Приговор от 19 марта 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-57/2014
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 19 марта 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
 
    при секретаре Жилиной И. А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю. В.,
 
    подсудимого Беляева В. В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Сазончик Н. Н., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Беляева В. В., (информация скрыта), не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Беляев В. В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в ноябре 2013 года в с. Д., Белгородского района, Белгородской области при следующих обстоятельствах.
 
    В 20-х числах ноября 2013 года около 18 часов (точная дата и время в ходе следствия не установлены) Беляев В. В, с целью кражи чужого имущества, пришел во двор домовладения (адрес обезличен), где реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, подошел к оббитому полиэтиленовой пленкой окну хозяйственной постройки, являющейся помещением и разорвав пленку, незаконно проник в помещение постройки, из которой тайно похитил пилу ручную электрическую цепную марки «Интерскол» модель «ПЦ-16/2000ТН», стоимостью 2 905 рублей; электрический паяльник для пластиковых труб марки «Темп» модель «ППТ-1500» в комплекте с металлическим чемоданом размером 38x17,5x8 см, с находящимися в нем: металлической подставкой, ножницами для резки труб диаметром от 0 - 42 мм и сменными металлическими насадками в количестве 6 штук, различного диаметра 20, 25, 32, 40, 50 и 63 мм, общей стоимостью 1 185 рублей. Кроме этого, из коридора данного помещения Беляев В. В., тайно, похитил шланг поливочный резиновый диаметром 18 мм, длиной 30 метров, общей стоимостью 864 рубля, принадлежащие гражданину Б. Завладев похищенным имуществом Беляев В. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Беляева В. В. потерпевшему Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 954 рубля, который для него является значительным, так как он официально не работает, не имеет постоянного источника дохода и на иждивении находится трое несовершеннолетних детей.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Беляев В. В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
 
    Обвинение, предъявленное Беляеву В. В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Беляева В. В.. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Беляев В. В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    При назначении Беляеву В. В. наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляева В. В., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Беляев В. В. проживает в с. Д. Белгородского района с Б., на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по прежнему месту жительства до совершения преступления характеризовался удовлетворительно, жалоб на него не поступало, Б. охарактеризован положительно, как трудолюбивый и отзывчивый человек, ранее привлекался к административной ответственности.
 
    В связи с изложенным и учитывая, что потерпевший Б. не настаивал на строгом наказании, подсудимый после совершения преступления осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление Беляева В. В. возможно без изоляции от общества.
 
    Принимая во внимание семейное и имущественное положение Беляева В. В., суд считает правильным назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Беляева В. В., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьБеляева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10 % заработной платы осужденного в доход государства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Беляева В. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - электрический паяльник для пластиковых труб марки «Темп» модель «ППТ-1500» в комплекте с металлическим чемоданом размером 38x17,5x8 см, с находящимися в нем: металлической подставкой, ножницами для резки труб диаметром от 0 - 42 мм и сменными металлическими насадками в количестве 6 штук, различного диаметра 20, 25, 32, 40, 50 и 63 мм, возвратить законному владельцу Б.; копию руководства по эксплуатации пилы ручной электрической цепной марки «Интерскол» модель «ПЦ-16/2000ТН», хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья подпись Р. М. Лубенец