Дата принятия: 10 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-57/2014
                             
    
    
    
    
        
								к делу 1-57/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Тихорецк 16 апреля 2014 года
 
    Судья Тихорецкого городского суда, Краснодарского края Даниленко А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимого Белокопытова А.А.,
 
    защитника адвоката Захарьевой Т.И., предоставившей удостоверение № 375 и ордер № 006933,
 
    при секретаре Авдеевой М.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белокопытова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: станица <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: станица <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Белокопытов А.А. совершил преступление предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: 25.01.2014 года около 19 часов, находясь с тыльной стороны здания кафе «Пикник», расположенного на 58 км. автодороги <адрес> <адрес>, <адрес> в зарослях сорной травы обнаружил два куста дикорастущего растения конопля. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, Белокопытов А.А. вырвал обнаруженные кусты с корнем из земли, оборвал с них листья и верхушки с частями стебля, сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где и хранил перемещая при себе с целью дальнейшего личного употребления. 25.01.2014 года около 19 часов 30 минут, находясь на <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес> Белокопытов А.А., будучи в состоянии одурманивания, вызванном употребление наркотического средства марихуана, был остановлен сотрудниками полиции, освидетельствован и доставлен в комнату доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району, по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в ходе его личного досмотра, сотрудниками полиции в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой на ощупь, измельченной растительной массой серо-коричневого цвета, которая, согласно заключения эксперта №184 от 07.02.2014 года является наркотическим средством именуемым - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 64,87грамм.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм, что является значительным размером.
 
    Своими преступными действиями Белокопытов Александр Александрович нарушил требования статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.
 
    Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Белокопытов А.А. виновным в совершении данного преступления.
 
    К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого о совершении преступления, свидетелей, так и других обстоятельств дела.
 
    Подсудимый Белокопытов А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал воспользовался правом статьи 51 Конституции Российской Федерации, просил огласить его показания, государственным обвинителем оглашены показания подсудимого согласно которых следует, что 25.01.2014 года около 19 часов он находился за кафе «Пикник», в районе поселка <адрес>, где обнаружил два куста дикорастущего растения конопля. Зная, что это конопля, он оборвал с них листья, макушки и части стеблей, а корни вырвал из земли и выбросил. После чего сорванные им части растения конопля он положил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый внутренний карман, надетой на нем куртки, где хранил и перемещая при себе с целью дальнейшего личного употребления. В 19 часов 30 минут, он находился около кафе «Пикник», расположенного в районе поселка <адрес> и к нему подошли сотрудники полиции, которые представились, предъявили свои служебные удостоверения и предложили проехать ему проехать с ними в наркологическое отделение МБУЗ Тихорецкая ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования и установления факта опьянения. На что он согласился. По результатам исследования у него было установлено состояние одурманивание вызванное употреблением марихуаны. После проведения освидетельствования он был доставлен в комнату доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району, для составления административного протокола. При составлении административного протокола, в присутствии двух понятых ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте оружие, боеприпасы, наркотические средства и другие предметы, добытые преступным путем. На что он, пояснил, что в левом внутреннем кармане куртки, находится полиэтиленовый пакет с коноплей. Затем сотрудники полиции полиэтиленовый пакет с коноплей, поместили еще в один полиэтиленовый пакет, горловину пакета обвязали ниткой, концы нити скрепили пояснительной запиской с подписями понятых, сотрудника полиции, его подписью, опечатали оттиском печати №63 Отдела МВД России по Тихорецкому району и изъяли.
 
    Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что 25.01.2014 года в 20 часов 35 минут, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в комнату доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району, для проведения личного досмотра гражданина. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции предложили Белокопытову А.А. выдать запрещенные в гражданском обороте оружие, боеприпасы, наркотические средства и другие предметы, добытые преступным путем, на что Белокопытов А.А., пояснил, что у него в левом внутреннем кармане куртки, находится полимерный пакет с коноплей. После этого в ходе личного досмотра Белокопытова А.А, сотрудники полиции во внутреннем левом кармане куртки Белокопытова А.А. обнаружили полимерный пакет с растительной массой с характерным запахом конопли. Обнаруженный пакет с веществом, сотрудники полиции поместили в еще один полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити были скреплены пояснительной запиской с подписями его, второго понятого, гр. Белокопытова А.А. и сотрудника полиции, бирка опечатана оттиском печати № 63 ОМВД России по Тихорецкому району, после чего обнаруженное было изъято. На вопрос сотрудников полиции, что за вещество растительного происхождения было у него изъято и кому оно принадлежит, Белокопытов А.А. пояснил, что это конопля, и принадлежит она ему, он хранил перемещая при себе коноплю с целью личного употребления.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснила, что 25.01.2014 года в 20 часов 35 минут, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в комнату доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району, для проведения личного досмотра гражданина. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции предложили Белокопытову А.А. выдать запрещенные в гражданском обороте оружие, боеприпасы, наркотические средства и другие предметы, добытые преступным путем, на что Белокопытов А.А. пояснил, что у него в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, находится полимерный пакет с коноплей. После этого в ходе личного досмотра Белокопытова А.А, сотрудники полиции во внутреннем левом кармане куртки Белокопытова А.А. обнаружили полимерный пакет с растительной массой с характерным запахом конопли. Обнаруженный пакет с веществом, сотрудники полиции поместили в еще один полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити были скреплены пояснительной запиской с подписями его, второго понятого, гр. Белокопытова А.А. и сотрудника полиции, бирка опечатана оттиском печати № 63 ОМВД России по Тихорецкому району, после чего обнаруженное было изъято. На вопрос сотрудников полиции, что за вещество растительного происхождения было у него изъято и кому оно принадлежит, Белокопытов А.А. пояснил, что это конопля, и принадлежит она ему он хранил перемещая при себе коноплю с целью дальнейшего употребления.
 
    Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем, соглано которых следует, что он работает инспектором ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району 25.01.2014 года, неся службу по охране общественного порядка в составе группы по выявлению и пресечению преступлений, им совместно с инспектором ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району ФИО9 около 19 часов 30 минут рядом с кафе «Пикник», расположенным на автодороге Павловская-Махачкала был замечен незнакомый ранее гражданин, который находился в состоянии опьянения. Подойдя к нему и представившись было установлено, что данным гражданином является Белокопытов Александр Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Белокопытову А.А. было предложено проехать в наркологический кабинет МБУЗ Тихорецкая ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования, на что Белокопытов А.А, дал свое добровольное согласия. После проведения медицинского освидетельствования, которым было установлено, что Белокопытов А.А. находится в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства марихуана, Белокопытов А.А. был доставлен в комнату доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району для составления административного протокола и проведения личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра Белокопытову А.А. в присутствии понятых было предложено выдать имеющиеся у него при себе незаконнохранящиеся вещи, предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства и иные предметы и вещи, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте. На что Белокопытов А.А., не имея реальной возможности распорядиться имеющимся у него при себе наркотическим средством пояснил, что в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки у него имеется полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана. После чего в ходе проведения личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Белокопытове А.А. был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. В присутствии Белокопытова А.А. и понятых, обнаруженная у Белокопытова А.А. измельченная растительная масса в полиэтиленовом пакете была помещена в еще один полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью к концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом, подписями понятых, Белокопытова А.А., опечатана оттиском печати №63 Отдела МВД России по Тихорецкому району. По поводу обнаруженного, Белокопытов А.А. в присутствии всех участвующих при досмотре лиц рассказал, что 25.01.2014 года находясь за зданием кафе «Пикник», расположенном на автодороге Павловская-Махачкала, обнаружил два дикорастущих куста растения конопля. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, он оборвал с данных кустов листья и макушки, сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, положил в левый внутренний карман, надетой на нем куртки, где и хранил перемещая при себе с целью дальнейшего личного употребления.
 
    Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными материалами, находящимися в деле:
 
    Протоколом осмотра документов согласно которого 01.02.2014 года в кабинете №315 Отдела МВД России по Тихорецкому району были осмотрены документы из административного производства № 994 от 25.01.2014 года по факту незаконного приобретения и хранения гр. Белокопытовым А.А. наркотического средства - марихуаны: рапорт сотрудника полиции ФИО4, согласно которого в ходе личного досмотра гр.Белокопытова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего: <адрес>, <адрес> <адрес>, произведенного в комнате доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенном по адресу: <адрес>, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, сотрудники полиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом «конопли»; протокол доставления от 25.01.2014г., согласно которого в ходе личного досмотра Белокопытова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, произведенного в комнате доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенному по адресу: <адрес>, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Обнаруженное вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, упаковано в еще один полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитыо, к свободным концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом с оттиском печати №63 Отдела МВД России по Тихорецкому р-ну, подписями понятых, сотрудника полиции и гр.Белокопытова А.А.; объяснение Белокопытова А.А., согласно которого 25.01.2014 года, он, находясь недалеко от <адрес> <адрес>, обнаружил два куста дикорастущего растения конопля, зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, он оборвал с него листья, верхушки и части стебля, положил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который положил в левый внутренний карман, надетой на нем куртки, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления. 25.01.2014 года около 19 часов 30 минут, находясь около кафе «Пикник» на автодороге Павловская- Махачкала он, был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в наркологический кабинет МБУЗ Тихорецкая ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования в ходе которого было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства марихуана. После чего он был доставлен в комнату доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району по адресу: г.Тихорецк, ул.Чернышевского, 3, где в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых сотрудником полиции, в левом, внутреннем кармане куртки, надетой на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения; объяснение понятых ФИО2 и ФИО3, согласно которых 25.01.2014 года в 20 часов 40 минут в комнате доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенному по адресу: г.Тихорецк, ул.Чернышевского, 3 в их присутствии в ходе проведения личного досмотра гр.Белокопытова А.А. сотрудником полиции в левом, внутреннем кармане куртки, надетой на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения; определение о возбуждении дела об административном правонарушении № 994 от 25.01.2014г., согласно которого в отношении Белокопытова А.А. по факту обнаружения и изъятия у него вещества растительного происхождения возбуждено административное производство; постановление о приобщении к делу об административном правонарушении вещественных доказательств от 25.01.2014г., согласно которого к материалам административного производства возбужденного в отношении Белокопытова А.А. приобщено вещество растительного происхождения, изъятое в ходе его личного досмотра; копия определения о назначении химической экспертизы на бланке формата А-4 от 25.01.2014г., согласно которого по веществу растительного происхождения, изъятому у гр.Белокопытова А.А. в ходе проведения личного досмотра назначена химическая экспертиза для определения качественного и количественного состава вещества; протокол ознакомления Белокопытова А.А. с определением о назначении экспертизы от 25.01.2014г., согласно которого Белокопытов А.А. был ознакомлен с определением о назначении химической экспертизы по изъятому у него веществу растительного происхождения; заключение эксперта № 154 от 30.01.2014г., согласно которого изъятая у гр.Белокопытова А.А. измельченная растительная масса, серо-коричневого цвета является наркотическим средством марихуаной массой 64.87г.; протокол ознакомления Белокопытова А.А. с заключением эксперта №154 от 30.01.2014г., согласно которого Белокопытов А.А. ознакомлен с тем, что изъятая у него в ходе личного досмотра растительная масса является наркотическим средством марихуана; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № 994 от 30.01.2014г., согласно которого прекращено административное производство, так как в действиях Белокопытова А.А. усматриваются признаки состава преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Протоколом осмотра предметов, согласно которого 04.02.2014 года в кабинете № 315 Отдела МВД России по Тихорецкому району был осмотрен полупрозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится непрозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, изъятым 25.01.2014 года у гр. Белокопытова А.А.
 
    Заключением эксперта №184 от 07.02.2014 года, согласно которого изъятая у Белокопытова А.А. сухая на ощупь, измельченная растительная масса серокоричневого цвета, состоящая из верхушек с листьями, остатков стеблей, является наркотическим средством именуемым - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 64,87 грамм.
 
    Заключение специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз №13 от 07 февраля 2014 года, согласно которого Белокопытов А.А. страдает наркоманией, в принудительном лечении нуждается, лечение ему не противопоказано.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2014 года, согласно которого Белокопытов Александр Александрович в присутствии понятых указал место с тыльной стороны здания кафе «Пикник», расположенного на <адрес> <адрес>, где в 25.01. 2014 года он обнаружил два куста дикорастущего растения конопля.
 
    Заключение комиссии экспертов № 291 от 14 февраля 2014 года первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которого Белокопытов А.А. хроническим психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения, не требующие лечения и ухода. Степень указанных изменений со стороны психической деятельности у Белокопытова А.А. выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой либо продуктивной психопатологической симптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В момент инкриминируемого деяния у Белокопытова А.А. не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Учитывая психическое состояние Белокопытов А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Указанное растройство у Белокопытова А.А. не связано как с опасностью для него или других лиц и возможности причинения им иного существенного вреда.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Белокопытов А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими. В этой связи, суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему преступного деяния, вменяемым и приходит к убеждению о том, что подсудимый подлежит наказанию, на общих основаниях.
 
    Оценивая показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Белокопытова А.А., и признает их показания достоверными и правдивыми.
 
    Суд признает признание своей вины в совершении преступления подсудимым данные им в судебном заседании, и оценивает их как достоверное, поскольку они даны им самостоятельно, добровольно, в присутствии его защитника. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у подсудимого нет никаких оснований оговаривать себя, и признает полное признание вины в совершении незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, правдивыми.
 
    Действия Белокопытова А.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый Белокопытов А.А. зная, что данное растение является наркосодержащим, оборвал с куста части растения, поместил в имеющийся у него полимерный пакет, после чего положил его под одежду, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления. В дальнейшем он был остановлен сотрудниками полиции в отдела МВД России по Тихорецкому району, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят полимерный пакет с не высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № 184 от 07.02.2014 года является наркотическим средством именуемым - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 64,87 грамм.
 
    Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому Белокопытову А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белокопытову А.А., судом не установлено.
 
    Как личность Белокопытов А.А. по месту жительства характеризуется с положительно стороны.
 
    При назначении наказания Белокопытову А.А., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Применение данного наказания обусловлено тем, что для назначения наказания в виде лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Белокопытова А.А. возможно без изоляции его от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Белокопытова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год шесть месяцев с удержанием 15% из заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Белокопытову Александру Александровичу – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: марихуана массой 64,54 грамм хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела ОМВД России по Тихорецкому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить, материалы административного производства хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья