Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 20 января 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Прокопьевска Чуриновой И.С.,
защитника подсудимого Самойленко А.М. адвоката Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение от 17.12.2002 № 745 и ордер от 22.10.2013 № 2458,
секретаря Латыповой Ю.Г.,
с участием подсудимого Самойленко А.М.,
потерпевшего Ткача А.П.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
САМОЙЛЕНКО АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самойленко Алексей Михайлович 16.04.2013 в вечернее время до 18 часов 25 минут совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
Самойленко А.М. 16.04.2013 в вечернее время до 18 часов 25 минут находился во дворе дома по ул. Рудничная, 12 в г. Прокопьевске, где распивал спиртные напитки с Ткачом А.П. и ФИО9 Во время распития спиртных напитков Самойленко А.М. на почве личных неприязненных отношений к Ткачу А.П., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к Ткачу А.П. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ножом один удар в области шеи, причинив Ткачу А.П. следующие телесные повреждения: колото-резаную рану шеи слева с повреждением первичных стволов левого плечевого сплетения с преимущественным поражением верхнего и среднего стволов. Данная травма вызвала резкое ограничение движений в плечевом и локтевом суставах левой верхней конечности, атрофию мышц, снижение чувствительности, что составляет 40% стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.
Самойленко А.М. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
Государственный обвинитель Чуринова И.С. и защитник подсудимого Новосельцева Р.М. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевший Ткач А.П. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, просит назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Самойленко А.М. с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, - согласен, данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство Самойленко А.М. о рассмотрении дела в порядке заочного производства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
При назначении Самойленко А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Самойленко А.М. обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание Самойленко А.М. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его возраст и состояние здоровья (в т.ч. инвалидность 2 группы), а также состояние здоровья и возраст членов его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Самойленко А.М. судимостей не имеет, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 80, 81).
При назначении Самойленко А.М. наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Самойленко А.М. ч. 1 ст. 62, ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
Суд считает возможным исправление Самойленко А.М. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САМОЙЛЕНКО АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание Самойленко А.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Самойленко А.М. в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
Меру пресечения Самойленко А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Т.М.Заева