Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 13 марта 2014 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Жаровой Т.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Быкова И.С.,
подсудимого Яценко А.В.,
защитника - адвоката Храповой А.А., представившей удостоверение № 1897 и ордер № 29 от 13.03.2014 г.,
при секретаре Марченко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яценко Александра Валентиновича, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Яценко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном в районе озера «Глубокое» <адрес> ( точное место не установлено), обнаружил один куст дикорастущего растения конопли и сорвал с него части, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, сухой массой на момент предварительного исследования 7,718 грамма, что относится, что относится к значительному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, после чего умышленно, незаконно хранил данное наркотические средство без цели сбыта с целью личного употребления при себе в кармане с момента приобретения до момента изъятия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 25 минут до 19 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия, объектом которого явился участок проезжей части <адрес>, расположенный на расстоянии 15 метров в восточном направлении от <адрес>.
Подсудимый Яценко А.В. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признал и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным в ходе досудебного производства Яценко А.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал на своем минимокике собирать шиповник и на поле, расположенном в районе озера Глубокое обнаружил один куст растения конопли, с которого оборвал верхушечные части для дальнейшего употребления. После этого он поехал домой, и двигаясь по <адрес> в районе <адрес> был остановлен сотрудниками полиции. Сотрудники спросили, имеются ли у него при себе наркотики, на что он ответил, что у него есть в кармане куртки пакет с частями растения конопли. После чего на место была вызвана следственно- оперативная группа, и в присутствии понятых у него был изъят пакет с коноплей, а так же были взяты смывы с рук.
Вина подсудимого Яценко А.В. в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом явки с повинной Яценко А.В., в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов за рекой Уссури при сборе шиповника нашел куст растения конопли, с которого оборвал части для личного употребления путем курения ( л.д. 20).
- протоколом осмотре места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 15 метрах от <адрес> в <адрес> у Яценко изъят пакет с веществом растительного происхождения, а так же смывы с рук Яценко А.В. ( л.д. 17.18).
- заключением эксперта № 189, согласно которого вещество, изъятое у Яценко А.В. при осмотре места происшествия является наркотическим средством каннабисом( марихуаной( сухой массой на момент предварительного исследования 7,718 грамма ( л.д. 53-54).
- заключением эксперта № 190, согласно которого в смывах, изъятых у Яценко А.В. в ходе производства осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ имеются следовые количества наркотического средства ( вещества) тетрагидроканнабинола - наркотически активного компонента наркотического средства, изготавливаемого из растения конопли ( л.д. 58-59).
- показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и показания которых были оглашены.
Так, свидетель ФИО5, показания которого были оглашены, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО6 находился на службе по охране общественного порядка, и от неизвестного лица им была получена информация о том, что Яценко А.В. на минимокике будет перевозить наркотическое средство, о чем информация была передана в дежурную часть. Около 18 часов 10 минут на перекрестке улиц Набережная и Партизанская они остановили мокик с целью проверки имеющейся информации. Водитель мокика представился Яценко Александром Валентиновичем. Яценко был задан вопрос имеются ли при нем предметы, запрещенные к обороту, в том числе оружие и наркотики, на что Яценко ответил, что при нем в куртке в правом нагрудном кармане находится полимерный пакет с частями растений, а так же показал пакет, в котором находились части растения, похожего на коноплю. Ими на место была вызвана следственно- оперативная группа, которая осуществляла в присутствии двух понятых осмотр места происшествия, и произвела изъятие у Яценко пакета. В присутствии понятых Яценко указал на куртку синего цвета и пояснил, что в нагрудном ее кармане имеется пакет с растениями конопли, после чего пакет был изъят, упакован и опечатан. Так же у Яценко А.В. на месте были изъяты смывы с рук.
Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ехал со своими знакомым на машине, их остановили сотрудники полиции и после проверки документов у водителя пригласили расписаться. На месте находился подсудимый, а сотрудник полиции показал им черный пакет, в котором находились какие-то листья, и сообщил, что пакет был изъят у подсудимого.
Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 35 минут до 19 часов 05 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре места происшествия. Ему и второму понятому были разъяснены цель мероприятия, а так же права и обязанности понятых, а Яценко была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В их присутствии Яценко А.В. указал на куртку синего цвета и пояснил, что в нагрудном ее кармане имеется пакет с растениями конопли, после чего пакет был изъят, упакован и опечатан. Так же у Яценко А.В. на месте были изъяты смывы с рук, которые также были упакованы и опечатаны, он и другой понятой расписались на пакетах.
Таким образом, вина подсудимого Яценко А.В. в совершении незаконного хранения наркотического средства подтверждается кроме его признательных показаний и протокола явки с повинной, показаниями свидетелей, которым он рассказал об имевшемся при нем наркотическом средстве и обстоятельствах его приобретения, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Яценко из кармана куртки был изъят пакет с частями растения, а также заключениями экспертиз, согласно которых изъятое вещество является наркотическим средством каннабисом, а на руках Яценко обнаружены следовые количества наркотического вещества, активного компонента, изготавливаемого из растения конопли.
Оценивая показания свидетелей, суд находит их достоверными, поскольку они подтверждаются иными доказательствами, указанные лица не имеют оснований к оговору подсудимого.
Исследованные судом протоколы следственных действий, соответствует требованиям УПК и отражают фактические обстоятельства, полученные в процессе данных следственных действий, которые подтверждаются иными доказательствами.
Действия подсудимого Яценко А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
По месту жительства Яценко А. характеризуется удовлетворительно.
Яценко А.В. состоит на учете нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, и состоит на учете у врача психиатра ( л.д. 93-94).
Согласно заключению проведенной судебно - психиатрической экспертизы, Яценко А.В.. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с другими поведенческими нарушениями (шифр по МКБ -10 F 70.09), которые не исключая вменяемости, лишали Яценко А.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В случае его осуждения к нему необходимо применить амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у психиатра в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ и ч.1 ст. 97, ст. 99 УК РФ, совмещенные с исполнением наказания. Данная патология не столь выражена и не лишает Яценко в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, однако существенно ограничивает его возможности защиты в судебном процессе. (л.д. 63-67). С учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда нет.
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения его свободы при назначении наказания в виде ограничения свободы. Суд считает невозможным назначить Яценко более мягкие наказания виде штрафа, поскольку он не имеет возможности для его оплаты, а так же наказания в виде исправительных работ, поскольку он нетрудоспособен по состоянию здоровья.
С учетом того, что Яценко страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, и по заключении экспертов нуждается в принудительном лечении, совершил преступление против общественной нравственности и здоровья населения, суд приходит к выводу, что на основании ст. 97 ч. 1 п. «В» УК Российской Федерации ему одновременно с наказанием следует назначить принудительное амбулаторное лечение и наблюдение у психиатра, поскольку выявленное психическое расстройство связано с опасностью для него самого.
Обсуждая вопрос о процессуальных издержках, с учетом того Яценко А.В. является нетрудоспособным, получает небольшую по размеру пенсию, проживает в семье с родителями - пенсионерами по возрасту, защитник ему был назначен следователем с учетом состояния здоровья обвиняемого, указанные расходы суд считает возможным отнести за счет средств бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Яценко Александра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ограничения свободы.
На период ограничения свободы установить Яценко А.В. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а так же установить ограничения: не менять места жительства и места пребывания, а также не выезжать за пределы Кировского муниципального района Приморского края без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Яценко А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ст. 97 ч. 1 п. «В» УК Российской Федерации назначить Яценко Александру Валентиновичу принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного лечения и наблюдения у психиатра.
Процессуальные издержки- в виде оплаты вознаграждения адвокату,- отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис( марихуана) остаточным количеством 7,300 грамма, смывы с рук Яценко А.В. на ватном тампоне- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Кировский районный в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Т.И. Жарова