Приговор от 23 мая 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-57/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2014 года                                                                                город Усть-Джегута
 
           Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Лайпановой З.Х.,
 
    при секретаре судебного заседания - Васильченко Т.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Максименко В.В.,
 
    подсудимого - Шапетина А.А.,
 
    защитника - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Чомаева Н.Б., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена), адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Максайда А.А., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда уголовное дело по обвинению
 
    Шапетина А.А., (данные изъяты),
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
           Органом дознания Шапетин А.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
           (дата обезличена), примерно в 14 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в 250-ти метрах к северу от (данные изъяты), Карачаево-Черкесской Республики, и в 300-ах метрах к востоку от (данные изъяты), Карачаево-Черкесской Республики, Шапетин А.А. прошел примерно 30-ть метров к востоку от асфальтированной дороги, ведущей к (данные изъяты), где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растения конопля с листьями и стеблями, фрагментами листьев, фрагментами стеблей, прицветных чешуек и единичного количества плодов (семян) в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Поместив указанное наркотическое средство в черный полиэтиленовый пакет, Шапетин А.А. в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года незаконно храня его при себе, держа в правой руке, направился в сторону своего дома, где, после того как он прошел от места сбора частей растения конопля 30 метров к востоку, был задержан сотрудниками полиции. (дата обезличена) в 14 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в 250-ти метрах к северу от (данные изъяты) и в 300-ах метрах к востоку от (данные изъяты), в присутствии приглашенных понятых у Шапетина А.А. в правой руке был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое, он в нарушение требований части 1 статьи 2, статей 14, 20 и 24 Федерального Закона №3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления. Постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана), изъятого у Шапетина А.А., составляет 28,26 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
           Действия Шапетина А.А. органом дознания квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ.
 
           При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном нормами части 2 статьи 225 УПК РФ, Шапетин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
           В судебном заседании подсудимый Шапетин А.А., согласившись с предъявленным обвинением и признав вину в содеянном, поддержав свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что согласие с предъявленным обвинением и признание вины в содеянном не являются вынужденными, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные нормами статьи 317 УПК РФ.
 
           Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии с нормами статей 314-316 УПК РФ.
 
           В соответствии с нормами части 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
           Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шапетин А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
           Проверив материалы уголовного дела в соответствии с нормами части 7 статьи 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шапетин А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
           Суд не усматривает наличия законных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Шапетина А.А..
 
           Давая юридическую оценку содеянному Шапетиным А.А., суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
           Квалифицируя действия подсудимого Шапетина А.А. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в нарушение норм Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, запрещающих оборот в Российской Федерации наркотического средства каннабис (марихуана), придя на участок местности, где произрастает дикорастущая конопля, путем сбора верхушечных частей растения конопля с листьями и стеблями, фрагментов листьев, фрагментов стеблей, прицветных чешуек и единичного количества плодов (семян), незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере. Квалифицируя действия Шапетина А.А. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, массой 28,26 гр., в значительном размере, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство каннабис (марихуана) при массе свыше 6 граммов и до 100 граммов после высушивания до постоянной массы при температуре +110 +115 градусов по Цельсию является значительным размером.
 
           При решении вопроса о наказании суд в соответствии с нормами статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
           Обстоятельств, смягчающих наказание, судом в отношении подсудимого Шапетина А.А. не установлено.
 
           Судом учитывается, что подсудимый Шапетин А.А., совершивший преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, вину в содеянном признал, искренне раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, как лицо, поддерживающее с соседями дружеские отношения, не употребляющее спиртных напитков, вежливое в обращении со старшими, в отношении которого со стороны соседей жалоб и нареканий не поступало.
 
    При назначении наказания     подсудимому Шапетину А.А. в соответствии с нормами части 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, в соответствии с разъяснениями, данными судам Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 2 Постановлении № 20 от 29 октября 2009 года         «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд принимает во внимание и фактические семейные отношения, в которых подсудимый Шапетин А.А. состоит с ФИО1, имеющей малолетнего сына, и проживающих, согласно представленной справке (номер обезличен), выданной (дата обезличена) администрацией Усть-Джегутинского городского поселения, одной семьей с Шапетиным А.А. с декабря 2008 года по настоящее время.
 
           С учетом изложенного, судом принимается во внимание, что подсудимый Шапетин А.А. проживает совместно с гражданской супругой и её малолетним ребенком, нуждающимися в опеке и заботе подсудимого, а также находящимися на иждивении подсудимого, официально не работающего, но работающего неофициально и содержащего семью.
 
           Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ судом в отношении подсудимого Шапетина А.А. признается наличие рецидива преступлений.
 
           Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений обусловлено тем, что Шапетин А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея непогашенную судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, что в соответствии с нормами части 1 статьи 18 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данными в пункте 11 Постановления № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», образует рецидив преступлений.
 
           Суд не усматривает законных оснований для применения в отношении подсудимого Шапетина А.А. норм части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
           С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Шапетина А.А., руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, руководствуясь нормами части 2 статьи 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, считает необходимым назначить Шапетину А.А. наказание в виде лишении свободы.
 
           Поскольку наказание в виде лишения свободы является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное Шапетиным А.А. преступление, наказание последнему назначается также с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
           Приходя к убеждению о возможности исправления Шапетина А.А. без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить в его отношении условное осуждение в соответствии с нормами статьи 73 УК РФ, но не усматривает законных оснований для применения статьи 64 УК РФ.
 
           При этом, руководствуясь нормами части 5 статьи 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Шапетина А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и в дни, установленные указанным органом.
 
           Разрешая в соответствии с нормами части 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, суд полагает, что они подлежат уничтожению.
 
           Меру пресечения, избранную в отношении Шапетина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
           В соответствии с нормами части 2 статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам по уголовному делу относится сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В ходе дознания и судебного разбирательства защита Шапетина А.А. осуществлялась защитником в порядке статьи 51 УПК РФ, оплата его труда была произведена за счет средств федерального бюджета.
 
           В соответствии с нормами части 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
           В соответствии с нормами части 10 статьи 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку уголовное дело по обвинению Шапетина А.А. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. 299,304,308,309,316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
           Признать Шапетина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и с учетом требований части 2 статьи 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
           На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шапетину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
           Обязать Шапетина А.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и в дни, установленные указанным органом.
 
           Меру пресечения, избранную в отношении Шапетина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
           При вступлении приговора в законную силу приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 27,26 граммов; два бумажных конверта с двумя марлевыми тампонами со смывами с правой и левой рук Шапетина А.А.; один конверт с контрольным образцом водно-спиртового раствора, примененного при смывах с рук Шапетина А.А., хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району - уничтожить;
 
           Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В соответствии с нормами статьи 317 УПК РФ и пункта 1 статьи 389.15 УПК РФ приговор, постановленный с применением особого порядка принятия судебного решения, не может быть обжалован в апелляционном и надзорном порядках по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
           Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
 
           Председательствующий - подпись
 
            Копия верна:
 
            Судья Усть-Джегутинского районного суда
 
            Карачаево-Черкесской Республики                                                        З.Х.Лайпанова
 
            Секретарь судебного заседания                                                          Т.В.Васильченко
 
            «____»__________________2014 г.
 
            Приговор на 23 мая 2014 года в законную силу не вступил.
 
            Судья Усть-Джегутинского районного суда
 
            Карачаево-Черкесской Республики                                                      З.Х.Лайпанова
 
              Подлинный документ подшит в уголовном деле № 1-57/2014 г., находящемся в производстве Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики.