Приговор от 06 августа 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-57/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССЙСКИЙ ФЕДЕРАЦИИ
    п. Кетченеры 06 августа 2014 года
 
    Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего - судьи Манджиева С.А.,
 
    при секретаре Баркуевой Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора Кетченеровского района РК Пузиковой Г.Б.,
 
    подсудимой Бальзировой Б.Б.,
 
    защитника - адвоката Анджаева М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бальзировой Б. Б., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Бальзирова Б.Б. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
 
    Так, приказом управляющего <данные изъяты> отделением № <данные изъяты>» № № от ДД.ММ.ГГГГ Бальзирова Б.Б. назначена на должность ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц дополнительного офиса № Калмыцкого отделения № <данные изъяты>» (далее <данные изъяты>). Согласно должностной инструкции, в обязанности Бальзировой Б.Б. входило, в том числе прием документов на выпуск банковских карт (кредитных и дебетовых) и оформление дополнительных услуг к ним.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 14-00 ч к Бальзировой Б.Б., находилась на рабочем месте в дополнительном офисе № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. В это время к ней обратилась Д. с просьбой о проведении банковской операции, предоставив при этом свой паспорт гражданина РФ, с которого Бальзирова Б.Б. сняла ксерокопию. После проведенной банковской операции Д. покинула помещение отделения банка, а Бальзирова Б.Б. решила похитить денежные средства путем незаконного оформления и выдачи кредитной карты на имя Д.
 
    С этой целью она, находясь на своем рабочем месте, в тот же день примерно в 14-20 ч, без согласия и участия клиента - Д., используя свое служебное положение, в нарушение п.п.6.2 Регламента по выпуску и обслуживанию кредитных карт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № №, п.п. 3.2.1 Порядка совершения операций с международными банковскими картами в подразделениях <данные изъяты> (эмиссия) от ДД.ММ.ГГГГ №№ п.3 Временной технологической схемы по выдаче кредитных карт ОАО «<данные изъяты>» «CREDIT MOMENTUM» от ДД.ММ.ГГГГ № №, внесла подложные сведения в заявление на получение кредитной карты, а именно поставив подпись за Д. в данном заявлении, а также в бланке информации о полной стоимости кредита. Затем, используя доверительные взаимоотношения, ввела в заблуждение Ч., являющуюся ведущим специалистом по обслуживанию частных лиц дополнительного офиса № <данные изъяты>, которая в нарушение п.п.1.2 Письма № СКБ-№ от ДД.ММ.ГГГГ, п.5 Распоряжения «О мерах по предотвращению фактов мошенничества работников банка с кредитными картами» от ДД.ММ.ГГГГ № №, как уполномоченный работник подтвердила операцию выдачи кредитной карты CREDIT MOMENTUM на АРМ «<данные изъяты>. После чего Бальзирова Б.Б. произвела незаконную выдачу на имя Д., кредитной карты «<данные изъяты>» № №, с кредитным лимитом <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты> отделению № <данные изъяты>», которую оставила при себе.
 
    В дальнейшем Бальзирова Б.Б., продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, примерно в 13-00 ч ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, произвела снятие денежных средств с указанной кредитной карты через банкомат ОАО «<данные изъяты>», на сумму <данные изъяты> руб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09-37 ч Бальзирова Б.Б., находясь в помещении дополнительного офиса № Калмыцкого ОСБ №, расположенного по <адрес> РК, через банкомат ОАО «<данные изъяты>» произвела снятие с указанной кредитной карты денежных средств на сумму <данные изъяты> руб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 ч Бальзирова Б.Б., находясь в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> ОСБ № №, расположенного по <адрес> в <адрес>, через банкомат ОАО «<данные изъяты>» произвела снятие денежных средств с указанной кредитной карты на сумму <данные изъяты> руб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-20 ч Бальзирова Б.Б., находясь в помещении гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> «<адрес>» в <адрес>, через банкомат ОАО «<данные изъяты>» произвела снятие денежных средств с данной кредитной карты на сумму <данные изъяты> руб.
 
    Таким образом, Бальзирова Б.Б. в период с 13-00 ч ДД.ММ.ГГГГ по 10-00 ч ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение похитила путем обмана с незаконно полученной кредитной карты «<данные изъяты>» № №, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие на праве собственности <данные изъяты> № <данные изъяты> «<данные изъяты>». Похищенные денежные средства, Бальзирова Б.Б. использовала для личных нужд.
 
    Подсудимая Бальзирова Б.Б. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в дополнительном офисе № <данные изъяты> ОСБ № №. Примерно в 14 ч к ней обратилась Д. с просьбой положить денежные средства на расчетный счет. Проведя банковскую операцию по переводу денежных средств, она предложила Д. получить кредитную карту с лимитом <данные изъяты> рублей, последняя ответила, что обдумает предложение. В тот день ей позвонили с деканата экономического факультета <данные изъяты> государственного университета, где она обучается по заочной форме обучения, и сообщили, что ей необходимо оплатить обучение, а также ей необходимо было возвратить знакомой долг и оплатить кредиты. В связи с тем, что у неё не было денежных средств, она решила без участия Д. оформить на её имя кредитную карту и в последующем пользоваться денежными средствами с карты в личных целях. С этой целью, она заполнила от имени Д. необходимые для получения кредитной карты документы, распечатала их и подделав подпись расписалась за Д. Также она расписалась за Д. в мемориальном ордере за получение кредитной карты и попросила Ч. подтвердить факт выдачи кредитной карты на имя Д., при этом Ч. относительно истинных обстоятельств выдачи карты ничего не сказала. Последняя используя свою электронную подпись, подтвердила факт выдачи данной кредитной карты, после чего она получила кредитную карту на имя Д. которую оставила себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 ч в помещении ТЦ «<данные изъяты>» в <адрес>, она воспользовалась кредитной картой на имя Д., сняв с карты через банкомат денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. В тот же день с данной суммы она внесла ежемесячный платеж в сумме <данные изъяты> руб. в счет погашения кредита в «<данные изъяты>», а ДД.ММ.ГГГГ внесла платеж за кредит в «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб. Оставшуюся часть денежных средств она потратила на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09-37 ч в помещении дополнительного офиса № Калмыцкого ОСБ № в <адрес> с указанной кредитной карты через банкомат она сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 ч в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> ОСБ № в <адрес>, с кредитной карты через банкомат она сняла денежные средства на сумму <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб. внесла за обучение, остальные деньги потратила на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-20 ч через банкомат расположенный в помещении гостиницы «<данные изъяты>» в <адрес>, сняла денежные средства с кредитной карты на сумму <данные изъяты> руб. Денежные средства, снятые с кредитной карты на имя Д. она потратила на оплату обучения, погашение кредитов и иные личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ узнав, что по факту выдачи кредитной карты на имя Д. проводится проверка и опасаясь возможных неблагоприятных последствий, она положила на кредитную карту снятые ею ранее денежные средства с процентами за пользование картой в сумме <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ она пополнила счет кредитной карты на сумму <данные изъяты> рубль, при этом попросила клиента Н., чтобы от её имени положить денежные средства. Пополнив, таким образом недостающие на кредитной карте денежные средства, она позвонила Д. и призналась ей, что оформила кредитную карту, с которой часть денежных средств использовала для личных нужд. Также сообщила, что она полностью внесла взятые с кредитной карты деньги.
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд считает, что вина подсудимой Бальзировой Б.Б. в совершении инкриминируемого ей преступления полностью установлена и помимо её признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего Б.,согласно которым он работает в должности главного инспектора отдела безопасности в <данные изъяты> ОСБ № №. ДД.ММ.ГГГГ в отдел безопасности <данные изъяты> ОСБ № обратилась Д. с просьбой провести проверку по факту выдачи на её имя кредитной карты <данные изъяты> с лимитом <данные изъяты> руб. Как пояснила <данные изъяты>, данную кредитную карту она не получала, каких-либо документов на получении кредитной карты не подписывала. В ходе проведенной проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ведущий специалист по обслуживанию частных лиц Бальзирова Б.Б. находясь на своем рабочем месте намеренно, осознавая противоправность своих действий, без согласия и участия клиента - Д., подписала за последнюю всю необходимую документацию для оформления вышеуказанной кредитной карты, после чего произвела выдачу кредитной карты на имя Д. № с лимитом <данные изъяты> руб. После чего Бальзировой Б.Б. были совершены 4 расходные операции по данной кредитной карте на общую сумму <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора Бальзирова Б.Б. созналась в противоправном деянии. Затем ДД.ММ.ГГГГ Бальзирова Б.Б. от своего имени произвела зачисление денежных средств на указанную кредитную карту на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Бальзирова Б.Б. от имени Н. произвела операцию по зачислению на счет кредитной карты Д. денежные средства в размере 1 рубль. В настоящее время кредитный лимит по кредитной карте Д. в размере <данные изъяты> руб. восстановлен полностью (л.д. №).
 
    Из показаний Д., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ч она обратилась в отделение «<данные изъяты>» в <адрес> с целью зачисления денежных средств и передала Бальзировой Б.Б. пакет документов, в том числе свой паспорт. Бальзирова Б.Б. отксерокопировала документы и провела необходимую ей операцию по зачислению денежных средств, после чего предложила оформить кредитную карту с лимитом <данные изъяты> рублей, на что она ответила, что подумает. ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон пришло смс-сообщение с номера «<данные изъяты>», с информацией о том, что банковская карта «<данные изъяты>» активирована. В тот же день посредством сети интернет, она зашла в свой личный кабинет, где обнаружила, что помимо зарплатной карты «<данные изъяты>», у неё имеется кредитная карта «<данные изъяты>» с кредитным лимитом <данные изъяты> руб., хотя она не обращалась за получением данной карты. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что на кредитной карте осталось <данные изъяты> руб., в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в Главный офис <данные изъяты> ОСБ № №. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила Бальзирова Б.Б., которая призналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ по ее документам и от ее имени она расписалась в необходимых документах и совершила выдачу на ее имя кредитной карты с кредитным лимитом <данные изъяты> руб. (л.д.№).
 
    Согласно оглашенным показаниям свидетеля Ч., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Бальзирова Б.Б. попросила её подтвердить операцию по выдаче кредитной карты, на что она согласилась и своей электронной подписью подтвердила выдачу кредитной карты. При этом документацию о выдаче кредитной карты она не смотрела, так как она доверяла Бальзировой Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ в дополнительный офис № <данные изъяты> ОСБ № приехали сотрудники главного офиса <данные изъяты> ОСБ № №, которые проверяли деятельность отделения. В дальнейшем от сотрудников службы безопасности узнала, что ДД.ММ.ГГГГ Бальзирова Б.Б. без участия клиента Д. совершила выдачу кредитной карты на имя последней, затем сняла с данной кредитной карты денежные средства (л.д. №).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Т., заведующей ДО № <данные изъяты> ОСБ № №, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она находилась на своем рабочем месте. День прошел без каких-либо проблем, все происходило как обычно. ДД.ММ.ГГГГ приехала комиссия из Главного офиса <данные изъяты> ОСБ №. В ходе беседы с сотрудником службы безопасности Калмыцкого ОСБ № ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Бальзирова Б.Б., находясь на своем рабочем месте, без участия клиента Д. подписала за последнюю всю необходимую документацию и совершила незаконную выдачу кредитной карты. После этого Бальзирова Б.Б. проводила расходные операции по данной кредитной карте, на общую сумму <данные изъяты> руб. (л.д. №).
 
    Заявлением Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ г. оформило на ее имя кредитную карту <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. (л.д. №).
 
    Заявлением заместителя управляющего <данные изъяты> ОСБ № Ф. от ДД.ММ.ГГГГ,в котором он просит рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности Бальзировой Б.Б., так как в ее действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ (л.д. №).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которойв кабинете № <данные изъяты> ОСБ № №, расположенного по адресу: <адрес>, проведена <данные изъяты> «<данные изъяты> <данные изъяты>» (л.д. №).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой в кабинете № дополнительного офиса № <данные изъяты> ОСБ № № расположенного по адресу: <адрес>, произведена выемка кредитной карты VISA CREDIT MOMENTUM № (л.д. №).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,из которогоследует, что предметом осмотра является CD-диск с видеоматериалами, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <данные изъяты> ОСБ № №, а также кредитная карта VISA CREDIT MOMENTUM № №, изъятая ДД.ММ.ГГГГв ходе выемки в кабинете № дополнительного офиса № <данные изъяты> ОСБ № №. В ходе осмотра предметов, видеозаписи, имеющиеся на данном CD-диске были воспроизведены подозреваемой Бальзировой Б.Б. и ее защитнику Манжиковой Л.Б., после чего Бальзирова Б.Б. пояснила, что на данных видеозаписях она обналичивает денежные средства с кредитной карты оформленной ею на имя Д. (л.д. №).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомув кабинете № <данные изъяты> ОСБ № изъяты документы заполненные Бальзировой Б.Б. от имени Д.: опись документов по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на получение кредитной карты Credit momentum, информация о полной стоимости кредита, расчет полной стоимости кредита, свидетельство о регистрации по месту пребывания Д., копия паспорта гражданина РФ Д. (л.д. №).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что предметом осмотра являются: опись документов по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на получение кредитной карты Credit momentum, информация о полной стоимости кредита, расчет полной стоимости кредита, свидетельство о регистрации по месту пребывания Д., копия паспорта гражданина РФ Д. (л.д. №).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомув кабинете № Управления МВД России по <адрес> у подозреваемой Бальзировой Б.Б. были получены в ходе выемки 2 листа со свободными образцами почерка (л.д. №).
 
    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, чтоу подозреваемой Бальзировой Б.Б. на 2-х листах получены экспериментальные образцы подписи, выполненные ею. Данные образцы подписи выполнены Бальзировой Б.Б. с подражанием подписи Д. (л.д. №).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомупредметом осмотра являются: 2 листа формата А4 с образцами подписи Бальзировой Б.Б., 2 листа формата А4 с экспериментальными образцами подписи выполненные Бальзировой Б.Б. с подражанием подписи Д., 2 листа в клетку со свободными образцами почерка Бальзировой Б.Б. (л.д. №).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что подписи от имени Д. в заявлении о получении кредитной карты, информации о полной стоимости кредита, вероятно, выполнены Бальзировой Б.Б. (л.д. №).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомув кабинете № СО Управления МВД России по <адрес> у подозреваемой Бальзировой Б.Б. были изъяты: 1. Кассовый чек. 2. Извещение оплаты услуг салона «<данные изъяты>». 3. Квитанция №. 4. Квитанция УФК по РК «<данные изъяты>» №». 5. Кассовый чек «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ 6. Чек терминала оплаты № <данные изъяты>». 7. Чек на оплату ООО «<данные изъяты>». 8. Извещение «оплата услуг <данные изъяты> на остановке «<данные изъяты>» номер точки №. 9. Приходный кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что предметом осмотра являются: 1. Кассовый чек. 2. Извещение оплаты услуг салона «<данные изъяты>». 3. Квитанция №. 4. Квитанция УФК по РК «<данные изъяты>» №». 5. Кассовый чек «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ 6. Чек терминала оплаты № ОАО «<данные изъяты>». 7. Чек на оплату ООО «<данные изъяты>». 8. Извещение «оплата услуг <данные изъяты> на остановке «<данные изъяты>» номер точки №. 9. Приходный кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
 
    Анализ доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, подробны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимой. Указанные доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства органом предварительного следствия не допущено и судом не установлено.
 
    Правдивость показаний представителя потерпевшего, свидетелей, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключения эксперта у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ. Основания подвергать их сомнению отсутствуют.
 
    Приведенные выше доказательства в своей совокупности бесспорно свидетельствуют о виновности подсудимой в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ.
 
    Установленные судом обстоятельства, бесспорно свидетельствуют о том, что Бальзирова Б.Б. несомненно осознавала незаконный характер своих действий, и предпринимала активные действия по заполнению от имени Д. необходимых для получения кредитной карты документов, для дальнейшего использования карты с целью неправомерного получения денежных средств.
 
    Указанное свидетельствует о прямом умысле подсудимой Бальзировой Б.Б. на совершение хищения денежных средств путем обмана. Так, она, внеся подложные сведения в заявление на получение кредитной карты, а именно поставив подпись за Д. в данном заявлении, а также в бланке информации о полной стоимости кредита, и введя в заблуждение ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц Ч., подтвердившую операцию выдачи кредитной карты CREDIT MOMENTUM на АРМ «<данные изъяты>» <данные изъяты>, произвела незаконную выдачу на имя Д. кредитной карты. При этом она, несомненно, осознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему и желала их наступления.
 
    Стремление Бальзировой Б.Б. к незаконному обогащению за чужой счет для удовлетворения своих материальных потребностей свидетельствует о корыстном мотиве подсудимой.
 
    Для завладения чужим имуществом подсудимая, использовала свое должностное положение, поскольку в период совершения преступления являлась ведущим специалистом по обслуживанию частных лиц дополнительного офиса № <данные изъяты> ОСБ № и в силу занимаемой должности осуществляла прием документов на выпуск банковских карт (кредитных и дебетовых) и оформление дополнительных услуг к ним. Бальзирова Б.Б. совершила оконченное преступление, поскольку как указано выше, она получила денежные средства и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    Действия Бальзировой Б.Б. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, её отношение к содеянному, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Преступление, совершенное подсудимой, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
 
    Как установлено в судебном заседании, Бальзирова Б.Б. ранее не судима, вину полностью признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, на иждивении имеет троих малолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, активно способствовала расследованию преступления, причиненный ущерб полностью возместила, представитель потерпевшего претензий не имеет. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Совокупность установленных судом обстоятельств по делу, личность подсудимой, её поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствуют о том, что её исправление возможно с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Вместе с тем, суд признает вышеперечисленные обстоятельства исключительными и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьей.
 
    По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного ею преступления, отрицательно не скажется на условиях жизни её семьи.
 
    Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
 
    На основании постановления Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от 06 августа 2014 года из средств федерального бюджета произведено вознаграждение адвокату Кетченеровской юридической консультации палаты адвокатов Республики Калмыкия Анджаеву М.С., участвовавшему в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в судебном рассмотрении данного уголовного дела. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного. По назначению суда адвокат Анджаев М.С. оказывал юридическую помощь подсудимой Бальзировой Б.Б., ходатайствовавшей об осуществлении своих прав и интересов в суде с помощью адвоката. Перечисленных в ч. 4 и ч. 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимой от уплаты процессуальных издержек не установлено. Поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ с Бальзировой Б.Б. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката в размере 605 рублей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Меру пресечения в отношении Бальзировой Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым хранить их в уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Бальзирову Б. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Взыскать с осужденной Бальзировой Б.Б. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Кетченеровской юридической консультации палаты адвокатов Республики Калмыкия Анджаеву М.С. в размере 605 рублей.
 
    Меру пресечения Бальзировой Б.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>», банковская карта VISA CREDIT MOMENTUM № №, 2 листа формата А4 с образцами подписи Бальзировой Б.Б., 2 листа формата А 4 с подписями выполненными Бальзировой Б.Б. с подражанием подписи Д., 2 листа в клетку со свободными образцами почерка Бальзировой Б.Б., 5 платежных поручений, опись документов по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на получение кредитной карты Credit momentum, информация о полной стоимости кредита, расчет полной стоимости кредита, свидетельство о регистрации по месту пребывания Д., копия паспорта гражданина РФ Д. – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд РК с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна. Судья Манджиев С.А.