Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 июля 2014 года с. Волчиха Алтайского края
Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ласукова Е.И.,
с участием помощника прокурора Волчихинского района Гринченко Е.В.,
подсудимого Крашенинникова А.С., защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение № и ордер № 28401,потерпевшего ФИО9,при секретаре судебного заседания Алехиной О.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Крашенинникова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>,
гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого,
не работающего, проживающего по адресу <адрес>, Волчихинского
района<адрес>, ранее судимого:
-осужден ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским р/с АК по п.А ч.3 ст. 111 УК
РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно
с испытательным сроком 3 года.
По постановлению Волчихинского р/с АК от ДД.ММ.ГГГГ условное
осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для
отбывания наказание на срок 5 лет лишения свободы.
-Освобождение ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
-осужден ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским р/с АК по п.Б,В ч.2 ст. 158 УК
РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения
свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным
сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено) у Крашенинникова А.С, находившегося около автомобиля марки <данные изъяты> № RUS, расположенного около дома по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, из указанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, из автомобиля марки <данные изъяты> № RUS, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая этого, преследуя корыстную цель, действуя тайно ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено), находясь около дома по <адрес>, Крашенинников А.С. прошел к указанному автомобилю, через незапертую переднюю левую дверь проник в автомобиль и обнаружил в салоне автомобиля принадлежащее ФИО8имущество: автомагнитолу марки «Эленберг», оцененную потерпевшим в <данные изъяты>, и две аудиоколонки «Эленберг», оцененные потерпевшим в <данные изъяты> - на общую сумму <данные изъяты>. Указанное имущество Крашенинников А.С. с целью хищения, тайно вынес из салона автомобиля и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Крашенинников А.С. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено) у Крашенинникова А.С, находившегося около дома по <адрес> и увидевшего во дворе данного дома пса породы «немецкая овчарка», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного животного, принадлежащего ФИО9
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая этого, преследуя корыстную цель, действуя тайно ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено), находясь около дома по <адрес>, Крашенинников А.С. через незапертую калитку прошел на территорию указанного домовладения, к собачьей будке, руками снял с цепи пса породы немецкая овчарка, возрастом 4 года, по кличке «Сэм», принадлежащего ФИО9, оцененного потерпевшим в <данные изъяты>, и с целью хищения, тайно вывел животное за пределы территории домовладения, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Крашенинников А.С. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов (более точное время следствием не установлено) у Крашенинникова А.С, находившегося около дома по <адрес> и увидевшего во дворе данного дома велосипед марки «Форвард», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества, принадлежащего ФИО10
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда, принадлежащего ФИО10, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая этого, преследуя корыстную цель, действуя тайно ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов (более точное время следствием не установлено), находясь около дома по <адрес>, Крашенинников А.С. через незапертую калитку прошел на территорию указанного домовладения, к велосипеду марки «Форвард», рама зеленого цвета, принадлежащему ФИО10, оцененного потерпевшей в <данные изъяты>, расположенному во дворе, после чего в руках вынес его за пределы домовладения и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Крашенинников А.С. причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для неё значительным.
Подсудимый Крашенинников А.С. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО9 в судебном заседании не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшие ФИО8 и ФИО10 в судебное заседание не явились, извещались надлежаще, согласно телефонограммы, просили рассмотреть дело без их участия, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Гринченко Е.В., адвокат Аллерборн Р.А. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Крашенинников А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Аллерборн Р.А., и в его присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступлений, максимальный срок наказания, за совершение которых, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крашенинников А.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия подсудимого Крашенинникова А.С. суд квалифицирует по эпизоду хищения у ФИО8 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения у ФИО9 суд квалифицирует по ч.. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения у ФИО10 по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Крашенинникову А.С. судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Крашенинникову А.С. суд учитывает, что им совершены умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. По месту жительства, характеризуется отрицательно (л.д.195-196).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Крашенинникову А.С. суд признает и учитывает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Крашенинникову А.С. суд признает и учитывает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Крашенинникова А.С. наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия его жизни, а также то, что после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, совершает вновь ряд преступлений против собственности. ДД.ММ.ГГГГ осужден Волчихинским районным судом по п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. За нарушение условий отбывания наказания Постановлением Волчихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Крашенинникову А.С. продлен испытательный срок на 1 месяц по вышеуказанному приговору. Крашенинников А.С. в период условного осуждения в течении испытательного срока вновь совершает два преступления небольшой и средней тяжести. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исходя и принципов наказания, предусмотренных ст.6 УК РФ, целей восстановления социальной справедливости, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, т.к. преступления Крашенинников А.С. совершил в период условного осуждения, по приговору Волчихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года, и на основании ч.4 ст.74 УК РФ, суд отменяет Крашенинникову А.С. условное осуждение, назначенное ему по указанному приговору суда и назначает ему окончательно наказание по ч. 1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору Волчихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года.
Оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит.
В связи с наличием отягчающего обстоятельства, при назначении наказания не учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении срока наказания учитываются нормы ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому Крашенинникову А.С. наказания с применением положений с применением ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не установил.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Крашенинникова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание;
по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО6, 8 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО9, 8 месяцев лишения свободы;
по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - 1 год 8 месяцев лишения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Крашенинникову ФИО11 наказание 2 года лишения свободы.
В силу ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Крашенинникову ФИО11 условное осуждение по приговору Волчихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Волчихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года, и назначить окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Крашенинникову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крашенинникову А.С. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Крашенинниковым А.С., содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Председательствующий