Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело №1-57/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 06 мая 2014 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Макарова А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Тарасовой М.В.,
подсудимого Карпова А.В.,
защитника – адвоката Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 95 от 12 февраля 2014 года,
при секретарях Князьковой М.И., Вечкановой Г.А., Петайкиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Карпова А.В. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 16.05.2008 Октябрьским районным судом г. Саранска по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года;
2) 16.12.2008 Ленинским районным судом г. Саранска по пункту «а» части второй статьи 158, пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, в силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 07.04.2011 по отбытии наказания;
3) 21.03.2012 Ленинским районным судом г. Саранска по пунктам «б, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 20.09.2013 по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Карпов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2013 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут около заброшенной фермы <адрес> Карпов А.В. с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления произвёл сбор стеблей с листьями и коробочек дикорастущего растения мак, содержащего наркотически активный алкалоид опия – морфин, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому, общей массой в высушенном виде не менее 90,16 грамма, то есть в значительном размере, которые складировал и стал незаконно хранить без цели сбыта на расстоянии примерно 20 метров в западном направлении от указанной заброшенной фермы. В ноябре 2013 года Карпов А.В. переложил данное наркотическое средство в карман своей куртки и продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления до 14 часов 10 минут 26.11.2013, осознавая при этом противоправность своих действий.
26.11.2013 примерно в 13 часов 55 минут Карпов А.В., находясь по адресу: <адрес>, взяв с собой наркотическое средство – маковую солому, массой в высушенном виде не менее 90,16 грамма, вышел на улицу.
26.11.2013 примерно в 14 часов 00 минут около дома <адрес> Карпов А.В. был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра в период с 14 часов 10 минут по 14 часов 35 минут 26.11.2013 у Карпова А.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – маковой соломой, массой в высушенном виде 90,16 грамма, то есть в значительном размере.
Таким образом, Карпов А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – маковую солому, общей массой в высушенном виде 90,16 грамма, что согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.2012 № 1215), во взаимосвязи с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в значительном размере.
По окончании предварительного расследования после ознакомления Карпова А.В. с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Карпов А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Карпов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Кудаев С.В. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тарасова М.В. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Карпов А.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Действия Карпова А.В. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
Психическая полноценность подсудимого Карпова А.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д. 120). При таких обстоятельствах Карпова А.В. суд признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Карпов А.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, по месту регистрации ФИО9 характеризуется удовлетворительно (л.д. 122), по предыдущему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Республике Мордовия начальником отряда ФИО10 характеризуется положительно (л.д. 135), что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Судом также учитывается, что Карпов А.В. холост, не трудоустроен, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок (л.д. 116), в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» зарегистрирован с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 121).
Обстоятельством, отягчающим наказание Карпова А.В., предусмотренным пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений, поскольку Карпов А.В., имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации Карпов А.В. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому суд не обсуждает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Суд принимает во внимание тот факт, что Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение осужденных. В связи с чем, в соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации приговоры Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 16.05.2008 и Ленинского районного суда г. Саранска от 16.12.2008 в отношении Карпова А.В. подлежат пересмотру, поскольку, несмотря на отбытие им назначенного наказания, указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
Однако осужденный Карпов А.В. не обращался в суд с ходатайством о пересмотре вышеуказанных приговоров.
Вместе с тем у суда отсутствует необходимость инициировать пересмотр приговоров Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 16.05.2008 и Ленинского районного суда г. Саранска от 16.12.2008 в отношении Карпова А.В., поскольку их приведение в соответствие с редакцией Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ не может повлиять ни на назначение Карпову А.В. наказания по настоящему приговору, ни на определение наличия в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Карпова А.В. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции части первой статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Учитывая наличие в действиях Карпова А.В. отягчающего наказания обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными частью второй статьи 68 УК Российской Федерации, и, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, не находит оснований для применения положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
При этом, по мнению суда, назначение Карпову А.В. иных более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией части первой статьи 228 УК Российской Федерации, не сможет обеспечить достижение восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Карпову А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
Срок отбытия наказания Карпову А.В. необходимо исчислять со дня вынесения настоящего приговора.
Учитывая, что Карпов А.В. объявлялся в розыск и ему с момента задержания избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, суд считает необходимым в соответствии с частью третьей статьи 72 УК Российской Федерации зачесть Карпову А.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время задержания и содержания под стражей с 12 апреля 2014 года по день вынесения приговора.
Также суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в отношении Карпова А.В. без изменения – заключение под стражу. При этом суд учитывает, что Карпов А.В. ранее неоднократно судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, скрывался от суда и объявлялся в розыск, что свидетельствует о том, что при изменении ему меры пресечения на более мягкую, он вновь может скрыться, а это приведет к невозможности исполнения наказания в виде лишения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Карпова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Карпову А.В. исчислять с 06 мая 2014 года.
Зачесть Карпову А.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время задержания и содержания под стражей с 12 апреля 2014 года по 05 мая 2014 года.
Меру пресечения в отношении Карпова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
наркотическое средство – маковую солому массой в высушенном виде 89,5 грамма, находящееся в пакете, хранящемся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г.о. Саранск, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карповым А.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб и представления осужденный Карпов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Макаров