Приговор от 04 апреля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-57/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Смидович                                      04 апреля 2014 г.                            
 
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего судьи             Куликова А.Ю.
 
    при секретаре                    Окуневой Л.В.,
 
 
    с участием: государственного обвинителя
 
    прокуратуры Смидовичского района ЕАО    Поздняковой М.Н.,    
 
    подсудимого                         Борщевцева И.А.,
 
    адвоката                         Соколенко М.В., представившего
 
    удостоверение № 21 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 023251 от 18.11.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Борщевцева Игоря Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого,
 
    содержащегося под стражей с 16 ноября 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Борщевцев И.А. умышленно причинил смерть ФИО4 при следующих обстоятельствах.
 
 
    Борщевцев И.А. 15 ноября 2013 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> ЕАО, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства ФИО4, нанес последнему один удар ножом в затылочную область и один удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему: резаную рану на затылочной области слева, проникающее колото-резаное ранения грудной клетки слева в надключичной области слева с повреждением сосудисто-нервного пучка (артерия, вена, частично нервный пучок) в подключичной области слева, гемоторакс слева до 2000 мл. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте. Причиной смерти явилась массивная кровопотеря, полученная в результате проникающего колото-резаного ранения в грудную клетку слева с повреждением сосудисто-нервного пучка в подключичной области слева.
 
    Подсудимый Борщевцев И.А. виновным себя в совершении убийства ФИО4 признал полностью, суду показал, что 15 ноября 2013 года он и ФИО11 весь день распивали спиртные напитки. В дневное время между ним и ФИО12 произошел скандал, переросший в драку. В вечернее время он вместе с ФИО13 и ФИО6 находился у себя дома, где он и ФИО14 продолжили употреблять спиртное. В этот момент у него отключилось сознание, и он очнулся только тогда, когда в квартире находились сотрудники правоохранительных органов, а на руках у него были одеты наручники. После этого он увидел в комнате труп ФИО15. Допускает, что это он причинил смертельное ранение потерпевшему.
 
    Показания подсудимого Борщевцева И.А. полностью согласуются с оглашенным в судебном заседании протоколом проверки показаний на месте (том 1 л.д.136-1427), в ходе которой Борщевцев пояснял об обстоятельствах, произошедших 15.11.2013 г., а также показывал свои действия на месте происшествия.
 
        Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимого обстоятельства, пришел к выводу, что вина Борщевцева И.А. в умышленном причинении смерти ФИО4 нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.
 
    Свидетель ФИО6 показала суду, что в ноябре 2013 года она с ФИО16 проживала в квартире Борщевцева. 15 ноября 2013 г. в вечернее время Борщевцев и ФИО17 пришли домой, при этом оба находились в состоянии алкогольного опьянения. На кухне Борщевцев и ФИО18 продолжили распивать спиртное. Примерно через пол часа она забрала ФИО19 и отвела его в свою комнату. В этот момент у ФИО20 какие-либо телесные повреждения отсутствовали. Через пять минут ФИО21 пошел в туалет, а еще через пять минут вернулся, сказал чтобы она вызывала скорую помощь и упал на пол. Она начала осматривать ФИО22 и в районе шеи увидела рану в виде пореза, вокруг которой имелись сгустки крови. Она сразу побежала и позвала на помощь соседа – ФИО8. Последний попытался привести ФИО23 в чувство, но было уже поздно, приехавшая скорая помощь констатировала смерть ФИО24. В вечернее время к ним в квартиру никто посторонний не заходил, а когда пришел ФИО8, Борщевцев высказывался, что это он ударил ножом ФИО25.
 
    Свидетель ФИО8 пояснил, что в ноябре 2013 г. около 23.00 часов к нему обратилась ФИО6, которая сказала, что ФИО26 убивают. Он тут же побежал в квартиру Борщевцева, где в комнате на полу обнаружил лежащего ФИО27. На плече, в районе шеи у ФИО28 имелся порез со следами крови. Он начал делать ФИО29 искусственное дыхание, однако ничего не помогало. Когда приехала скорая помощь, медицинский работник констатировал смерть ФИО30. Также он заходил на кухню, там находился Борщевцев, который говорил, что это он убил ФИО31, при этом Борщевцев указывал на нож, лежавший на столе, как на орудие преступления.
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании, установлено, что 15.11.2013 г. около 22.10 часов на скорую помощь поступил вызов о ножевом ранении в <адрес>. Когда она прибыла на место, в квартире она увидела ФИО8, ФИО6 и Борщевцева, также на полу в комнате лежал ФИО32. Она осмотрела ФИО33 и констатировала смерть последнего. На трупе имелось ножевое ранение в левое плечо сверху, в направлении подключичной артерии. Борщевцев находился в агрессивном состоянии и демонстрировал нож (том 1 л.д.116-120)
 
    Свидетель ФИО7 суду пояснила, что она является супругой Борщевцева. В ноябре 2013 года она с мужем сдала комнату ФИО34 и ФИО6. Борщевцев с ФИО36 очень часто употребляли спиртные напитки, поэтому она ушла из дома. Через два дня она узнала, что ФИО35 убили. ФИО6 ей рассказывала, что ФИО37 и Борщевцев распивали спиртные напитки на кухне, а потом ФИО38 зашел в комнату уже со смертельной раной.
 
    - протокол осмотра места происшествия подтверждает, что 16.11.2013 г. в квартире <адрес> обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти. Также в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты восемь ножей, следы вещества бурого цвета (том 1 л.д. 12-22);
 
    - акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждает, что Борщевцев И.А. 16.11.2013 г. в 3 часа 05 минут находился в состоянии алкогольного опьянения (том 1 л.д.26)
 
    - в ходе освидетельствования Борщевцева И.А., на безымянном пальце левой руки последнего обнаружена ссадина, а также на кисти левой руки обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета (том 1 л.д.36-41)
 
    - заключением эксперта подтверждается, что на теле трупа ФИО4 имеются повреждения: резаная рана на затылочной области слева, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева в надключичной области слева с повреждением сосудисто-нервного пучка (артерии, вены, частично нервный пучок) в подключичной области слева, гемоторакс слева до 2000 мл.; данные повреждения получены при нанесении ударов острым колюще-режущим предметом, возможно ножом; причиной смерти ФИО4 является массивная кровопотеря полученная в результате проникающего колото-резанного ранения в грудную клетку слева с повреждением сосудисто-нервного пучка в подключичной области; смерть могла наступить 15.11.2013 г. около 22.00 часов (том 1 л.д. 191-193);
 
    - заключением экспертов подтверждается, что на ноже, изъятом 16.11.2013 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> на кухонном столе, обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО4, на рукоятке этого же ножа обнаружены следы пота Борщевцева И.А. (том 1 л.д.208-222);
 
    - согласно заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы Борщевцев И.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (том 1 л.д.202-203). У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании так же не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признаёт подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого и квалифицирует действия Борщевцева И.А. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Суд считает, что Борщевцев И.А. совершил умышленное убийство ФИО4, поскольку незадолго до совершения преступления между подсудимым и потерпевшим имел место конфликт, переросший в драку, явившийся мотивом для причинения смерти ФИО39. В квартире, в которой произошли рассматриваемые события, на момент совершения действий, направленных на убийство ФИО40, какие либо посторонние граждане отсутствовали. Повреждение у потерпевшего, послужившее причиной смерти, возникло непосредственно после контакта ФИО41 и Борщевцева. Соответственно смертельное ранение потерпевшему причинил именно Борщевцев. Кроме этого, на умышленный характер действий Борщевцева, указывает объем повреждений у потерпевшего, согласно которым раневой канал проникающего колото-резанного ранения в грудную клетку слева с повреждением сосудисто-нервного пучка в подключичной области, явившегося причиной смерти ФИО42, расположен в левой надключичной области и проникает в плевральную полость сверху вниз, слева направо, длиной до 6,5 см с пересечением сосудисто-нервного пучка, что свидетельствует о нанесении удара потерпевшему опасным колюще-режущим предметом – ножом, со значительным приложением силы. Более того, непосредственно после совершения преступления, Борщевцев подтверждал, что это он совершил убийство ФИО43, при этом указывал на орудие преступления – нож, находящийся на кухонном столе, который в последствии изъяли сотрудники полиции и на котором была обнаружена кровь ФИО44 и следы пота Борщевцева.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Борщевцева И.А., суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
        Суд считает необходимым признать в качестве отягчающего наказания обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, при этом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного.
 
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Борщевцеву И.А. суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против жизни человека, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить подсудимому Борщевцеву И.А. наказание в виде лишения свободы.     
 
    Суд констатирует, что наличие смягчающих обстоятельств не снижает общественной опасности ни преступления, ни лица, его совершившего и не является безусловным основанием для применения ст.73, ст.64 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы.
 
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Борщевцев И.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Дополнительное наказание подсудимому Борщевцеву И.А. в виде ограничения свободы по ч.1 ст.105 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не применять, поскольку социальная справедливость, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.
 
    Меру пресечения Борщевцеву И.А., в виде заключения под стражей, суд считает необходимым оставить без изменения, с целью обеспечения исполнения приговора суда.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож, смывы вещества бурого цвета, три окурка, бутылка, образец крови ФИО4, кожный лоскут, образец слюны Борщевцева И.А. подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Борщевцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Борщевцеву И.А. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 04 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 ноября 2013 года по 04 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож, смывы вещества бурого цвета, три окурка, бутылку, образец крови ФИО4, кожный лоскут, образец слюны Борщевцева И.А. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Борщевцевым И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующий                              А.Ю.Куликов