Приговор от 19 мая 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-57/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка                 19 мая 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Боханова А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б»                УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Боханов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, а также совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
            09 февраля 2014 года около 20 часов 10 минут, Боханов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного прохода через открытые ворота незаконно проник на охраняемую и предназначенную для временного хранения материалов верхнего строения пути территорию базы <данные изъяты>, расположенную на железнодорожной станции <данные изъяты> в <адрес>. Затем он убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с территории базы <данные изъяты>, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут, тайно похитил семь шестидырных накладок марки <данные изъяты>, числящихся на балансе <данные изъяты>, как старогодние материалы верхнего строения пути, весом 18,77 кг каждая, стоимостью за 1 кг 5 рублей 49 копеек, на общую сумму 721 рубль 33 копейки. Накладки, он распоряжаясь похищенным, за три раза вручную, с территории базы <данные изъяты> перенес через железнодорожные пути, к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, где он был задержан сотрудником полиции, и все похищенное у него было изъято.
 
           Действия подсудимого Боханова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    15 февраля 2014 года около 15 часов 45 минут, Боханов А.А., находясь в <адрес> на остановке общественного транспорта, расположенной возле дома № по <адрес>, путем покупки у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления 6,816 граммов каннабиса (марихуаны) в бумажном свертке, являющегося согласно заключения эксперта № от 12.03.2014 года наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» №1002 от 01.10.2012 года, относящееся к значительному размеру для данного вида наркотического средства. Каннабис (марихуану) он поместил в находившуюся у него пустую пачку из-под сигарет <данные изъяты> и незаконно хранил без цели сбыта, в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки, находясь в <адрес> на неустановленных следствием улицах в поселке <адрес>, а также у себя дома по адресу: <адрес>, 15.02.2014 года и 16.02.2014 года.
 
    Кроме того Боханов А.А. вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере незаконно хранил и перевозил без цели сбыта, при себе в вышеуказанной упаковке 15.02.2014 года следуя пригородным поездом № сообщением <данные изъяты> от железнодорожной станции <данные изъяты> до железнодорожной станции <данные изъяты> в период времени с 15 часов 54 минут до 17 часов 08 минут, пригородным поездом № сообщением <данные изъяты> от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> в период времени с 17 часов 46 минут до 18 часов 00 минут, 16.02.2014 года, пригородным поездом № сообщением <данные изъяты> от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> в период времени с 07 часов 15 минут до 07 часов 31 минуты, пригородным поездом № сообщением <данные изъяты> от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> в период времени с 07 часов 36 минут до 08 часов 50 минут, пригородным поездом № сообщением <данные изъяты> от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> в период времени с 15 часов 54 минут до 17 часов 08 минут. В 18 часов 16 минут, находясь на перроне железнодорожной станции <данные изъяты>, Боханов А.А. был доставлен сотрудником полиции в помещение ЛПП на железнодорожной станции <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении, и в ходе личного досмотра незаконно хранимое вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере было у него обнаружено и изъято.
 
           Действия подсудимого Боханова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Боханов А.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом Боханов А.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Бохановым А.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
              Представитель потерпевшего ФИО1 в письменном виде не возражает против заявленного подсудимым Бохановым А.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Варзонов М.А. не возражает против заявленного подсудимым Бохановым А.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Боханова А.А.:
 
               По эпизоду от 9 февраля 2014 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    По эпизоду от 15 февраля 2014 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боханов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Бохановым А.А. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, подсудимый Боханов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Боханову А.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Боханова А.А., положительную характеристику на него по месту жительства, что он вину свою в совершенных преступлениях признал, и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что похищенное имущество в полном объеме возвращено органами предварительного расследования законному владельцу. Суд также учитывает и мнение представителя потерпевшего ФИО1, который в письменном виде не настаивает на применении к подсудимому Боханову А.А. строгого наказания. Эти обстоятельства суд считает смягчающими наказание.
 
    Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Боханова А.А.
 
             Согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии № от 18 марта 2014 года на испытуемого Боханова А.А., комиссия пришла к выводу, что он <данные изъяты>. (т.1, л.д. 156)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Боханова А.А., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Боханову А.А. в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимому Боханову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Боханова А.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинителя, применить в отношении подсудимого Боханова А.А. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Боханову А.А. условное наказание.
 
    Судом установлено, что подсудимый Боханов А.А. совершил одно из преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, относящееся к категории средней тяжести. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Боханова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: По эпизоду от 9 февраля 2014 года по ст. 158 ч. 2            п. «б» УК РФ;
 
    По эпизоду от 15 февраля 2014 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    По эпизоду от 9 февраля 2014 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    По эпизоду от 15 февраля 2014 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы.
 
              По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Боханову А.А. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Боханову А.А., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.
 
               Возложить на условно осужденного Боханова А.А. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Боханову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 накладок марки <данные изъяты>, выданные во время предварительного расследования под сохранную расписку ФИО2 - передать на баланс <данные изъяты>, по принадлежности; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,752 грамма, упакованное в полимерный пакет, пачку из-под сигарет марки <данные изъяты> и тетрадный лист, упакованные в полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте - уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                подпись                                         В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 29 мая 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда                                                               В.М. Мозолев