Приговор от 22 апреля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-57/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Омутнинск Кировской области 22 апреля 2014 года
 
    Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Низамиева И.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Дербенева Д.О.,
 
    подсудимого Коротаева А.Г.,
 
    защитника Захваткиной Л.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
 
    при секретаре Росляковой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Коротаева А.Г.,ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не имеющего судимости, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Коротаев А.Г. совершил истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    2 декабря 2013 года в утреннее время Коротаев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, в процессе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, желая причинить престарелой матери Ф.И.О.5, заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии в связи с наличием у неё заболевания, физическую боль и психические страдания, умышленно с силой нанёс 1 удар кулаком по голове Ф.И.О.5, тем самым совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль и психические страдания потерпевшей Ф.И.О.5
 
    Он же, Коротаев А.Г., 3 декабря 2013 года в дневное время у себя в квартире по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, желая причинить матери Ф.И.О.5, заведомо находящейся для виновного в беспомощном состоянии в силу заболевания, физическую боль и психические страдания, умышленно с силой нанес 2 удара кулаком по голове Ф.И.О.5, нанеся побои, причинившие физическую боль и психические страдания потерпевшей Ф.И.О.5
 
    Он же, Коротаев А.Г., 4 декабря 2013 года в дневное время у себя в квартире по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, желая причинить матери Ф.И.О.5, заведомо находящейся для виновного в беспомощном состоянии в силу заболевания, физическую боль и психические страдания, умышленно с силой нанес 2 удара кулаком по голове Ф.И.О.5, нанеся побои, причинив своими действиями физическую боль и психические страдания потерпевшей Ф.И.О.5
 
    Он же, Коротаев А.Г., 5 декабря 2013 года в утреннее время у себя в квартире по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, желая причинить матери Ф.И.О.5, заведомо находящейся для виновного в беспомощном состоянии в силу заболевания, физическую боль и психические страдания, умышленно с силой нанес 2 удара кулаком в лицо и 1 удар кулаком в левое плечо Ф.И.О.5, причинив своими действиями физическую боль и психические страдания потерпевшей Ф.И.О.5
 
    Своими действиями Коротаев А.Г. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 43 от 8.02.2014 причинил Ф.И.О.5 следующие повреждения – ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – повреждения, как не причинившие вреда здоровью. Коротаев А.Г. нанёс Ф.И.О.5 побои, с причинением физической боли и психических страданий.
 
    Он же, Коротаев А.Г., 6 декабря 2013 года в дневное время у себя в квартире по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, желая причинить матери Ф.И.О.5, заведомо находящейся для виновного в беспомощном состоянии в силу заболевания, физическую боль и психические страдания, умышленно с силой нанес 1 удар кулаком в голову Ф.И.О.5, причинив своими действиями физическую боль и психические страдания потерпевшей Ф.И.О.5, совершил иные насильственные действия.
 
    Он же, Коротаев А.Г., 15 февраля 2014 года в вечернее время у себя в квартире по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, желая причинить матери Ф.И.О.5, заведомо находящейся для виновного в беспомощном состоянии в силу заболевания, физическую боль и психические страдания, Коротаев А.Г. умышленно с силой нанес 1 удар кулаком в лицо справа Ф.И.О.5, причинив своими действиями Ф.И.О.5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 33 от 28.02.2014 следующие повреждения: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – повреждения, как не причинившие вреда здоровью. Своими действиями Коротаев А.Г. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль и психические страдания потерпевшей Ф.И.О.5
 
    Он же, Коротаев А.Г., 17 февраля 2014 года в вечернее время у себя в квартире по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, желая причинить матери Ф.И.О.5, заведомо находящейся для виновного в беспомощном состоянии в силу заболевания, физическую боль и психические страдания, умышленно с силой нанес 2 удара ногой, не обутой в обувь, по правой ноге и 1 удар в область груди Ф.И.О.5, причинив своими действиями физическую боль и психические страдания потерпевшей Ф.И.О.5.
 
    Своими действиями Коротаев А.Г. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 33 от 28.02.2014 причинил Ф.И.О.5 следующие повреждения: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – повреждения, как не причинившие вреда здоровью. Коротаев А.Г. нанес Ф.И.О.5 побои с причинением физической боли и психических страданий потерпевшей.
 
    Подсудимый Коротаев А.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, после консультаций с защитником, заявил добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора при особом порядке рассмотрения уголовного дела были разъяснены и понятны. Подсудимый поддержал ходатайство в судебном заседании.
 
    Потерпевшая Ф.И.О.5, представитель потерпевшей Ф.И.О.6 в своих заявлениях на предварительном следствии (л.д.64,97 т.1), защитник Захваткина Л.В., государственный обвинитель Дербенев Д.О. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайства об особом порядке рассмотрения дела.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Коротаева А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
 
    Суд пришёл к выводу об обоснованности обвинения, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Коротаева А.Г. как истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, потерпевшей Ф.И.О.5, то есть по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжким преступлениям, а также влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни подсудимого.
 
    Коротаев А.Г. разведен, не имеет судимости, не трудоустроен, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с диагнозом ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, данных о привлечении к административной ответственности в 2014 году не имеется, характеризуется посредственно (л.д.193-238 т.1).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов от 28 февраля 2014 года № 392/1 Коротаев А.Г. во время правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем Коротаев А.Г. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушений, так и в настоящее время. Коротаев А.Г. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять своё право на защиту, принимать участие в процессуальных действиях, в судебном заседании. Указанное психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд находит заключение комиссии экспертов обоснованным
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1.1 ст.63 УК РФ суд при назначении наказания, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя 2 декабря 2013 года.
 
    Определяя размер и вид наказания подсудимому суд, принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, наступившие последствия, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление, возраст и семейное положение подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Коротаеву А.Г. в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст.ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого и без реального лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля.
 
    Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, суд, обсудив данные вопросы, учитывая характеристику личности виновного, характер и степень общественной опасности содеянного, не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Коротаева А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Коротаеву А.Г. считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев.
 
    Возложить обязанности на условно осужденного Коротаева А.Г. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы в случае трудоустройства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного лица, пройти курс лечения от алкоголизма в условиях межрайонного наркологического диспансера КОГБУЗ «Омутнинская центральная районная больница».
 
    Меру пресечения Коротаеву А.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному Коротаеву А.Г. право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией Кировского областного суда, о чём должно быть заявлено ходатайство в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенными другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий - Низамиев И.Ш.