Приговор от 03 марта 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-57/2014 (69430)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная                                                                        03 марта 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда
 
    Кемеровской области Коноплева С.А.
 
    с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.
 
    подсудимого Архипова А.И.
 
    защитника Чобаняна А.Б.
 
    при секретаре Поздериной И.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
 
    АРХИПОВА А. И., <.....>
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:
 
        <.....> около <.....> часов <.....> минут местного времени Архипов А. И. находился в районе <.....> км пгт <.....>, в этот момент времени у Архипова А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана).
 
    <.....> около <.....> часов <.....> минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, Архипов А.И., пришел к участку местности, находящемуся в районе надворных построек <.....> <.....> пгт. <.....>, и незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 56,1 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ (ред. 25.11.2013) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (ред. от 07.11.2013) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в указанном количестве, Архипов А.И. незаконно хранил при себе в полимерном пакете с целью дальнейшего личного употребления до <.....> часов <.....> минут местного времени <.....>.
 
    <.....> около 15 часов 00 минут местного времени Архипов А.И. на железнодорожном полотне <.....> Западно-Сибирской железной дороги в районе <.....> был задержан сотрудником полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП на ст. Промышленная, расположенную по адресу: <.....>, пгт Промышленная, <.....>, где в <.....> часов <.....> минут местного времени <.....>, в ходе личного досмотра у Архипова А.И. обнаружено и изъято; находящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 56,1 грамм.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 (ред. от 07.11.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер изъятого у Архипова А.И. наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 56,1 грамм, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
             Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
             Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия Архипова А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о мере назначения наказания суд не усматривает у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья, осуществление ухода за престарелой бабушкой, отсутствие судимостей суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Архипова А.И. и на условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, характеризующего по месту жительства удовлетворительно (л.д. 75), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, как наиболее отвечающего целям уголовного наказания, но без реальной изоляции подсудимого от общества, определив размер наказания в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ об условной мере осуждения, а также назначить наказание по правилам ст. ст. 62 ч. 1, 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Таким образом, суд считает, что указанное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Между тем, суд не усматривает возможности для применения подсудимому ст. 82-1 УК РФ для отсрочки отбывания наказания.
 
    При назначении наказания, учитывая, что подсудимый Архипов А.И. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии» (л.д. 74), суд считает необходимым возложить на Архипова А.И. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в числе прочих обязанностей - обязанность пройти курс лечения у врача нарколога от алкоголизма в случае, если данное лечение ему не противопоказано.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    АРХИПОВА А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением правил назначения наказаний, предусмотренных ст.ст. 62 ч. 1, 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Архипову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Архипова А.И. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, своевременно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти курс лечения у врача нарколога от алкоголизма в случае, если данное лечение ему не противопоказано.
 
    Мера пресечения Архипову А.И. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 54,5 гр., марлевый тампон со смывами, контрольный марлевый тампон, изъятые при личном досмотре у гражданина Архипова А. И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на ст. Белово – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.389.15 п.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                          Судья                                                  Коноплева С.А.