Дата принятия: 18 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-57/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-57/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кыштым                                                                    18 апреля 2014 г.
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Латыпова Р.Х.,
 
    при секретаре Фадеевой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма -заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Табакова А.В., ст. помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Обухова А.А.,
 
    подсудимого Трескова Е.А. и его защитника - адвоката Муратовой Н.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    ТРЕСКОВА Е.А., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Тресков Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Он, ДАТА при не установленных следствием обстоятельствах, действуя умышленно, у не установленного следствием лица, в не установленном месте г.Кыштыма Челябинской области, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон), который отнесен к наркотическим средствам, массой 0,669 г., что является значительным размером, и незаконно хранил её при себе без цели сбыта до момента задержания.
 
    ДАТА, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», в подъезде НОМЕР АДРЕС, сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан гр. Тресков Е.А.. В ходе проведения личного досмотра Трескова Е.А., в протекторе левого кроссовка был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, в котором находилось два пакетика из полимерной пленки типа «гриппер» с веществом, являющимся смесью, содержащей наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), суммарной массой 0,669г. Данное наркотическое средство Тресков Е.А. умышленно, незаконно хранил при себе до момента задержания без цели сбыта.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР вещество, изъятое 09.12.2013г. в ходе проведения личного досмотра Трескова Е.А., является смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 0,669г.
 
    Мефедрон (4-метилметкатинон) отнесен к наркотическим средствам «Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси относятся к наркотическим средствам (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012г.).
 
    На основании Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон), который отнесен к наркотическим средствам, массой 0,669 г., относится к значительным размерам.
 
    Подсудимый Тресков Е.А. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник Муратова Н.П. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Обухов А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Своими действиями, выразившимися в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, Тресков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания Трескову Е.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Как установлено Тресков Е.А.: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие удостоверения ветерана - участника боевых действий.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    С учетом сведений о личности подсудимого, суд считает, что оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не имеется, поскольку это не будет отвечать цели наказания, предусмотренном ст. 43 УК РФ: исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При определение размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В целом с учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, не судимого, суд приходит к выводу, что исправление Трескова Е.А. возможно без реального отбывания им лишения свободы, т.е. признания назначенного наказания условным с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ТРЕСКОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 10 (Десять) месяцев условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 (Два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Трескова Е.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в МО МВД России «Кыштымский», трудоустроиться или встать в Центр занятости населения по месту жительства в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Трескову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: свёрток со смесью, содержащей наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,562 г., хранящийся в Озёрском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий ( подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.