Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014(№)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 17 февраля 2014 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Осинники Рычковой Н.Ф.
подсудимого Шубина А.Ю.
защитника Перехода С.В. предоставившего удостоверение № 481, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевших ФИО4, ФИО5
при секретаре Карпуниной Е. Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шубина А.Ю. , родившегося 28.04.1990г. в
<адрес>, гражданина РФ, имеющего
<данные изъяты> образование, <данные изъяты>
<данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>
<адрес> проживающего <адрес>
осужденного 19.12.13г. Осинниковским горсудом по ст.158 ч 2 п
«в» УК РФ к 2годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК
РФ условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч.2 п. «В», УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шубин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ. в утреннее время, Шубин А.Ю., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, в отсутствии хозяйки дома ФИО4, тайно похитил принадлежащую ФИО4 банковскую карту «<данные изъяты>» с деньгами на счету в размере <данные изъяты> рублей, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ Шубин А.Ю. приобрел в ООО <данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес> продукты питания, спиртное и сигареты, рассчитываясь за покупки деньгами, находящимися на счету похищенной карты, тем самым Шубин А.Ю. похитил с банковской карты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.
Кроме того, Шубин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в доме, расположенном по адресу : <адрес> в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО5 банковскую карту «<данные изъяты>» с деньгами на счету в размере <данные изъяты> рублей, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Шубин А.Ю. приобретал в ООО «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес> продукты питания, спиртное и сигареты, рассчитываясь за покупки деньгами, находящимися на счету похищенной банковской карты «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО5 тем самым Шубин А.Ю. похитил с банковской карты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.
Подсудимому Шубину А.Ю. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Шубин А.Ю.виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Рычкова Н.Ф.и защитник Перехода С.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Шубина А.Ю. в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.
Потерпевшие ФИО4, ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, просят строго не наказывать подсудимого, потерпевшей ФИО4 ущерб возмещен.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Шубин А.Ю. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Шубина А.Ю.суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых были совершены преступления, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым., который совершил 2 эпизода преступлений средней тяжести, данные о его личности, который в совокупности характеризуются удовлетворительно, не имеющего судимости.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Шубина А.Ю.суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, явку с повинной, его состояние здоровья, мнение потерпевших о назначении нестрого наказания, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Суд считает, что наказание подсудимому Шубину А.Ю. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без изоляции его от общества с применением требований ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и условия его жизни.
Назначение подсудимому Шубину А.Ю. другого вида наказания, предусмотренного санкцией 158 ч 2 п «в», ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ является нецелесообразным и не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого.
Наказание Шубину А.Ю. следует назначить по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ, а также в связи с наличием по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Шубина А.Ю. ст. 64 УК РФ не имеется, а также не имеется оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкое согласно ст.15 ч.6 УК РФ. С учетом личности подсудимого, его социального положения наказание Шубину А.Ю. следует назначить без ограничения свободы.
Приговор Осинниковского городского суда от 19.12.2013г. в отношении Шубина А.Ю. следует исполнять самостоятельно, так как подсудимый был осужден после совершения им вышеуказанных преступлений.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Шубина А.Ю. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
В соответствии со ст.81 ч. 3 п. 1 УПК РФ вещественное доказательство по делу: счет-выписка банка «<данные изъяты>» и счет-выписка банка «<данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ,
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шубина А.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных, ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением требований ст. 62 ч. 1,5 УК РФ, по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ по первому эпизоду кражи у потерпевшей ФИО4 1 год 7 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ по второму эпизоду кражи у потерпевшего ФИО5 1 год 7 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шубину А.Ю. считать условным с испытательным сроком 2года.
Обязать Шубина А.Ю. в течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган ( уголовно- исполнительной инспекции) по месту жительства, периодически, в дни определенные инспекцией являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, номера сотовой связи. Пройти обследование в Калтанской психиатрической больнице по поводу алкоголизма, а в случае установления диагноза алкоголизм, обязать пройти курс лечения в течении 2 месяцев после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Шубину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор Осинниковского городского суда от 19.12.2013 г. исполнять самостоятельно.
Освободить Шубина А.Ю. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство по делу: счет-выписку банка «<данные изъяты>» и счет-выписку банка «<данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Д. Максимов