Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лагань «28» июля 2014 года
Лаганский районный суд Республики Калмыкия
в составе: председательствующего судьи Ангрикова А.В.,
при секретаре Санкаевой Э.А.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Лаганского района РК Мантышева В.П.,
защитников - адвокатов Бамбушева Ц.М., Курмамбаевой и Куликовой Н.М.,
потерпевшей Романюк И.В.,
представителя потерпевшей Зубкова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Маслова В. А., <данные изъяты>, судимого приговором Лиманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% от заработной платы в доход государства,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Убушаева А. А.ича, <данные изъяты>, судимого приговором Лиманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% от заработной платы в доход государства,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Лиджи-Горяева М. О., <данные изъяты>, судимого приговором Лиманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% от заработной платы в доход государства,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маслов В.А., Убушаев А.А. и Лиджи-Горяев М.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Убушаев А.А. и Лиджи-Горяев М.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа Маслов В.А., Убушаев А.А. и Лиджи-Горяев М.О., двигаясь на автомобиле марки «ВАЗ-2110» по <адрес> Республики Калмыкия, увидели стоявшую около <адрес> автомашину марки «Газель 2834 D», принадлежащую Магомедли И.М.О., с бака которой они решили похитить бензин, вступив тем самым между собой в преступный сговор.
Маслов В.А., Убушаев А.А. и Лиджи-Горяев М.О., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, примерно в 03 часа 10 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к стоявшей около <адрес> автомашине марки «Газель 2834 D» и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, с помощью имевшихся при себе канистры и резинового шланга тайно похитили из бензобака автомашины 5 литров бензина марки АИ-92, причинив потерпевшему Магомедли И.М.О. материальный ущерб на сумму 115 рублей.
Затем, Убушаев А.А. поднял тент кузова вышеуказанной автомашины, где увидел четыре картонные коробки с находящимися внутри четырьмя автомобильными дисками модели Y710 SIZE 6,5х16, и сообщил Лиджи-Горяеву М.О. и Маслову В.А., у которых в этот момент возник преступный умысел похитить обнаруженные автомобильные диски.
Реализуя задуманное, Маслов В.А., Убушаев А.А. и Лиджи-Горяев М.О. примерно в 03 часа 20 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественноопасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили из кузова автомашины марки «Газель 2834 D» четыре автомобильных диска модели Y710 SIZE 6,5х16, общей стоимостью 13905 рублей, принадлежащие потерпевшему Магомедли И.М.О.
После чего, погрузив похищенное имущество в автомобиль марки «ВАЗ-2110», они скрылись с места преступления.
В результате преступных действий Маслова В.А., Убушаева А.А., Лиджи-Горяева М.О. потерпевшему Магомедли И.М.О. причинен материальный ущерб на общую сумму 14020 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час Убушаев А.А. совместно с Лиджи-Горяевым М.О., двигаясь на автомобиле марки «ВАЗ-2110» по автодороге «Лагань-Джалыково», решили совершить кражу чужого имущества со двора животноводческой стоянки <данные изъяты>, принадлежащей Р
Реализуя задуманное, Убушаев А.А. с Лиджи-Горяевым М.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут подъехали на автомобиле марки «ВАЗ-2110» к животноводческой стоянке <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Убушаев А.А. и Лиджи-Горяев М.О., действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественноопасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, через запертую на вертушку дверь, незаконно проникли в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитили мотоцикл марки «ИЖ-П5» в сборе, принадлежащий Романюк И.В., стоимостью 20900 рублей, после чего скрылись с места совершения преступления.
В результате преступных действий Убушаева А.А. и Лиджи-Горяева М.О. потерпевшей Романюк И.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 20900 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маслов В.А. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями Лиджи-Горяевым и Убушаевым на принадлежащей Лиджи-Горяеву автомашине ВАЗ-2110 катались по <адрес> РК. Примерно в 03 часа они находились на <адрес>, где у них стал заканчиваться бензин и они решили слить бензин у стоящей неподалеку автомашины Газель с тентованным кузовом. Отъехав недалеко от указанной машины, они остановились, вышли из машины, достали из багажного отделения канистру и шланг, и втроем подошли к Газели. Затем Лиджи-Горяев стал сливать бензин с бака, а они с Убушаевым стояли рядом. Убушаев поднял тент Газели и увидел внутри четыре картонные коробки, которые он открыл и они увидели, что внутри находятся новые литые диски от автомашины черного и серебристого цвета. В этот момент они решили похитить данные коробки с дисками. Подозвав Лиджи-Горяева, они втроем стали переносить коробки с дисками в машину Лиджи-Горяева. Похищенный бензин Лиджи-Горяев залил в свою машину, после чего они решили спрятать коробки в степи. Проехав на машине в район Хурула в <адрес>, в степной местности они оставили похищенные ими четыре коробки с дисками, так как хотели позже их забрать. Затем Лиджи-Горяев развез их по домам. Свою вину в совершении кражи признает полностью и в содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Убушаев А.А. виновным себя в предъявленных органами предварительного следствия обвинениях по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими друзьями Лиджи-Горяевым и Масловым, с которыми они решили покататься по городу Лагани на принадлежащей Лиджи-Горяеву автомашине ВАЗ-2110. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, когда они находились на <адрес>, у них в машине стал заканчиваться бензин и они решили слить бензин с автомашины Газель, которая стояла на <адрес> примерно на 100 метров и втроем вышли из машины. Достав из багажника канистру и резиновый шланг, они втроем подошли к Газели. Лиджи-Горяев, открыв бак, засунул внутрь шланг и они стали сливать бензин. Маслов в это время стоял рядом и смотрел, чтобы никто их не увидел. Автомашина Газель была с кузовом, покрытым тентом. Заглянув в кузов, он увидел внутри четыре коробки, после чего он открыл одну коробку и увидел, что внутри находится диск от автомашины, и он сообщил друзьям о том, что он нашел. Лиджи-Горяев и Маслов также посмотрели на содержимое коробок и они втроем решили похитить их для того, чтобы в последующем продать их. После чего они перегрузили четыре коробки с дисками в машину Лиджи-Горяева, а похищенный ими бензин в количестве примерно 5 литров залили в автомашину Лиджи-Горяева. Затем они втроем на машине проехали в район Хурула, недалеко от <адрес>, где в степной местности оставили похищенные ими четыре коробки с дисками, чтобы в последующем приехать и забрать их, после чего разъехались по домам.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час он вместе с Лиджи-Горяевым М.О. катались на автомашине. Выехав из <адрес> в сторону <адрес>, они заметили животноводческую стоянку, куда решили заехать. Подъехав к животноводческой стоянке, они вдвоем вышли из машины и стали ходить по территории для того, чтобы найти что-нибудь ценное и похитить, с дальнейшей целью продать, так как им нужны были деньги. Они вошли в одну из хозяйственных построек, где обнаружили мотоцикл с боковым прицепом. Увидев мотоцикл, они решили его похитить. Время было примерно 01 час 10 минут. Выкатив мотоцикл на улицу, они докатили его до трассы, где он завел его, так как в замке зажигания имелись ключи, после чего направился в сторону <адрес>. Лиджи-Горяев ехал следом за ним на своей машине. Не доезжая до поворота на <адрес>, он свернул направо в степь, где остановился и они вместе с Лиджи-Горяевым открутили боковой прицеп, лобовое стекло для того, чтобы легче было ехать, которые оставили там же в степи, а также они сняли с прицепа колесо и положили его в свою автомашину. Затем он дальше погнал мотоцикл в <адрес>, где загнал его к себе во двор по адресу: РК, <адрес>. Позже, примерно через две недели, Лиджи-Горяев пришел к нему и забрал мотоцикл к себе домой. Свою вину в совершении краж признает полностью и в содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лиджи-Горяев М.О. виновным себя в предъявленных органами предварительного следствия обвинениях по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими друзьями Убушаевым А. и Масловым В., с которыми они решили покататься по <адрес> на его автомашине. Покатавшись, он заметил, что стал заканчиваться бензин, а так как денег у них не было, они втроем решили слить бензин с какой-нибудь машины. В этот момент они проезжали по <адрес>, где он заметил стоящую автомашину Газель, проехав от Газели примерно 100-150 метров, он остановился для того, чтобы их машину не было видно. Время было примерно 03 часа. Затем они втроем вышли из автомашины, он открыл багажник и взял оттуда канистру объемом 10 литров, а Убушаев взял резиновый шланг. Втроем они подошли к Газели, открыли бак и стали сливать бензин. В это время Убушаев помогал ему, а Маслов смотрел вокруг, чтобы предупредить, если вдруг кто-то пойдет. Пока он сливал бензин, Убушаев и Маслов ходили вокруг Газели. Затем они крикнули ему, что в кузове находятся четыре коробки с дисками. Слив примерно 5 литров бензина, он подошел к ним, при этом Убушаев находился в кузове и подал ему одну коробку, которую он взял и понес в машину. Положив коробку с диском в багажник, он увидел, что там уже находится одна коробка, которую туда положил Маслов. Далее они еще по одному разу с Масловым сходили и принесли по одной коробке, которые положили в салон автомашины. Затем он еще раз сходил к Газели, забрал канистру с бензином и положил ее в багажник. Сев в автомашину, они заехали в переулок, где вместе с Убушаевым залили в бак украденный бензин. Затем они втроем проехали в район Хурула, недалеко от <адрес>-хана, где в степной местности оставили похищенные ими четыре коробки с дисками, после чего разъехались по домам.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час он вместе с Убушаевым А. катались на автомашине. Выехав из <адрес> в сторону <адрес>, по дороге они заметили животноводческую стоянку, куда решили заехать, она расположена примерно в <адрес>. Подъехав к животноводческой стоянке, они с Убушаевым стали звать хозяев, однако никто к ним не вышел. Они решили заглянуть в кошару, так как думали, что может там находятся чабаны, однако внутри никого не было, дверь в кошару была прикрыта. Внутри они увидели мотоцикл красного цвета марки ИЖ Планета 5 с боковым прицеп, который они сразу же решили похитить. Время было примерно 01 час. Выкатив мотоцикл из кошары, они покатили его к дороге. Так как в замке зажигания был ключ, Убушаев завел его и сев за руль, поехал в сторону <адрес>. Он в это время вернулся к своей машине и поехал за ним. Не доезжая <адрес>, Убушаев свернул с дороги в степь, где они открутили боковой прицеп, лобовое стекло, которые оставили там же в степи, а также они сняли с прицепа колесо и положили его в свою автомашину. Убушаев сел за руль и снова выехал на трассу, где они поменялись местами, то есть он сел за руль мотоцикла. На мотоцикле он доехал до автобусной остановки недалеко от <адрес>, где они снова пересели и Убушаев доехал на мотоцикле до <адрес>. Мотоцикл они загнали сначала во двор Убушаева, по адресу: РК, <адрес>, № 47, а позже он перегнал мотоцикл домой по адресу: РК, <адрес>, откуда он был изъят в ходе осмотра места происшествия. Свою вину в совершении краж признает полностью и в содеянном раскаивается.
Суд, исследовав материалы дела, допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, оценив добытые доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Маслова В.А., Убушаева А.А. и Лиджи-Горяева М.О. в инкриминируемых им преступлениях совокупностью следующих доказательств.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – факта кражи Масловым В.А., Убушаевым А.А. и Лиджи-Горяевым М.О. имущества из автомашины потерпевшего Магомедли И.М.О.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Магомедли И.М.О. следует, что в декабре 2013 года в городе Саратове он купил четыре новых автомобильных диска черного и серебристого цвета, которые были упакованы в четыре картонные коробки. ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине Газель приехал в <адрес> РК, куда привез товар в магазин. Разгрузив товар, в кузове автомашины остались только диски, после чего он поехал до своего родственника М, который проживает по адресу: РК, <адрес>. Автомашину он оставил около двора. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он вышел на улицу и, открыв двери кузова, обнаружил, что диски пропали. Он сразу рассказал об этом Мустафаеву, но так как у него не было времени, он не стал обращаться в полицию и сразу уехал в <адрес>, а оттуда в Азербайджан. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> РК и ДД.ММ.ГГГГ пришел в МО МВД РФ «Лаганский», где написал заявление по поводу кражи литых дисков. Причиненный ущерб на сумму 12000 рублей не является для него значительным. Также с автомашины Газель похитили примерно 5 литров бензина, это он заметил по датчикам, когда завел машину.
(том №1, л.д.162-164)
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М следует, что ДД.ММ.ГГГГ Магомедли приехал на автомашине Газель в <адрес> и привез в магазин товар. Разгрузив товар, примерно в 18 часов, после закрытия магазина они вместе с Магомедли поехали к нему домой на <адрес>, где Магомедли остался ночевать, при этом свою машину он оставил перед домом. При разгрузке товара Магомедли показал ему четыре картонные коробки, в которых находились четыре литых диска от автомашины. Диски были новые, черного и серебристого цветов. Магомедли сказал, что данные диски он купил в городе Саратове. На следующий день примерно в 09 часов Магомедли собрался уезжать, так как ему нужно было ехать в Азербайджан. Примерно через 5 минут после того, как Магомедли вышел на улицу, он снова зашел в дом и сказал, что все четыре коробки с дисками пропали. Однако в полицию Магомедли сразу обращаться не стал, так как ему срочно нужно было уезжать.
(том №1, л.д.135-137)
Признавая показания свидетеля допустимым доказательством по делу, полученным в соответствии с требованиями процессуального закона, и оценивая его как достоверное, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимыми, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетеля свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из заявления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Магомедли И.М.О. обратился в МО МВД России «Лаганский» с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в конце декабря 2013 года совершило кражу 4 литых дисков с кузова автомашины ГАЗель, причинив ему ущерб на сумму 12000 рублей.
(том №1, л.д.7)
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Лиджи-Горяев М.О. добровольно сообщил о совершенной им совместно с Масловым В.А. и Убушаевым А.А. краже четырех литых дисков и бензина с автомашины Газель.
(том №1, л.д.5)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут осмотрен участок местности <адрес>, где были обнаружены и изъяты четыре литых диска в четырех картонных коробках.
(том №1, л.д.9-15)
Из протокола осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что проведен осмотр мотоцикла марки «ИЖ-П5», бокового прицепа от мотоцикла марки «ИЖ-П5», ветрового стекла от мотоцикла марки «ИЖ-П5», четырех картонных коробок с четырьмя автомобильными дисками модели Y710, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
(том №1, л.д.126-133, 134)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ среднерыночная стоимость мотоцикла марки «ИЖ-П5», бокового прицепа и ветрового стекла, с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 20900 рублей. Среднерыночная стоимость 4 (четырех) автомобильных дисков модели Y710 SIZE 6,5х16, с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 13905 рублей.
(том №1, л.д.227-229)
Из справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость бензина марки АИ-92 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составила 32 рубля за литр.
(том №2, л.д.44)
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Маслова В.А. и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, Маслов В.А. указал место и подробно рассказал об обстоятельствах совершения кражи четырех литых дисков и бензина.
(том №1, л.д.247-251)
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Убушаева А.А. и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, Убушаев А.А. указал место и подробно рассказал об обстоятельствах совершения кражи четырех литых дисков и бензина.
(том №1, л.д.240-246)
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лиджи-Горяева М.О. и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, Лиджи-Горяев М.О. указал место и подробно рассказал об обстоятельствах совершения кражи четырех литых дисков и бензина.
(том №2, л.д.23-32)
Из заключения судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Маслов В.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими в момент правонарушения мог. В мерах медицинского характера не нуждается.
(том №1, л.д.209-210)
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – факта кражи Убушаевым А.А. и Лиджи-Горяевым М.О. мотоцикла марки ИЖ Планета 5 с животноводческой стоянки потерпевшей Романюк И.В.
Показаниями потерпевшей Романюк И.В., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она купила у Гиренко Н.В. мотоцикл марки «ИЖ-П5», 1990 года выпуска, красного цвета с установленным боковым прицепом и лобовым стеклом за 25000 рублей. Мотоциклом они пользуются на КФХ «Джиргал», перевозят на нем различные грузы и, как правило, на ночь загоняют его в хозяйственную постройку на территории хозяйства. В ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у дочери в <адрес>, а ее супруг находился на КФХ «Джиргал». Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил супруг и сообщил, что украли мотоцикл. Также супруг сообщил, что он совместно с И пошли по оставленным следам и недалеко от <адрес> в степной местности нашли боковой прицеп и лобовое стекло, при этом на боковом прицепе отсутствовало колесо. В полицию с заявлением они обращаться не стали, так как думали, что своими силами найдут мотоцикл.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р следует, что его супруга Романюк И.В. ДД.ММ.ГГГГ купила у Гиренко Н.В. мотоцикл марки «ИЖ-П5» за 25000 рублей. Данный мотоцикл находился на территории КФХ «Джиргал». На мотоцикле был установлен боковой прицеп и лобовое стекло. ДД.ММ.ГГГГ он один находился на территории хозяйства и примерно в 17 часов, сделав все дела по хозяйству, загнал мотоцикл внутрь хозяйственной постройки, при этом входные ворота прикрыл, так как замка не было, после чего пошел в дом. На следующий день примерно в 08 часов он прошел к хозяйственной постройке и, войдя внутрь, увидел, что мотоцикла нет. По следам от мотоцикла он понял, что его украли. Затем он по сотовому телефону позвонил своей супруге и сообщил о краже. После чего он позвонил И, с которым они вместе стали идти по следам, которые довели их до асфальтированной дороги. Пройдя пешком в сторону <адрес>, недалеко от <адрес> в степи они обнаружили боковой прицеп от мотоцикла, на котором отсутствовало колесо, а также рядом на земле лежало лобовое стекло, которое было откручено. Найденные ими боковой прицеп и лобовое стекло они забрали домой. По данному факту в полицию они обращаться не стали, так как думали, что найдут мотоцикл своими силами.
(том №1, л.д.98-100)
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И следует, что ДД.ММ.ГГГГ от Р он узнал, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ у них похитили мотоцикл. Он помогал Р в поисках похищенного мотоцикла, он с Р с территории КФХ пошли по следам, оставленным колесами мотоцикла, которые привели их к автодороге «Лагань-Джалыково», затем они пошли пешком в сторону <адрес>. Недалеко от <адрес> в степи они обнаружили боковой прицеп от мотоцикла, на котором отсутствовало колесо, а также лобовое стекло, которое было откручено с мотоцикла. Найденные ими предметы они понесли на территорию КФХ.
(том №2, л.д.6-8)
Из показаний свидетеля Л-Г. следует, что примерно в середине января 2014 года ее сын Лиджи-Горяев М.О. пригнал домой мотоцикл красного цвета без бокового прицепа, который находился у них на заднем дворе. Со слов супруга ей стало известно, что сын купил данный мотоцикл. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники полиции и пояснили, что мотоцикл, который пригнал их сын, краденный и в ходе проведения осмотра места происшествия данный мотоцикл был изъят.
Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями процессуального закона, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимыми, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из заявления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Романюк И.В. обратилась в МО МВД России «Лаганский» с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу мотоцикла «ИЖ-П5» с сарая, расположенного на территории КФХ, причинив ей материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
(том №1, л.д.24)
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Лиджи-Горяев М.О. добровольно сообщил о совершенной им совместно с Убушаевым А.А. краже мотоцикла марки «ИЖ-П5» с животноводческой стоянки.
(том №1, л.д.34)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 05 минут осмотрена животноводческая стоянка КФХ «Джиргал», а именно хозяйственная постройка, откуда был похищен мотоцикл.
(том №1, л.д.27-31)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 05 минут осмотрен двор домовладения № по <адрес> РК, где был обнаружен и изъят мотоцикл марки «ИЖ-П5».
(том №1, л.д.37-41)
Из протокола осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что проведен осмотр мотоцикла марки «ИЖ-П5», бокового прицепа от мотоцикла марки «ИЖ-П5», ветрового стекла от мотоцикла марки «ИЖ-П5», четырех картонных коробок с четырьмя автомобильными дисками модели Y710, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
(том №1, л.д.126-133, 134)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ среднерыночная стоимость мотоцикла марки «ИЖ-П5», бокового прицепа и ветрового стекла, с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 20900 рублей. Среднерыночная стоимость 4 (четырех) автомобильных дисков модели Y710 SIZE 6,5х16, с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 13905 рублей.
(том №1, л.д.227-229)
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Убушаева А.А. и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, Убушаев А.А. указал место и подробно рассказал об обстоятельствах совершения кражи мотоцикла.
(том №1, л.д.240-246)
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лиджи-Горяева М.О. и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, Лиджи-Горяев М.О. указал место и подробно рассказал об обстоятельствах совершения кражи мотоцикла.
(том №2, л.д.23-32)
Изложенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимых, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных непосредственно в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении установленных преступных деяний.
При правовой оценке действий подсудимых суд исходит из пределов и объема предъявленных им обвинений, их доказанности в судебном заседании и конституционных принципов осуществления правосудия.
Обстоятельствами дела установлено, что кража, совершенная подсудимыми Масловым В.А., Убушаевым А.А. и Лиджи-Горяевым М.О. ДД.ММ.ГГГГ признается судом совершенной группой лиц по предварительному сговору, поскольку в ней принимали участие все подсудимые, предварительно договорившиеся о совместном совершении кражи.
Действия Маслова В.А., Убушаева А.А. и Лиджи-Горяева М.О. по изъятию и обращению чужого имущества в свою пользу свидетельствуют о корыстном мотиве и осознании общественной опасности совершаемых ими действий и стремлении к незаконному обогащению за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей.
Учитывая, что кражу подсудимые совершили в отсутствие собственника и посторонних лиц, суд считает, что преступление совершено тайно.
С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, знали, что похищаемое имущество является чужим, желали наступления преступного результата, то есть достижения корыстной цели в виде распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.
Причиненный преступными действиями Маслова В.А., Убушаева А.А. и Лиджи-Горяева М.О. потерпевшему Магомедли И.М.О. ущерб в сумме 14020 рублей, суд признает его незначительным, поскольку потерпевший Магомедли И.М.О. имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы, составляющей более 40000 рублей, кроме того, он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на территории <адрес>. При этом суд также учитывает пояснения потерпевшего о том, что ущерб для него не является значительным.
Кража, совершенная Убушаевым А.А. и Лиджи-Горяевым М.О. ДД.ММ.ГГГГ, также признается судом совершенной группой лиц по предварительному сговору, поскольку в ней принимали участие все подсудимые, предварительно договорившиеся о совместном совершении кражи. В момент совершения преступления они проникли в хозяйственную постройку, где совместно похищали имущество. Таким образом в момент совершения преступления они действовали согласованно, после чего с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Учитывая, что кражу подсудимые совершили в отсутствие собственника, а также, что проникновение в помещение, то есть в хозяйственную постройку, было совершено путем свободного доступа, через незапертую дверь, с целью совершения кражи и против воли собственников и тайно от них, суд считает, что преступление совершено тайно с незаконным проникновением в помещение.
С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, знали, что похищаемое имущество является чужим, желали наступления преступного результата, то есть достижения корыстной цели в виде распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.
Причиненный преступными действиями Убушаева А.А. и Лиджи-Горяева М.О. потерпевшей Романюк И.В. ущерб в сумме 20900 рублей, суд признает его незначительным, поскольку потерпевшая Романюк И.В. имеет постоянный источник дохода от предпринимательской деятельности, составляющий более 10000 рублей, кроме того, она является членом крестьянского фермерского хозяйства «Джиргал».
Таким образом, действия Маслова В. А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Убушаева А. А.ича содержат состав преступления и подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, и по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Лиджи-Горяева М. О. содержат состав преступления и подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, и по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Маслову В.А., Убушаеву А.А. и Лиджи-Горяеву М.О. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, конкретные обстоятельства дела, их личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенные подсудимыми преступления отнесены к категории средней тяжести преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкие.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маслову В.А., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и учебы.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Убушаеву А.А., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лиджи-Горяеву М.О., суд находит явки с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Маслову В.А., Убушаеву А.А. и Лиджи-Горяеву М.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Наказание должно соответствовать нормам законов, целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений, исправлению подсудимых и соблюдению принципа неотвратимости наказания.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимых, роль и поведение их во время проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Поэтому суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкций данных статей, без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения с установлением испытательного срока, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.
Исходя из совокупности смягчающих обстоятельств, личности Маслова В.А., Убушаева А.А. и Лиджи-Горяева М.О., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому Лиджи-Горяеву М.О. суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, поскольку смягчающими наказание обстоятельствами судом признаны явки с повинной.
Вместе с тем суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимым Маслову В.А., Убушаеву А.А. и Лиджи-Горяеву М.О. наказание ниже низшего предела или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Приговором Лиманского районного суда <адрес> РК от ДД.ММ.ГГГГ Маслов В.А., Убушаев А.А. и Лиджи-Горяев М.О. осуждены по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% от заработной платы в доход государства. Наказание не отбыто, и в установленном законом порядке указанная судимость не снята и не погашена.
Преступления, по которым Маслов В.А., Убушаев А.А. и Лиджи-Горяев М.О. осуждаются настоящим приговором, были совершены 23 и ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения выше указанного приговора.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений, одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
В связи с назначением Маслову В.А., Убушаеву А.А. и Лиджи-Горяеву М.О. наказания, не связанного с изоляцией от общества, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Маслов В.А. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Бамбушев Ц.М. За осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного расследования адвокату Бамбушеву Ц.М. было выплачено с федерального бюджета 5880 рублей и за осуществление защиты подсудимого в суде адвокату Бамбушеву Ц.М. выплачено с федерального бюджета 3300 рублей, а всего в общей сумме 9180 рублей.
Процессуальные издержки по оплате труда защитника Бамбушева Ц.М. в размере 9180 рублей подлежат возмещению государству осужденным Масловым В.А.
Потерпевшая Романюк И.В. заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба на общую сумму 29980 рублей (мотоцикл ИЖ-П5 в сборе – 25000 рублей, набор ключей – 1280 рублей, колесо от мотоцикла – 3700 рублей), денежной компенсации морального вреда на сумму 10000 рублей и расходов на оплату услуг нотариуса в размере 1000 рублей и на оплату услуг представителя в размере 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Убушаев А.А. и Лиджди-Горяев М.О. исковые требования потерпевшей Романюк И.В. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда не признали и просили отказать в удовлетворении иска.
Обсуждая вопрос об исковых требованиях потерпевшей Романюк И.В., суд считает необходимым отметить следующее.
Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Так, обсуждая требования о возмещении материального ущерба в размере 29980 рублей (мотоцикл ИЖ-П5 в сборе – 25000 рублей, набор ключей – 1280 рублей, колесо от мотоцикла – 3700 рублей), суд принимает во внимание, то, что мотоцикл возвращен потерпевшей Романюк И.В., и в связи с чем взысканию с Убушаева А.А. и Лиджи-Горяева М.О. подлежит сумма в размере 4980 рублей (набор ключей – 1280 рублей, колесо от мотоцикла – 3700 рублей).
Обсуждая требования об оплате расходов услуг нотариуса в размере 1000 рублей и оплату услуг представителя в размере 5000 рублей, учитывая сложность дела, объем исковых требований, степень участия представителя в судебном заседании, подлежит возмещению в разумных пределах в размере 1000 рублей оплата услуг нотариуса и 2000 рублей оплата услуг представителя.
Разрешая исковые требования о компенсации морального вреда, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершённого Убушаевым А.А. и Лиджи-Горяевым М.О. преступления, отсутствие доказательств о характере физических и нравственных страданий потерпевшей, а также то обстоятельство, что потерпевшая Романюк И.В. после обнаружения кражи не сообщила об этом в правоохранительные органы, самостоятельно производила поиск похищенного мотоцикла, что свидетельствует об отсутствии у нее стремления сберечь свое имущество, обеспечить его надлежащую охрану, поэтому суд приходит к выводу об отказе во взыскании компенсации морального вреда с подсудимых.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мотоцикл марки «ИЖ-П5», боковой прицеп от мотоцикла марки «ИЖ-П5», ветровое стекло от мотоцикла марки «ИЖ-П5» - вернуть законному владельцу Романюк И.В.; четыре картонные коробки с четырьмя автомобильными дисками модели Y710 – вернуть законному владельцу Магомедли И.М.О.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маслова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения зачесть наказание по приговору Лиманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маслову В. А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденного Маслова В. А. в течение испытательного срока возложить на филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес>».
Возложить на Маслова В. А. обязанности: в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес>»; один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.
Меру пресечения Маслову В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Маслова В. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 9180 (девять тысяч сто восемьдесят) рублей.
Признать Убушаева А. А.ича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции данных статей назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Убушаеву А. А.ичу окончательное наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения зачесть наказание по приговору Лиманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Убушаеву А. А.ичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденного Убушаева А. А.ича в течение испытательного срока возложить на филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес>».
Возложить на Убушаева А. А.ича обязанности: в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес>»; один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.
Меру пресечения Убушаеву А. А.ичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Лиджи-Горяева М. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции данных статей с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Лиджи-Горяеву М. О. окончательное наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения зачесть наказание по приговору Лиманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лиджи-Горяеву М. О. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденного Лиджи-Горяева М. О. в течение испытательного срока возложить на филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес>».
Возложить на Лиджи-Горяева М. О. обязанности: в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес>»; один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.
Меру пресечения Лиджи-Горяеву М. О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мотоцикл марки «ИЖ-П5», боковой прицеп от мотоцикла марки «ИЖ-П5», ветровое стекло от мотоцикла марки «ИЖ-П5» - вернуть законному владельцу Романюк И.В.; четыре картонные коробки с четырьмя автомобильными дисками модели Y710 – вернуть законному владельцу Магомедли И.М.О.
Исковые требования Романюк И. В. к Убушаеву А. А.ичу и Лиджи-Горяеву М. О. удовлетворить частично.
Взыскать солидарно с Убушаева А. А.ича и Лиджи-Горяева М. О. в пользу Романюк И. В. сумму возмещения материального ущерба в размере 4980 (четыре тысяч девятьсот восемьдесят) рублей, расходы на оплату услуг нотариуса в размере 1000 (одна тысяча) рублей и представителя в размере 2000 (две тысячи) рублей.
В остальной части исковых требований отказать.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий Ангриков А.В.