Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 г. с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Анищенко И.М.,
при секретаре Рыль И. М.,
с участием государственного обвинителя Алтуховой Е. Л.,
подсудимого Панферова А. А.,
его защитника адвоката Назаровой Е. И., представившей удостоверение № №, ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Панферова А. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Панферов А.А., находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, для чего Панферов А.А., решил собрать верхушечные части, фрагменты листьев растений конопли, произрастающих на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес>
Реализуя задуманное, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, Панферов А.А., осознавая общественную опасность своих действий, в период времени ДД.ММ.ГГГГ пришел на участок местности, расположенном на расстоянии <адрес>, где с находившихся там дикорастущих растений конопли собрал верхушечные части, фрагменты листьев, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство марихуану массой не менее 232 грамм, которое Панферов А.А.. оставил на вышеуказанном месте и ушел домой.
После этого Панферов А.А., в вышеуказанный период времени, на автомобиле «Тойота Аллион», регистрационный номер <данные изъяты>», приехал совместно с Т., на участок местности, расположенном на расстоянии <адрес> где попросил Т., который не был осведомлен о преступных намерениях Панферова А.А., перенести вышеуказанный пакет в припаркованный там же автомобиль. Т. согласился и переместил, пакет с наркотическим средством марихуаной массой не менее 232 грамм в вышеуказанный автомобиль. Далее Панферов А.А., на указанном автомобиле выехал на участок трассы <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции, при этом ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Панферова А. А., вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны доведенной при 110° С до постоянной массы составила 232 грамма, что является крупным размером, так как согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен свыше 100 граммов.
Подсудимый Панферов в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Панферов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Панферова А. А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Панферовым, относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Характеризуется Панферов по месту жительства удовлетворительно. Вину в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, расценивая их как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, учитывая, что Панферов ранее не судим, вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает его в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ - условно.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Назаровой Е. И. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Панферова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовой функции; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественные доказательства:
- полимерный пакет белого цвета с односторонним рисунком зеленого цвета и выделенной надписью «Сеть магазинов «Березка», наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 232 грамма, три марлевых тампона со следами наркотического вещества, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Смоленскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий И.М. Анищенко.