Приговор от 21 мая 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-57/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    21 мая 2014 года с. Калтасы Республики Башкортостан
 
    Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Ярмухамедовой А.С.
 
    при секретаре Питаевой Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Якупова А.Т.
 
    защитника – адвоката <адрес> филиала БРКА Гильманова В.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № №,
 
    подсудимого Галяутдинова Ф.Ф.
 
    представителя потерпевшей ФИО2
 
    адвоката представителя потерпевшей ФИО2 - <адрес> филиала БРКА ФИО7, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Галяутдинова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>; имеющего среднее - специальное образование; разведенного; не работающего; военнообязанного; не имеющего судимости;
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Галяутдинов Ф.Ф. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут, Галяутдинов Ф.Ф., управляя личной технически исправной автомашиной № государственный регистрационный знак №, двигаясь по <адрес> <адрес>, двигаясь со стороны <адрес> в направлении <адрес>, нарушил пункт 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водителю транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, а также нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и совершил наезд на пешехода – ФИО1, которая переходила дорогу на пешеходном переходе справа налево по ходу движения автомашины <адрес>. В результате дорожно – транспортного происшествия, явившегося прямым следствием нарушения требований пунктов 14.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Галяутдиновым Ф.Ф., и произошедшего по его вине, ФИО1, согласно выводам заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ссадин верхних и нижних конечностей, раны лица, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левой височной доли, полного разрыва связок между 1 шейным позвонком и основанием черепа с разрывом твердой и мягкой мозговых оболочек и спинного мозга в области перехода в продолговатый мозг, переломов ребер: по левой среднеключичной линии 2-3-4-го, по левой заднеподмышешчной линии 4-5-6-го, по левой лопаточной линии 9-го с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг линии переломов, множественных разрывов селезенки, переломов обеих бедренных костей с кровоизлиянием в мягкие ткани в области переломов, являющиеся опасным для жизни, вызвавшие тяжкий вред здоровью и состоят с ней в прямой причинной связи. Смерть ее наступила от тупой сочетанной травмы с множественными переломами ребер, обеих бедер, разрывами связок между 1 шейным позвонком и основанием черепа, разрывом спинного и продолговатого мозга, вызвавшие травматический шок.
 
    Подсудимый Галяутдинов Ф.Ф. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Галяутдинова Ф.Ф., с которым согласились адвокаты, государственный обвинитель, представитель потерпевшей. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного следствия являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.
 
    Действия подсудимого Галяутдинова Ф.Ф. суд квалифицирует по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение, управляя автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галяутдинову Ф.Ф. в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание в полном объеме своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, возмещение материального ущерба.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
 
    Учитывая, что подсудимым совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 38/; к административной ответственности не привлекался /л.д. 40/; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д. 41, 42, наличие установленных судом обстоятельств смягчающих наказание, возмещение материального ущерба, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, что по мнению суда будет способствовать достижению целей наказания, восстановления социальной справедливости, однако приходит к выводу о возможности назначения наказание с применением правил статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть без реальной изоляции от общества.
 
    Пи назначении срока наказания суд руководствуется положением частью 7 статьи 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В ходе предварительного следствия представителем потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск, просит взыскать с Галяутдинова Ф.Ф. материальный ущерб в сумме 52522 рубля и моральный вред в сумме 2 000 000 рублей.
 
    В судебном заседании представитель потерпевшей ФИО2 от исковых требований к Галяутдинову Ф.Ф. в части взыскания материального ущерба в сумме 52522 рубля отказался, в связи с тем, что материальный ущерб ему возмещен в полном объеме. Суд считает возможным принять отказ ФИО2 от исковых требований к Галяутдинову Ф.Ф. в части взыскания материального ущерба в сумме 52522 рубля, в соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прекратить производство по иску в данной части. Разъяснить ФИО2, что в соответствии со статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 
    Согласно части 4 статьи 42 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Предусмотренных законом оснований для оставления исковых требований без рассмотрения по делу не имеется.
 
    При определении размера денежной компенсации морального вреда суд приняв во внимание все обстоятельства, установленные материалами уголовного дела, оценив характер и степень причиненных представителю потерпевшей нравственных страданий, приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований частично, в размере 200 000 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 – 299, 307 – 309, 316, 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Галяутдинова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, являться для регистрации по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Галяутдинову Ф.Ф. отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – правый сапог, носок, принадлежащие ФИО1, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД <адрес>, - вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Галяутдинова Ф.Ф. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда сумму в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калтасинский районный суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным статьей 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья: А.С. Ярмухамедова