Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело №1-57/2014
Подлинник
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>.
Кулебакский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора ПА.<адрес>, потерпевшего [ФИО]7, подсудимого Р.И. Клинцова и адвоката Г.К. Луковкина, представившего ордер <№*****> и удостоверение №382, при секретаре Т.<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Клинцова Романа Ивановича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, без постоянного источника дохода, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДД.ММ.ГГГГ> в 14 часу в <адрес> Клинцов Р.И. совместно с [ФИО]7 распивал спиртные напитки в <адрес>, принадлежащем Клинцову Р.И. Во время распития спиртных напитков между Клинцовым Р.И. и [ФИО]7 произошла ссора, в ходе которой у Клинцова Р.И. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью [ФИО]7 Осуществляя свой умысел, находясь в кухне указанного дома, Клинцов Р.И. нанес [ФИО]7 один удар хозяйственно – бытовым ножом в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, желудочно-ободочной связки, поджелудочной железы, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением и геморрагическим шоком средней степени тяжести, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью [ФИО]7 по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Клинцов Р.И. свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.
Адвокатом Луковкиным Г.К. данное ходатайство также было поддержано.
Потерпевший [ФИО]7 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и вынесение по нему приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора Трусова П.Г. также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.
Судом ходатайство подсудимого Клинцова Р.И. было удовлетворено.
Суд, удостоверившись, что подсудимому Клинцову Р.И. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Клинцову Р.И. обвинение обоснованно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
Действия подсудимого Клинцова Р.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Клинцовым Р.И. совершено преступление, относимое Законом к категории тяжких.
Клинцов Р.И. ранее не судим, не состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется как с положительной, так и с удовлетворительной стороны, не привлекался к административной ответственности.
Потерпевший [ФИО]7 на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины подсудимым Клинцовым Р.И. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Клинцова Р.И. суд не установил.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что в отношении Клинцова Р.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с учетом положений ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимого и жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступления, для применения в отношении Клинцова Р.И. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Клинцова Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ наказание в виде <№*****> лишения свободы.
Применить в отношении Клинцова Р.И. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в <№*****>
Обязать Клинцова Р.И. в период условного осуждения периодически являться в орган, ведающий отбыванием наказания, на регистрацию, не совершать правонарушений, не покидать без уведомления органа, ведающего отбыванием наказания, места жительства.
Меру пресечения в отношении Клинцова Р.И. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и оставить таковую до вступления приговора в законную силу, освободить Клинцова Р.И. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> – уничтожить.
На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.
В случае обжалования или принесения представления Клинцов Р.И. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора апелляционной инстанцией.
Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.