Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
№ 1-57/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
6 мая 2014 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Шлатгауэр И.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,
защитника-адвоката Иванова В.С.,
представителя потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Эйнбаум М.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Эйнбаум М.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: Эйнбаум М.А., являясь на основании решения избирательной комиссии <данные изъяты> от ..... года «О результатах досрочных выборов главы <данные изъяты> ..... года» главой <данные изъяты>, в полномочия которого в соответствии со ст. 25 Устава <данные изъяты> входят представление <данные изъяты> в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, осуществление без доверенности действий от имени <данные изъяты>, осуществление правомочий владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью <данные изъяты>, формирование администрации <данные изъяты> и руководство ее деятельностью, осуществление функции главного распорядителя и распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета <данные изъяты>, используя свое должностное положение, действуя вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, совершила присвоение вверенных ей бюджетных средств.
Так, в период с 04.06.2012 года по 25.07.2012 года в <адрес>, Эйнбаум М.А., являясь главой <данные изъяты>, используя свое служебное положение, для возмещения личных убытков, связанных с оплатой административного штрафа в размере 15000 рублей, по постановлению № от ..... года заместителя главного государственного инспектора <адрес> по пожарному надзору, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1, ч. 3, ч. 4 ст. 20.4 Кодекса РФ об АП, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью создания видимости законности распоряжения денежными средствами и сокрытия последующего присвоения денежных средств из бюджета <данные изъяты>, дала устное распоряжение главному бухгалтеру администрации <данные изъяты> Г. составить фиктивные договоры на выполнение работ по уборке территории поселения <адрес> между администрацией <данные изъяты> и Д., а также акты выполненных работ к ним. Г., достоверно не осознавая преступные намерения Эйнбаум М.А., подготовила договоры на выполнение работ по уборке территории <адрес> между администрацией <данные изъяты> и Д. за № от ..... года и № от ..... года, акты приема-сдачи выполненных работ к ним от ..... года и ..... года, на основании которых Д. впоследствии начислялось денежное вознаграждение.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Эйнбаум М.А., осознавая, что указанные договоры фактически не заключены и предусмотренные ими работы не выполнены, 25.06.2012 по расходно¬-кассовому ордеру № от ..... года, выписанному на имя Д., получила в кассе администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 5002 рубля, в качестве оплаты выполненных работ по договору № от ..... года; ..... года по расходно-кассовому ордеру № от ..... года, выписанному на имя Д., получила в кассе администрации Ивановского сельского поселения денежные средства в сумме 5002 рубля в качестве оплаты выполненных работы по договору № от ..... года.
Денежные средства в сумме 10004 рубля Эйнбаум М.А. обратила в свою собственность и распорядилась ими по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Эйнбаум М.А. администрации <данные изъяты> причинен материальный ущерб в сумме 10004 рубля.
Подсудимая Эйнбаум М.А. в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что с 17.03.2011 года работает в должности главы <данные изъяты>. В соответствии с Уставом ее должностные обязанности входит организация работы поселения, осуществление административно-хозяйственных функций осуществление функции главного распорядителя и распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета <данные изъяты>. В марте 2012 года заместителем главного государственного инспектора <адрес> по пожарному надзору была проведена проверка <данные изъяты> на предмет соответствия пожарным регламентам и требованиям правил пожарной безопасности зданий Администрации <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Проверкой был выявлен ряд нарушений правил пожарной безопасности. В отношении нее, как главы администрации <данные изъяты>, были составлены протоколы об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения протоколов ей был назначен административный штраф в размере 15000 рублей. 04.06.2012 через отделение Сбербанка России из собственных денежных средств она оплатила штраф в полном объеме. Из-за оплаты штрафа у нее сложилось тяжелое материальное положение. Она решила вернуть себе часть денег потраченных на выплату штрафа по постановлению об административном правонарушении путем составления фиктивного договора на оказание услуг по уборке территории <адрес>, расположенной на территории <данные изъяты>.
В период с 11.04.2012 года по 15.06.2012 года в Администрации <данные изъяты> по приговору суда отрабатывал обязательные работы Д., который при оформлении предоставил в администрацию все необходимые документы - паспорт, свидетельство о присвоении ИНН, СНИЛС. Она дала устное распоряжение главному бухгалтеру Администрации <данные изъяты> Г. подготовить договор на оказание услуг по уборке территории <адрес> с Д.. О том, что Д. никаких работ фактически осуществлять не будет, а денежные средства она возьмет себе, Г., не говорила. Во второй половине июня 2012 года, Г. подготовила договор на оказание услуг по уборке территории <адрес> № от ..... года между администрацией поселения и Д., с заработной платой в размере 5750 рублей. Она подписала договор от имени администрации поселения, а также расписалась за Д.. Одновременно с договором Г. был составлен акт сдачи-приемки выполненных работ по уборке территории <адрес> от ..... года. Акт она подписала от имени администрации и за Д.. Когда подошел срок получения заработной платы в администрации <данные изъяты>, главный бухгалтер Г. выписала расходный кассовый ордер № от ..... и передала его в кассу. Она у кассира Д. в кассе в тот же день 25.06.2012 года получила по данному ордеру денежные средства в сумме 5 002 рубля, пояснив, что деньги передаст Д.. Подпись в ордере и в заявлении на выдачу заработной платы на обратной стороне ордера за Д. она выполнила сама. Ордер после подписания вернула кассиру. Денежные средства впоследствии потратила на приобретение продуктов питания, на другие личные нужды. Во второй половине июля 2012 года она вновь дала указание Г. подготовить договор с Д. на оказание услуг по уборке территории <адрес>, чтобы вернуть себе еще денежные средства. Г. подготовила договор на оказание услуг по уборке территории <адрес> № от ..... года между администрацией поселения и Д., с заработной платой в размере 5750 рублей. Данный договор Г. предоставила ей, и она подписала договор от имени администрации поселения, а также расписалась за Д. Одновременно с договором Г. был составлен акт сдачи-приемки выполненных работ по уборке территории <адрес> от ...... Акт она подписала от имени администрации и за Д.. Когда подошел срок получения заработной платы в администрации Ивановского сельского поселения, главный бухгалтер Г. выписала расходный кассовый ордер № от ..... и передала его в кассу. Она у кассира Д. в кассе в тот же день ..... получила по данному ордеру денежные средства в сумме 5002 рубля. Подпись в ордере и в заявлении на выдачу заработной платы на обратной стороне ордера за Д. она выполнила сама. Ордер после подписания она вернула кассиру. Денежные средства потратила на личные нужды.
Всего по вышеперечисленным договорам она получила денежные средства на общую сумму 10004 рублей. Все денежные средства потратила на собственные нужды. По вышеназванным договорам Д. никаких работ не выполнял, о том, что от его имени был заключен договор, он не знал. Она понимает, что совершила преступление. Денежные средства, которые она похитила, были из бюджета <данные изъяты>. Ущерб преступлением был причинен бюджету <данные изъяты>. В содеянном раскаивается. Она полностью возместила похищенные средства, а также средства, отчисленные в качестве налога, во внебюджетные фонды. Всего она вернула на счет администрации <данные изъяты> 11500 рублей.
Кроме пояснений подсудимой Эйнбаум М.А. ее вина в инкриминируемом ей деянии подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.
Представитель потерпевшего Л. суду пояснила, что она работает специалистом 1 категории администрации <данные изъяты>. Глава <данные изъяты> в соответствии с Уставом является главным распорядителем и распорядителем бюджетных средств. В ходе проверки финансовой деятельности администрации <данные изъяты> в начале 2014 года было установлено, что глава <данные изъяты> Эйнбаум М.А. по фиктивным договорам на оказание услуг по уборке территории с Д. получила и присвоила 10004 рубля бюджетных денег. Общий ущерб от преступления составил 11500 рублей, так как по договорам с Д. вознаграждение составило в каждом случае 5750 рублей, учитывая начисленный подоходный налог, отчисления во внебюджетные фонды. Впоследствии Эйнбаум М.А. внесено на счет на администрации <данные изъяты> 11500 рублей, ущерб возмещен полностью, претензий материального характера к подсудимой не имеют, просила ее строго не наказывать.
Свидетель Г. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям подсудимой Эйнбаум, подтвердив факты составления договоров № от ..... года и № от ..... года об оказании услуг по уборке территории <адрес> между администрацией поселения и Д., а также о составлении расходных ордеров за № от ..... года и № от .... года о выдаче из кассы Д. денежных средств на сумму 5002 рублей по каждому ордеру. При этом пояснила, что она не знала о фиктивности составленных ее договоров, актов выполненных работ. Она не знала, что Эйнбаум М.А. получила деньги сама и присвоила.
Свидетель Д., показания которого были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в апреле- июне 2012 года отбывал наказание в виде <данные изъяты> в администрации <данные изъяты>. В период отработки <данные изъяты> им были предоставлены паспорт, свидетельство о присвоении ИНН, карточка СНИЛС. После отбытия наказания, глава Администрации Эйнбаум М.А. предложила ему работу в качестве дворника с зарплатой 2000 рублей. Он написал заявление, но в последствии на работу не вышел, поскольку уехал на заработки в <адрес>. Договоры на выполнение работ по уборке территории поселения <адрес> № от ...., а также № от ....., акты сдачи-приемки работ к ним, заявления на выдачу заработной платы он не подписывал. Денежные средства по данным договорам он не получал. О том, что существуют такие документы узнал только во время проведения проверки (л.д. 134-137)
Свидетель Н., показания которой оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что до замужества она носила фамилию Д. В 2011-2012 годах она работала в администрации Ивановского сельского поселения. В ее обязанности входило прием и выдача денежных средств через кассу администрации сельского поселения, выдача заработной платы работникам администрации. В июне и июле 2012 года в кассу от главного бухгалтера Г. поступали расходные кассовые ордера на выдачу Д. заработной платы в размере 5000 рублей. 25 июня 2012 года и 25 июля 2012 года она передавала по ордерам, выписанным на имя Д., денежные средства главе <данные изъяты> Эйнбаум М.А.. Каждый раз она передавала по 5000 рублей. Также она отдавала ей расходные ордера. Что поясняла Эйнбаум М.А. по поводу того, почему деньги получает она, а не лично Д., она не помнит. Подписанные Д. расходные ордера Эйнбаум М.А. возвращала в тот же день. После обработки ордеров она передавала исполненные ордера главному бухгалтеру Г.. Кто именно подписывал расходные ордера от имени Д. - он сам или другой человек, она не знает. Отдавала ли Эйнбаум М.А. деньги Д., ей неизвестно. Работал ли Д. фактически в администрации, или договор с ним был фиктивным, ей неизвестно (л.д.158-160)
Кроме того, вина подсудимой Эйнбаум М.А. в инкриминируемом ей деянии подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортом о выявленном хищении (л.д. 9)
Протоколом выемки, согласно которому у Эйнбаум М.А. изъяты: договор № от ..... на выполнение работ по уборке территории поселения <адрес>; договор № от ..... на выполнение работ по уборке территории поселения <адрес>; акт сдачи-приемки выполненных работ по уборке территории поселения <адрес> от ....; акт сдачи-приемки выполненных работ по уборке территории поселения <адрес> от .....; расходный кассовый ордер № от ....; расходный кассовый ордер № от .....; заявление на выдачу заработной платы от .....; заявление на выдачу заработной платы от ..... (л.д. 126-129)
Заключением эксперта № от ..... года с фототаблицей, согласно которому подписи от имени Д. в документах: в договоре № от ..... на выполнение работ по уборке территории поселения д. Ковалево; договоре № от ..... на выполнение работ по уборке территорий поселения <адрес>; акте сдачи-приемки выполненных работ по уборке территории поселения <адрес> от .....; акте сдачи-приемки выполненных работ по уборке территории поселения <адрес> от .....; расходном кассовом ордере № от .....; расходном кассовом ордере № от .....; заявлении на выдачу заработной платы от .....; заявлении на выдачу заработной платы от .... года выполнены Эйнбаум М.А. с подражанием подлинной подписи Д. (л.д. 168-174).
Протоколом выемки, согласно которому у Эйнбаум М.А. изъят чек-ордер от ..... об оплате штрафа за нарушение пожарной безопасности (л.д. 131-133).
Копиями материалов дела об административном правонарушении в отношении Эйнбаум М.А., согласно которым постановлением № от .... года заместителя главного государственного инспектора <адрес> по пожарному надзору глава администрации <данные изъяты> Эйнбаум М.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1, ч. 3, ч. 4 ст. 20.4 К РФ об АП и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15000 рублей в доход государства. Штраф оплачен .... года (л.д. 26-40).
Копией Устава <данные изъяты>, согласно п. 14 ч. 1 статьи 25 которого глава <данные изъяты> осуществляет функции главного распорядителя и распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета <данные изъяты> (л.д. 64-72).
Копией решения избирательной комиссии <данные изъяты> от ..... № «О результатах досрочных выборов главы <данные изъяты> от ..... года», согласно которому Эйнбаум М.А. избрана на должность главы <данные изъяты> (л.д. 95)
Чек-ордерами № от ..... года и № от ..... года согласно которым Эйнбаум М.А. оплатила возмещение затрат бюджета <данные изъяты> 10004 рубля и 1496 рублей (л.д.188-189)
Исследовав материалы уголовного дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых сомнений не возникло, суд находит вину подсудимой Эйнбаум М.А. доказанной. Действия Эйнбаум М.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Установлено, что Эйнбаум М.А. являясь главой <данные изъяты>, в полномочия которого в соответствии со ст. 25 Устава <данные изъяты> входят представление <данные изъяты> в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, осуществление без доверенности действий от имени <данные изъяты>, осуществление от имени <данные изъяты> правомочий владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью <данные изъяты>, формирование администрации <данные изъяты> и руководство ее деятельностью, осуществление функции главного распорядителя и распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета <данные изъяты>, используя свое должностное положение, действуя вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, совершила присвоение вверенных ей бюджетных средств на сумму 10004 рубля.
При назначении наказания подсудимой Эйнбаум М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой Эйнбаум М.А., характеризующейся по месту жительства и работы положительно, ранее не судимой, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, подсудимой Эйнбаум М.А. суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Эйнбаум М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит признание вины, раскаяние в совершении преступления, полное возмещение ущерба, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка страдающего заболеванием <данные изъяты>
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание и наличии обстоятельств смягчающих наказание Эйнбаум М.А., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Наличие всей совокупности обстоятельств смягчающих наказание Эйнбаум М.А., суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющего назначить Эйнбаум М.А. наказание ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой Эйнбаум М.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, с учетом ее материального положения, суд полагает возможным назначить Эйнбаум М.А. наказание по ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, полагая, что применение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Эйнбаум М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей
Меру пресечения Эйнбаум М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу, перечисленные в п. 5 обвинительного заключения, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле, ежедневник, после вступления приговора в законную силу передать Эйнбаум М.А., отменив сохранную расписку.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.М. Полозов