Приговор от 23 апреля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-57/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Бийск                                                                                                          23 апреля 2014 года
 
    Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Зайцевой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора Бийского района Алтайского края Безруковой Е.Л.,
 
    подсудимого: Доротова А.А.,
 
    защитника: адвоката Дегтярева А.В. представившего удостоверение за № и ордер за №,
 
    потерпевшей: Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края уголовное дело в отношении:
 
    ДОРОТОВА А.А.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Доротов А.А. находился в квартире № дома № по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно телефона сотовой связи марки «SamsungGTS5250», принадлежащего Р..
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Доротов А.А. находясь в квартире № дома № по указанному выше адресу, где осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, зная, что его преступные действия носят тайный характер, желая наступления общественно-опасных последствий в виде значительного материального ущерба для потерпевшей, тайно похитил телефон сотовой связи марки «SamsungGTS5250», принадлежащий Р..
 
    После этого, с похищенным имуществом Доротов А.А. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Доротова А.А., Р. был причинен материальный ущерб на сумму 2 705 рублей, который для потерпевшей является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Доротов А.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Доротов А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного преступления, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Потерпевшая Р. и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а также и в том, что подсудимый осознает, как особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Доротов А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Доротова А.А. обвинительного приговора.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Доротова А.А. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Доротову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее он судим, по месту жительства характеризуется в целом, удовлетворительно (т. № л.д. №). Согласно справке филиала по Бийскому району ФКУ УИИ за период испытательного срока характеризуется посредственно. Постановлением Бийского районного суда Алтайского края от 20 декабря 2013 года испытательный срок продлен на два месяца (т. № л.д. №). С марта 2013 года состоит на учете <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются и учитываются: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, в качестве которой признается объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, полное и добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба и заглаживание причиненного вреда в виде публичного извинения перед ней, нахождение на иждивении <данные изъяты>, а также состояние здоровья подсудимого, с учетом <данные изъяты>
 
    Оснований для признания иных обстоятельств, в качестве смягчающих наказание подсудимому, не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, наказание Доротову А.А. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом того, что Доротов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 22 мая 2013 года, суд, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности подсудимого, считает возможным, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по указанному выше приговору сохранить, определив исполнять его самостоятельно.
 
    По заключению судебно-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ Доротов А.А. <данные изъяты>.
 
    На основании заключения вышеуказанной экспертизы, не доверять которой у суда не имеется никаких оснований, с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в судебном заседании, суд признает Доротова А.А. вменяемым.
 
    С учетом личности и возраста подсудимого, его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Доротову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Доротову А.А. нет.
 
    При назначении наказания подсудимому Доротову А.А. суд также руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: телефон сотовой связи марки «SamsungGTS5250», упаковочную коробку, кассовый чек, заявление на получение потребительского кредита переданные на хранение потерпевшей Р., суд считает необходимым оставить на хранении у последней.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ДОРОТОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание: 1 /ОДИН/ ГОД 9 /ДЕВЯТЬ / МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Доротову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /ДВА/ ГОДА.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Доротова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.
 
    Меру пресечения Доротову А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор Бийского районного суда Алтайского края от 22 мая 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: телефон сотовой связи марки «SamsungGTS5250», упаковочную коробку, кассовый чек, заявление на получение потребительского кредита - оставить на хранении у потерпевшей Р.
 
    От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Доротова А.А. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Доротовым А.А. - в тот же срок, со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
 
 
 
                                     Судья                                                             В.Н.Попов