отдел полиции. На лице Лыкова А.П. никаких телесных повреждений не было.
 
    Свидетель ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в 21 час 43 минуты был получен вызов о том, что по адресу <адрес> избит человек. Проехав по указанному адресу в зале на полу они обнаружили лежащего ФИО7 на лице которого были ссадины и кровоподтеки, имелись повреждения на волосистой части головы. ФИО7 задыхался, жаловался на боли в области грудной клетки. Осмотрев больного, они оказали ему медицинскую помощь, и приняли решение, о его госпитализации.
 
        Свидетель ФИО13 суду показал, что количество точек приложения травмирующей силы на грудной клетке ФИО7 не менее десяти и на голове количество точек приложения травмирующей силы не менее семи, поэтому получение вышеописанных телесных повреждений при падении исключается. В данном случае вышеописанные телесные повреждения были получены при ударном воздействии тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью–повреждения на голове, а пол не является ограниченной контактирующей поверхностью. Повреждения, полученные на грудной клетки и получение их при падении на табурет, также исключается, так как сломаны подряд с 3 по 12 ребра, со смешением 4,5,9 ребра вовнутрь, то есть также был использован тупой твердый предмет с ограниченной контактирующей поверхностью, коим могли быть рука или нога и при этом тупой твердый предмет должен был действовать с достаточной силой для получения вышеописанных переломов, разрывов париетальной плевры, разрывов легкого. Получение закрытой тупой травмы грудной клетки, переломов ребер, разрывов париетальной плевры, разрывов легкого, необходимы ударные воздействия тупого твердого предмета с достаточной силой, то есть как при ударном воздействии, а также при подпрыгивании с пола и приземляясь на грудную клетку.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что смерть ФИО7 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся кровоизлиянием в толще подкожно-жировой клетчатки грудной клетки справа и слева, переломами с 3 по 12 ребер справа со смещением 4,5,9 ребер вовнутрь, разрывами (3) париетальной плевры справа, разрывами (3) правого легкого, гемопневмотораксом справа (350 мл), осложнившейся травматическим шоком и тромбоэмболией легочной артерии. Давность смерти может соответствовать сроку указанному в представленной медицинской карте стационарного больного, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов.
 
        При судебно-медицинской экспертизе на трупе обнаружены телесные повреждения: кровоизлияния в толще подкожно-жировой клетчатки грудной клетки справа и слева, переломов с 3 по 12 ребер справа со смещением 4,5,9 ребер вовнутрь, разрывов (3) париетальной плевры справа, разрывов (3) правого легкого, гемопневмоторакса справа (350 мл), составляющие в комплексе закрытую тупую травму грудной клетки, осложнившуюся травматическим шоком и тромбоэмболией легочной артерии, по признаку, создавшему непосредственно угрозу для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Вышеуказанные телесные повреждения образовались прижизненно от ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов), могли образоваться не менее чем за 12 часов и не более 2 суток до наступления; механизм образования: удар, сдавление. Количество точек приложения травмирующей силы не менее десяти; кровоподтеков левого глаза, левой ушной раковины, ссадин височной слева (2), теменной справа и затылочной областей справа, кровоизлияний в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, применительно к живым лицам вреда здоровью не причинили бы и в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят; открытого перелома носа на фоне разрыва кончика носа с переходом на левую ноздрю, применительно к живым лицам причинило бы легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (до 21 дня) и в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоит.
 
    Вышеуказанные телесные повреждения образовались прижизненно от ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов), могли образоваться не менее чем за 12 часов и не более 2 суток до наступления; механизм образования: удар, сдавление. Количество точек приложения травмирующей силы не менее семи (т. №
 
    Заключение эксперта подтверждается материалами дела и оснований сомневаться в компетентности эксперта у суда не имеется.
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен <адрес>. В ходе осмотра изъяты: складной нож, футболка темно-синего цвета ФИО7, ( т. №)
 
         Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Лыков А.П. показал, как он нанес не менее двух ударов руками по лицу ФИО7 и не менее двух ударов ногами по груди ФИО7 ( т. №
 
        Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Лыков А.П. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Лыков А.П. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т. №
 
    Оценив заключение экспертов, а также поведение Лыкова А.П. в судебном заседании, суд признает заключение объективным и достоверным, а ФИО1 признает вменяемым.
 
    Приведенные в суде доказательства, суд считает достаточными для признания Лыкова А.П. виновным в совершении преступления.
 
    Действия Лыкова А.П. подлежат квалификации по части 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Механизм, характер и локализация телесных повреждений свидетельствуют о наличии у Лыкова А.П. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью.
 
        Об умысле подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека свидетельствуют количество ударов (количество точек приложения травмирующей силы на грудной клетке ФИО7 не менее десяти и на голове потерпевшего количество точек приложения травмирующей силы не менее семи), а также сила, с которой были нанесены эти удары руками и ногами по телу потерпевшего ФИО7, который в силу своего состояния не мог оказать сопротивления подсудимому, и был физически слабее его.
 
        Доводы подсудимого о том, что он не наносил удары ногами, подпрыгивая с пола и ударяя ногами лежащего на полу ФИО7, а также не мог нанести такие телесные повреждения от которых ФИО7 скончался, а многочисленные телесные повреждения у потерпевшего образовались в связи с тем, что он упал на стул, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО14, показания свидетелей объективно согласуются с показаниями потерпевшей, а также с заключением эксперта.
 
    Оценивая показания свидетелей, потерпевшей суд считает их достоверными и правдивыми, так как на протяжении всего как предварительного, так и судебного следствия эти показания были последовательными и детальными, нет оснований у свидетелей и потерпевшей оговаривать подсудимого, так как между ними ранее не было никаких личных неприязненных отношений.
 
    Оценивая показания подсудимого, суд относиться к ним критически и расценивает их как средство защиты и способ уйти от уголовной ответственности за особо тяжкое преступление.
 
        Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что Лыков А.П. свою вину признал частично, в содеянном частично раскаялся, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    На основании части 1 статьи 18 УК РФ в действиях Лыкова А.П. имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Суд, в соответствии с п. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, признает в качестве отягчающего обстоятельства совершение Лыковым А.П. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
        С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, состояние здоровья и членов его семьи, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания, определив ему содержание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимому части 6 статьи 15 и 64 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Лыкова ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения в отношении Лыкова А.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Вещественные доказательства по делу: складной нож с металлической рукояткой, футболку темно-синего цвета, два соскоба вещества бурого цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бугульминского МРСО СУ СКР по РТ - уничтожить; ксерокопию карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:     
 
    Судья: В.Ф. Бабичев
 
    Приговор вступил в законную силу “ ” 20 г.
 
    Судья: В.Ф. Бабичев
 
    0