Приговор от 28 августа 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-57/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Муромцево
 
28.08.2014 года
 
    Судья Муромцевского районного суда Омской области Ахметова А.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Семенова Д.О.,
 
    подсудимого Луценко В.В.,
 
    защитника Добриян В.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 16150,
 
    при секретаре Прудниковой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
 
    Луценко В.В., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Луценко В.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    21.04.2014 года около 20-00 часов Луценко В.В., действуя умышленно, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского употребления, собрал на поле, расположенном вдоль автодороги «Муромцево – Низовое» на расстоянии 800 метров от дорожной развилки на д. Павловка и с. Низовое Муромцевского района, и, таким образом, незаконно приобрел дикорастущее растение - конопля, которую незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции 21.04.2014 года.
 
    Согласно справке об исследовании № 10/1381 от 24.04.2014 года, заключению эксперта № 880 от 27.05.2014 года, растительная смесь, представленная на экспертизу, являются наркотическим средством – марихуаной, общая масса которой составляет 148,4 гр. (в ходе исследований израсходовано 1,0 гр. растительной смеси (0,9 гр. наркотического средства), что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Луценко В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Кроме того, вина подсудимого Луценко В.В. в совершении им преступления установлена судом показаниями свидетеля П., протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, иными материалами дела.
 
    Так, в судебном заседании подсудимый Луценко В.В. пояснил, что 21.04.2014 года в вечернее время он пошел на поля, расположенные в направлении д. Черталы, с собой взял полиэтиленовый пакет белого цвета и нарвал растения конопли для личного немедицинского употребления путем курения. Когда возвращался в р.п. Муромцево встретил автомобиль полиции, увидев который бросил пакет с коноплей и пытался убежать, однако был задержан, после чего признался в том, что в пакете находится конопля, которую он собрал для себя. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, просит суд сурово его не наказывать.
 
    Указанные признательные показания подсудимого Луценко В.В., по мнению суда, являются достоверными, полученными в установленном законом порядке, в силу чего могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку объективно подтверждаются и иными исследованными по делу допустимыми доказательствами.
 
    Свидетель П. пояснил суду, что он присутствовал при проведении проверки показаний подсудимого на месте, в ходе которой Луценко В.В. указал на поле, расположенное вдоль дороги р.п. Муромцево – с. Низовое и пояснил, что именно здесь он собрал растения конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет, после чего пошел домой, но был задержан сотрудниками полиции.
 
    Согласно акту обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (л.д. 10 - 12) и фототаблицы к нему (л.д. 13), протоколу осмотра места происшествия (л.д. 17 – 18) и фототаблицы к нему (л.д. 19 – 20), 21.04.2014 года в ходе осмотра участка местности – автодороги р.п.Муромцево – с. Низовое, в 800 метрах от развилки с. Низовое – д. Павловка, на обочине обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета. Присутствующий при осмотре Луценко В.В. пояснил, что указанный пакет и его содержимое принадлежит ему, находящаяся в пакете растительная масса серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли была собрана им для личного немедицинского употребления путем курения.
 
    Согласно справке об исследовании № 10/1381 от 21.04.2014 года (л.д. 30 - 31), заключению эксперта № 880 от 27.05.2014 года (л.д. 39 - 40), растительная смесь, изъятая в ходе осмотра вышеуказанного участка местности, является наркотическим средством марихуаной, общей массой 148,4 гр. (в ходе исследований израсходовано 1,0 гр. растительной смеси (0,9 гр. наркотического средства), что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 65 - 66) и фототаблицы к нему (л.д. 67 - 69), Луценко В.В. в присутствии понятых и защитника указал на поле, расположенном вдоль автодороги «Муромцево – Низовое» на расстоянии 800 метров от дорожной развилки на д. Павловка Муромцевского района и с. Низовое Муромцевского района, при этом пояснил, что в 21.04.2014 года собрал нанем верхушки дикорастущего растения конопля и сложил их в полиэтиленовый пакет, а также на обочину дороги, куда он бросил указанный пакет с коноплей после того, как его остановили сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключению эксперта (л.д. 102 - 103) на теле Луценко В.В. следов от инъекций не обнаружено.
 
    Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания свидетеля П., являются последовательными и непротиворечивыми, полностью подтвержденными письменными доказательствами, изложенными выше.
 
    При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Луценко В.В. инкриминируемого ему деяния.
 
    Так, судом установлено, что 21.04.2014 года около 20-00 часов Луценко В.В., действуя умышленно, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского употребления, собрал на поле, расположенном вдоль автодороги «Муромцево – Низовое» на расстоянии 800 метров от дорожной развилки на д. Павловка и с. Низовое Муромцевского района, и, таким образом, незаконно приобрел дикорастущее растение - конопля, которую незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции 21.04.2014 года.
 
    Согласно справке об исследовании № 10/1381 от 24.04.2014 года, заключению эксперта № 880 от 27.05.2014 года, растительная смесь, представленная на экспертизу, являются наркотическим средством – марихуаной, общая масса которой составляет 148,4 гр. (в ходе исследований израсходовано 1,0 гр. растительной смеси (0,9 гр. наркотического средства), что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Луценко В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    О наличии в действиях подсудимого Луценко В.В. умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, свидетельствуют как признательные показания самого подсудимого, согласно которым, изъятую у него коноплю он набрал для личного употребления путем курения, так и показания свидетеля, письменные доказательства, изложенные выше, в том числе результаты экспертных исследований, согласно которым обнаруженная у ЛуценкоВ.В. растительная смесь является запрещенным к обороту наркотическим веществом – марихуаной, массой 148,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    В качестве смягчающих вину подсудимого Луценко В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым, активное способствование в раскрытии совершенного преступления.
 
    Отягчающих вину подсудимого Луценко В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении Луценко В.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, характеризующие его по месту жительства положительно (л.д. 88, 92), учебы (л.д. 99) – отрицательно, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с возложением на него дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться не менее одного раза в месяц в УИИ для контрольных отметок и проведения профилактических бесед, пройти консультацию врача-нарколога, что будет отвечать принципу справедливости, регламентированному ст. 6 УК РФ, целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а также требованиям, предусмотренным ст.ст.56 ч.1 и 60 УК РФ.
 
    При этом, учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - признание своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, суд полагает необходимым при определении размера наказания применить положения ст. 62 ч.1 УК РФ, а также не применять дополнительные наказания виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Однако, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения его категории в категорию меньшей тяжести на основании ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Луценко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Луценко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения Луценко В.В. – подписку о невыезде, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Луценко В.В. возложить на филиал по Муромцевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области.
 
    Возложить на осужденного Луценко В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на контрольную отметку и для проведения профилактических бесед, пройти консультацию врача-нарколога.
 
    Вещественные доказательства: пакт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Муромцевский» - уничтожить.
 
    Взыскать с осужденного Луценко В.В. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в сумме 632 (шестьсот тридцать два) рубля 50 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Луценко В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    Судья
 
А.М. Ахметова