Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре Буровой О.В.
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора <адрес> Чечулина С.В., заместителя прокурора <адрес> Шумкина О.В.
защитника Вялкова Е.В.
подсудимого Заякин И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Заякин И.В., <личные данные>, юридически не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 20:30 до 21:00 ДД.ММ.ГГГГ Заякин И.В. причинил Испольнов А.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:30 до 21:00 между ранее знакомыми Испольнов А.В. и Заякин И.В., находившимися в <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Заякин И.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Испольнов А.В.
Реализуя свой преступный умысел, Заякин И.В., находясь в период времени с 20:30 до 21:00 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Испольнов А.В., вооружившись ножом, нанес им не менее одного удара в жизненно-важную часть тела Испольнов А.В. – грудную клетку.
Своими умышленными действиями Заякин И.В. причинил Испольнов А.В. проникающее слепое колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением кожи мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры справа, проникающее в плевральную полость в 5 межреберье справа, по переднеподмышечной линии со слепым повреждением нижней доли правого легкого.
Указанное ранение осложнилось внутренним кровотечением в правую плевральную полость (гемоторакс 4500 мл), острой массивной кровопотерей, отеком головного мозга, что обусловило остановку дыхания, сердечной деятельности, прекращение функций центральной нервной системы.
Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа вызвало вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, что является квалифицирующим признаком причинения тяжкого вреда здоровью.
Умышленные действия Заякин И.В., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Испольнов А.В., повлекли по неосторожности смерть последнего, которая наступила от описанного выше проникающего слепого колото-резанного ранения грудной клетки в 22:30 ДД.ММ.ГГГГ в МБУЗ ГКБ № <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Заякин И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью. От дачи показаний подсудимый Заякин И.В. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний судом оглашены и исследованы показания Заякин И.В., данные им в ходе предварительного расследования, а именно:
- протокол явки с повинной Заякин И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Заякин И.В. добровольно, без какого-либо физического или психического давления со стороны сотрудников полиции сообщил о том, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес> в ходе ссоры с Испольнов А.В. нанес последнему удар ножом в область груди (том № 1, л.д.162);
- протокол допроса подозреваемого Заякин И.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:30 часов он, а также А.А.В., А.Д.Р., А.Э.Р., Испольнов А.В., С.Д.В. находились дома. Он с Испольнов А.В. приобрели спирт, который начали употреблять дома, до прихода остальных жильцов. В результате распития спирта он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они поужинали, после чего каждый разошлись по своим комнатам, смотрели телевизор. В комнате, в которой проживал он, Испольнов А.В. спал на раскладушке, расположенной у входа в комнату, С.Д.В. спал на диване, расположенном слева при входе, А.А.В. спал на диване, расположенном справа при входе в комнату, а А.Э.Р. и он спали на полу посередине комнаты. В указанное время они все легли каждый на свое место, смотрели телевизор. Примерно в 20:30 часов между ним и Испольнов А.В. возник словесный конфликт, при котором Испольнов А.В. оскорбил его. Его это сильно разозлило. После данного конфликта он ушел на кухню, где продолжил один распивать спирт. Испольнов А.В. продолжал лежать на своей раскладушке. Примерно два раза он из кухни заходил в комнату и, обращаясь в адрес Испольнов А.В., предлагал последнему выйти на кухню и выяснить отношения. Испольнов А.В. не обращал на него внимания и продолжал лежать на раскладушке. В это время Испольнов А.В. уже отвернулся от телевизора и лежал на левом боку. Остальные присутствующие в комнате смотрели телевизор, расположенный у окна комнаты. В результате того, что Испольнов А.В. не обращал внимание на его требования выйти из комнаты и выяснить отношения, его это сильно разозлило, в связи с чем он взял на кухне кухонный нож, имеющий деревянную рукоять, коричневого цвета, общая длина ножа примерно 25 сантиметров, длина клинка около 15 сантиметров, нож ранее уже был сломан в области рукояти. После этого он направился в сторону лежащего на раскладушке Испольнов А.В. и, держа в правой руке данный нож, нанес один удар в правую область груди Испольнов А.В. При этом он не желал нанести удар ножом в область груди Испольнов А.В., а хотел попасть в область его правой руки, но так как Испольнов А.В. в этот момент начал шевелиться, он промахнулся. То есть он не хотел убивать Испольнов А.В. В результате нанесения удара ножом, нож вонзился в грудь Испольнов А.В. После этого, Испольнов А.В. встал, вынул своей рукой нож из груди, и направился в его сторону. В момент, когда он уже начал выходить из комнаты, Испольнов А.В. настиг его и в отместку нанес ему удар этим же ножом в область правой ягодицы, после чего он упал на пол. Далее Испольнов А.В. сел в стороне от него на полу. В это время к ним подбежали С.Д.В., А.А.В. и А.Э.Р., наверное, чтобы предотвратить дальнейшее причинения друг другу телесных повреждений. После этого, он вынул из своей ягодицы воткнутый Испольнов А.В. нож, и бросил его тут же на пол. Затем он ушел на кухню, где находился до приезда бригады скорой медицинской помощи (том № 1, л.д.169-173);
- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Заякин И.В. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которому Заякин И.В., находясь в комнате, расположенной слева первой при входе в <адрес>, указал, что в данной комнате он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:30 часов по 21:00 часов нанес один удар ножом в область груди лежащего на раскладушке Испольнов А.В. Далее, Заякин И.В. с помощью манекена человека показал положение Испольнов А.В. на раскладушке, перед нанесением ему удара ножом, положив манекен на левый бок, головой в сторону входной двери в комнату. После этого, Заякин И.В. на примере манекена показал механизм нанесения им удара ножом в область груди Испольнов А.В. Далее Заякин И.В. указал на место на столе на кухне данной квартиры, где он взял указанный нож (том № 1, л.д.174-183);
- протокол допроса обвиняемого Заякин И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вину по предъявленному обвинении он признал полностью. Показания, данные им в качестве подозреваемого, подтвердил. В период времени с 20:30 часов по 21:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, он нанес один удар ножом в область груди Испольнов А.В., после чего последний вынув данный нож своей рукой нанес ему этим же ножом удар в область ягодицы. При нанесении им удара ножом в область груди Испольнов А.В., последний лежал на раскладушке, и никакого сопротивления ему не оказывал. Также его действия не были результатом самообороны (том № 1, л.д.187-189);
- протокол допроса обвиняемого Заякин И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вину по предъявленному обвинении он признал полностью. Ранее данные им показания подтвердил. В период времени с 20:30 часов по 21:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, он нанес один удар ножом в область груди Испольнов А.В. (том № 1, л.д.195-198).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Заякин И.В. заявил, что он подтверждает оглашенные показания, в содеянном раскаивается.
Кроме фактического признания вины подсудимым Заякин И.В. его вина в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, оглашенному в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрена <адрес>. При входе в квартиру имеется коридор. Слева в коридоре имеется дверь, ведущая в гостиную. В гостиной справа от входа имеется кирпичная печь. Рядом с печью стоит табурет, около которого на полу лежит кухонный нож с деревянной ручкой и лезвием длиной до 200 миллиметров. На момент осмотра на лезвие данного ножа имеются следы вещества бурого цвета. Лезвие ножа согнуто по отношению к рукоятке. Данный нож в ходе осмотра изымается. На табурете имеется простыня, часть ткани которой, имеющей следы вещества бурого цвета, вырезается и изымается в ходе осмотра. Слева от входа стоит тумбочка, шифоньер, раскладушка с матрасом и двумя подушками. На полу комнаты посередине на ковре два матраса, простыня, подушка. На ковре имеются пятна вещества бурого цвета. Слева – диван в разложенном состоянии. У окон – тумбочка с телевизором. Справа у стены – кресло и диван с матрасом. Справа в коридоре имеется вход на кухню, где слева у кухонной кирпичной печи на полу, имеются пакеты с мусором, три пластиковые канистры, частично наполненные водой. Справа две столешницы, заставленные посудой с остатками пищи, а также стеклянная бутылка, которая изымается в ходе осмотра. На полу кухни посередине сгустки вещества бурого цвета (том № 1, л.д.40-44);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому смерть Испольнов А.В. наступила от проникающего слепого колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением кожи мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры справа, проникающего в плевральную полость в 5 межреберье справа, по переднеподмышечной линии, со слепым повреждением нижней доли правого легкого.
Указанное ранение осложнилось внутренним кровотечением в правую плевральную полость (гемоторакс 4500 мл), острой массивной кровопотерей, отеком головного мозга, что обусловило остановку дыхания, сердечной деятельности, прекращение функций центральной нервной системы.
Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа вызвало вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, что является квалифицирующим признаком причинения тяжкого вреда здоровью.
Указанное колото-резанное ранение причинено от однократного травматического воздействия плоским колюще-режущим орудием клинкового типа, имеющим относительное острое лезвие. Ширина следообразующей части клинка действовавшего орудия составляет не менее 12 мм. Какие-либо индивидуальные (частные) признаки травмирующего орудия в ране не отобразились. Ввиду того, что рана кожи была частично иссечена при ее хирургической обработке, более точно установить ширину следообразующей части клинка, действовавшего орудия, и другие его конструктивные особенности не представляется возможным.
Согласно данным медицинской карты № стационарного больного, заведенной в МБУЗ ГКБ № <адрес>, смерть Испольнов А.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 22:30, результаты судебно-медицинского исследования трупа не противоречат указанным данным.
Характер травмы не исключает возможность пострадавшего к активным самостоятельным действиям.
Все повреждения, обнаруженные на трупе при исследовании, были причинены прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний.
Следов, характерных для борьбы или самообороны при исследовании трупа не установлено.
Незадолго до смерти потерпевший употреблял алкогольные напитки, об этом свидетельствует обнаружение этилового спирта в крови от трупа в концентрации 0,5 %. Указанная концентрация при жизни могла соответствовать легкой степени алкогольного опьянения (том № 1, л.д.50-70);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому при обследовании в ЧОБСМЭ ДД.ММ.ГГГГ у Заякин И.В. обнаружена рана правой ягодицы, установить механизм, давность образования и степень тяжести которой возможно после предоставления медицинских документов за весь период лечения по данной травме (том № 1, л.д.75-76);
- заключением эксперта № Д от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому у Заякин И.В. на момент обращения за медицинской помощью (ДД.ММ.ГГГГ в 23:05) и при обследовании в ЧОБСМЭ (ДД.ММ.ГГГГ) имела место колото-резанная рана правой ягодичной области, причиненная колюще-режущим орудием, квалифицирующаяся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью (том № 1, л.д.81-82);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому на срезе простыни найдена кровь человека, которая может быть образована в результате смешения крови Испольнов А.В. и Заякин И.В.
На клинке и на рукоятке кухонного ножа найдена кровь человека, которая может быть образована в результате смешения крови Испольнов А.В. и Заякин И.В. (том № 1, л.д.93-97);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенному в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены: нож, состоящий из клинка и деревянной рукоятки, в виде двух пластин, скрепленных с пластиной клинка тремя белыми металлическими клепками. Клинок ножа из металла серого цвета, односторонне острый с двусторонней заточкой. Скос лезвия и обух клинка сходятся под острым углом. Клинок ножа сломан в месте, находящимся между пластин рукояти. Нож бывший в употреблении, грязный. На левой стороне клинка надпись «BERGNER». Размеры ножа: длина ножа 25,5 сантиметров, длина клинка 14,1 сантиметр, ширина клинка 2,0 сантиметра. На клинке ножа имеются прерывистые следы вещества бурого цвета неправильной формы с нечеткими неровными контурами, занимают всю ширину левой и правой стороны клинка; срез простыни в виде фрагмента хлопчатобумажной ткани серого цвета, размером 5,5х7,0 сантиметров, большая часть которого пропитана веществом буроватого цвета, с нечеткими неровными контурами; сверток в форме упаковки аптечного порошка, с подписями СМЭ, лаборанта и надписью «№ от ДД.ММ.ГГГГ Испольнов А.В., №, умер в ГКБ №». В свертке находится марлевый тампон со следом крови красно-бурого цвета; сверток в форме упаковки аптечного порошка, с подписями СМЭ, лаборанта и надписью «№ от ДД.ММ.ГГГГ Заякин И.В., 1974 г.р., кровь». В свертке находится марлевый тампон со следом крови красно-бурого цвета; стеклянная бутылка, объемом 0,5 литров. Пустая. На наружной поверхности бутылки имеется бумажная этикетка с надписью «Водка», «Кристалл». Горловина бутылки с винтовой нарезкой. Каких-либо следов пальцев и ладоней рук при визуальном осмотре на поверхности бутылки не обнаружено (том № 1, л.д.99-101);
- показаниями потерпевшей Лотыш Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым ее брат Испольнов А.В., последний месяц проживал в <адрес>, в <адрес> он проживал в <адрес>. Приехал Испольнов А.В. в г. Челябинск с целью заработка. Испольнов А.В. работал в какой-то строительной организации, какой именно не знает. Проживал он, по указанному адресу со своими дальними родственниками – А.Д.Р.. и А.Э.Р.., А.А.В., и Заякин И.В., а также знакомым С.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в 01:30 часов ей стало известно, что Испольнов А.В. скончался в больнице от полученного колото-резанного ранения. Данное ранение Испольнов А.В. было причинено Заякин И.В., когда Испольнов А.В. лежал на раскладушке. Об этом ей стало известно со слов С.Д.В. (том № 1, л.д.107-109);
- показаниями свидетеля С.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:30 он, а также А.Э.Р., А.Д.Р., Испольнов А.В., А.А.В. и Заякин И.В. находились дома. Заякин И.В., когда пришел домой, находился в состоянии алкогольного опьянения. Где он употреблял спиртное, ему не известно. Они поужинали, после чего каждый разошлись по своим комнатам, смотрели телевизор. В комнате, в которой проживал он, Испольнов А.В. спал на раскладушке, расположенной у входа в комнату, он спал на диване, расположенном слева при входе, А.А.В. спал на диване, расположенном справа при входе в комнату, а А.Э.Р. и Заякин И.В. спали на полу посередине комнаты. В указанное время они все легли каждый на свое место, смотрели телевизор. Примерно в 20:30 часов между Заякин И.В. и Испольнов А.В. возник словесный конфликт, при котором они обменялись в адрес друг друга нецензурными фразами. Из-за чего между ними возник конфликт, ему не известно. После данного конфликта Заякин И.В. ушел на кухню, и некоторое время находился там. Испольнов А.В. продолжал лежать на своей раскладушке. Заякин И.В. примерно два раза из кухни заходил к ним в комнату и, обращаясь в адрес Испольнов А.В., провоцировал последнего на драку с ним, угрожая причинением телесных повреждений. Испольнов А.В. не обращал на Заякин И.В. внимания и продолжал лежать на раскладушке. В один из моментов, примерно в период времени с 20:30 часов до 21:00 часов, Заякин И.В. снова ушел на кухню, какое-то время находился там. В это время, Испольнов А.В. уже собрался спать, то есть он обратил внимание, что Испольнов А.В. отвернулся от телевизора, и лег на левый бок, то есть лицом в сторону выхода из комнаты. В очередной момент он обратил внимание, как Заякин И.В. опять зашел к ним в комнату, но что именно он делал, не обращал внимание. Заякин И.В. находился в стороне комнаты, где на раскладушке лежал Испольнов А.В. Услышав какую-то возню со стороны, где находились Испольнов А.В. и Заякин И.В., он повернулся в их сторону и увидел, как Заякин И.В. лежит на боку, на полу около входной двери в комнату, а Испольнов А.В. в этот момент находился рядом с ним. Позже он понял, что Испольнов А.В. в этот момент нанес Заякин И.В. удар ножом примерно в область ягодиц, так как у последнего он увидел в указанном месте воткнутый нож. После этого Испольнов А.В. сел на колени в стороне, а он, А.А.В. и А.Э.Р. в этот момент подбежали к ним, чтобы предотвратить дальнейшее причинение ими друг другу телесных повреждений. Испольнов А.В. в этот момент, указывая на Заякин И.В., сказал: «он мне легкое пробил ножом». На одежде Испольнов А.В. он увидел кровь, позже увидел ножевое ранение в его груди справа. В этот момент А.Д.Р. находился в другой комнате, и произошедшего не видел, а знает данные обстоятельства с их слов. Далее Заякин И.В. вынул нож из своей ягодицы, бросил его на пол тут же, и направился на кухню, где присел на канистру из-под воды, и где находился до приезда сотрудников полиции. То, как Заякин И.В. наносил удар ножом в область груди Испольнов А.В., он не видел, так как в этот момент смотрел телевизор, находящийся в другом краю комнаты. Предполагает, что Заякин И.В. нанес удар ножом в правую область груди Испольнов А.В., когда последний лежал на раскладушке на левом боку. Каких-либо слов Заякин И.В. в адрес Испольнов А.В. при входе в комнату в этот момент не высказывал, а просто молча нанес удар ножом в область груди последнего. После этого Испольнов А.В., вытащив из своей груди нож, нанес им дар в область ягодиц Заякин И.В. Других ножей, которыми можно было нанести данные ранения, в комнате не было. С какой целью Заякин И.В. нанес удар ножом по Испольнов А.В., ему не известно. Кто-либо из посторонних лиц в квартиру не входил. Данный нож Заякин И.В. принес из кухни, где он постоянно находился. Нож имеет деревянную рукоять, коричневого цвета. Общая длина ножа примерно 25 сантиметров, длина клинка около 15 сантиметров. Нож ранее уже был сломан в области рукояти. (том № 1, л.д.122-125);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля С.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому С.Д.В., находясь в комнате, расположенной слева первой при входе в <адрес>, указал, что в данной комнате Заякин И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:30 часов по 21:00 часов нанес один удар ножом в область груди лежащего на раскладушке Испольнов А.В. Далее С.Д.В. с помощью манекена человека показал положение Испольнов А.В. на раскладушке, перед нанесением ему удара ножом, положив манекен на левый бок, головой в сторону входной двери в комнату. Также С.Д.В. показал место в данной комнате, где находился он сам в момент нанесения Заякин И.В. удара ножом Испольнов А.В., а именно на диване, расположенном слева при входе в комнату. Далее, С.Д.В. указал с помощью манекена и ножа, куда Испольнов А.В. нанес удар ножом по Заякин И.В., а именно в область правой ягодицы. При этом, пояснил, что Заякин И.В. после нанесения удара ножом упал на пол, показав его положение на полу с помощью манекена (том № 1, л.д.126-133);
- показаниями свидетеля А.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:30 часов он, а также А.Э.Р., А.Д.Р., Испольнов А.В., С.Д.В. и Заякин И.В. находились дома. Заякин И.В., когда пришел домой, находился в состоянии алкогольного опьянения. Где он употреблял спиртное, ему не известно. Они поужинали, после чего каждый разошлись по своим комнатам, смотрели телевизор. В комнате, в которой проживал он, Испольнов А.В. спал на раскладушке, расположенной у входа в комнату, он спал на диване, расположенном справа при входе, С.Д.В. спал на диване, расположенном слева при входе в комнату, а А.Э.Р. и Заякин И.В. спали на полу посередине комнаты. В указанное время они все легли каждый на свое место, смотрели телевизор. Примерно в 20:30 часов между Заякин И.В. и Испольнов А.В. возник словесный конфликт, при котором они обменялись в адрес друг друга нецензурными фразами. Из-за чего между ними возник конфликт, ему не известно. После данного конфликта Заякин И.В. ушел на кухню, и некоторое время находился там. Испольнов А.В. продолжал лежать на своей раскладушке. Заякин И.В. примерно два раза из кухни заходил к ним в комнату и, обращаясь в адрес Испольнов А.В., провоцировал последнего на драку с ним, угрожая причинением телесных повреждений. Испольнов А.В. не обращал на Заякин И.В. внимания и продолжал лежать на раскладушке. В один из моментов, примерно в период времени с 20:30 часов до 21:00 часов, Заякин И.В. снова ушел на кухню, какое-то время находился там. В это время, Испольнов А.В. уже собрался спать, то есть он обратил внимание, что Испольнов А.В. отвернулся от телевизора, и лег на левый бок, то есть лицом в сторону выхода из комнаты. В очередной момент он обратил внимание, как Заякин И.В. опять зашел к ним в комнату, но что именно он делал, не видел. Заякин И.В. находился в стороне комнаты, где на раскладушке лежал Испольнов А.В. Услышав какую-то возню со стороны, где находились Испольнов А.В. и Заякин И.В., он повернулся в их сторону и увидел, как Заякин И.В. лежит на боку, на полу около входной двери в комнату, а Испольнов А.В. в этот момент находился рядом с ним. Позже он понял, что Испольнов А.В. в этот момент нанес Заякин И.В. удар ножом примерно в область ягодиц, так как у последнего он увидел в указанном месте воткнутый нож. После этого Испольнов А.В. сел на колени в стороне, а он, С.Д.В. и А.Э.Р. в этот момент подбежали к ним, чтобы предотвратить дальнейшее причинение ими друг другу телесных повреждений. Испольнов А.В. в этот момент, указывая на Заякин И.В., сказал: «он мне легкое пробил ножом». На одежде Испольнов А.В. он увидел кровь, позже увидел ножевое ранение в его груди справа. В этот момент А.Д.Р. находился в другой комнате, и произошедшего не видел, а знает данные обстоятельства с их слов. Далее Заякин И.В. вынул нож из своей ягодицы, бросил его на пол тут же, и направился на кухню, где присел на канистру из-под воды, и где находился до приезда сотрудников полиции. То, как Заякин И.В. наносил удар ножом в область груди Испольнов А.В., он не видел, так как в этот момент смотрел телевизор, находящийся в другом краю комнаты. Предполагает, что Заякин И.В. нанес удар ножом в правую область груди Испольнов А.В., когда последний лежал на раскладушке на левом боку. Каких-либо слов Заякин И.В. в адрес Испольнов А.В. при входе в комнату в этот момент не высказывал, а просто молча нанес удар ножом в область груди последнего. После этого Испольнов А.В., вытащив из своей груди нож, нанес им дар в область ягодиц Заякин И.В. Других ножей, которыми можно было нанести данные ранения, в комнате не было. С какой целью Заякин И.В. нанес удар ножом по Испольнов А.В. ему не известно. Данный нож Заякин И.В. принес из кухни, где он постоянно находился. Нож имеет деревянную рукоять, коричневого цвета. Общая длина ножа примерно 25 сантиметров, длина клинка около 15 сантиметров. Нож ранее уже был сломан в области рукояти (том № 1, л.д.134-137);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля А.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому А.А.В., находясь в комнате, расположенной слева первой при входе в <адрес>, указал, что в данной комнате Заякин И.В. ДД.ММ.ГГГГ в года период времени с 20:30 часов по 21:00 часов нанес один удар ножом в область груди, лежащего на раскладушке Испольнов А.В. Далее А.А.В. с помощью манекена человека показал положение Испольнов А.В. на раскладушке, перед нанесением ему удара ножом, положив манекен на левый бок, головой в сторону входной двери в комнату. Также А.А.В. показал место в данной комнате, где находился он сам в момент нанесения Заякин И.В. удара ножом Испольнов А.В., а именно на диване, расположенном справа при входе в комнату. Далее А.А.В. указал с помощью манекена и ножа, куда Испольнов А.В. нанес удар ножом по Заякин И.В., а именно в область правой ягодицы. При этом, пояснил, что Заякин И.В. после нанесения удара ножом упал на пол, показав его положение на полу с помощью манекена (том № 1, л.д.138-145);
- показаниями свидетеля А.Э.Р. от ДД.ММ.ГГГГ? оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:30 часов он, а также А.А.В., А.Д.Р., Испольнов А.В., С.Д.В. и Заякин И.В. находились дома. Заякин И.В., когда пришел домой, находился в состоянии алкогольного опьянения. Где он употреблял спиртное, ему не известно. Они поужинали, после чего каждый разошлись по своим комнатам, смотрели телевизор. В комнате, в которой проживал он, Испольнов А.В. спал на раскладушке, расположенной у входа в комнату, А.А.В. спал на диване, расположенном справа при входе, С.Д.В. спал на диване, расположенном слева при входе в комнату, а он и Заякин И.В. спали на полу посередине комнаты. В указанное время они все легли каждый на свое место, смотрели телевизор. Примерно в 20:30 часов между Заякин И.В. и Испольнов А.В. возник словесный конфликт, при котором они обменялись в адрес друг друга нецензурными фразами. Из-за чего между ними возник конфликт, ему не известно. После данного конфликта Заякин И.В. ушел на кухню, и некоторое время находился там. Испольнов А.В. продолжал лежать на своей раскладушке. Заякин И.В. примерно два раза из кухни заходил к ним в комнату и, обращаясь в адрес Испольнов А.В., провоцировал последнего на драку с ним, угрожая причинением телесных повреждений. Испольнов А.В. не обращал на Заякин И.В. внимания и продолжал лежать на раскладушке. В один из моментов, примерно в период времени с 20:30 часов до 21:00 часов, Заякин И.В. снова ушел на кухню, какое-то время находился там. В это время, Испольнов А.В. уже собрался спать, то есть он обратил внимание, что Испольнов А.В. отвернулся от телевизора, и лег на левый бок, то есть лицом в сторону выхода из комнаты. В очередной момент он обратил внимание, как Заякин И.В. опять зашел к ним в комнату, но что именно он делал, не видел. Заякин И.В. находился в стороне комнаты, где на раскладушке лежал Испольнов А.В. Услышав какую-то возню со стороны, где находились Испольнов А.В. и Заякин И.В., он повернулся в их сторону и увидел, как Заякин И.В. лежит на боку, на полу около входной двери в комнату, а Испольнов А.В. в этот момент находился рядом с ним. Позже он понял, что Испольнов А.В. в этот момент нанес Заякин И.В. удар ножом примерно в область ягодиц, так как у последнего он увидел в указанном месте воткнутый нож. После этого Испольнов А.В. сел на колени в стороне, а он, С.Д.В. и А.Э.Р. в этот момент подбежали к ним, чтобы предотвратить дальнейшее причинение ими друг другу телесных повреждений. Испольнов А.В. в этот момент, указывая на Заякин И.В., сказал: «он мне легкое пробил ножом». На одежде Испольнов А.В. он увидел кровь, позже увидел ножевое ранение в его груди справа. В этот момент А.Д.Р. находился в другой комнате, и произошедшего не видел, а знает данные обстоятельства с их слов. Далее Заякин И.В. вынул нож из своей ягодицы, бросил его на пол тут же, и направился на кухню, где присел на канистру из-под воды, и где находился до приезда сотрудников полиции. То, как Заякин И.В. наносил удар ножом в область груди Испольнов А.В., он не видел, так как в этот момент смотрел телевизор, находящийся в другом краю комнаты. Предполагает, что Заякин И.В. нанес удар ножом в правую область груди Испольнов А.В., когда последний лежал на раскладушке на левом боку. Каких-либо слов Заякин И.В. в адрес Испольнов А.В. при входе в комнату в этот момент не высказывал, а просто молча нанес удар ножом в область груди последнего. После этого Испольнов А.В., вытащив из своей груди нож, нанес им дар в область ягодиц Заякин И.В. Других ножей, которыми можно было нанести данные ранения, в комнате не было. С какой целью Заякин И.В. нанес удар ножом по Испольнов А.В. ему не известно. Данный нож Заякин И.В. принес из кухни, где он постоянно находился. Нож имеет деревянную рукоять, коричневого цвета. Общая длина ножа примерно 25 сантиметров, длина клинка около 15 сантиметров. Нож ранее уже был сломан в области рукояти (том № 1, л.д.146-149);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля А.Э.Р. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому А.Э.Р., находясь в комнате, расположенной слева первой при входе в <адрес>, указал, что в данной комнате Заякин И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:30 часов по 21:00 часов нанес один удар ножом в область груди лежащего на раскладушке Испольнов А.В. Далее А.Э.Р. с помощью манекена человека показал положение Испольнов А.В. на раскладушке, перед нанесением ему удара ножом, положив манекен на левый бок, головой в сторону входной двери в комнату. Также А.Э.Р. показал место в данной комнате, где находился он сам в момент нанесения Заякин И.В. удара ножом Испольнов А.В., а именно на полу посередине комнаты. Далее, А.Э.Р. указал с помощью манекена и ножа, куда Испольнов А.В. нанес удар ножом по Заякин И.В., а именно в область правой ягодицы. При этом, пояснил, что Заякин И.В. после нанесения удара ножом упал на пол, показав его положение на полу с помощью манекена (том № 1, л.д.150-157);
- показаниями свидетеля А.Д.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:30 часов он, а также А.А.В., А.Э.Р., Испольнов А.В., С.Д.В. и Заякин И.В. находились дома. Заякин И.В., когда пришел домой, находился в состоянии алкогольного опьянения. Где он употреблял спиртное ему не известно. Они поужинали, после чего каждый разошлись по своим комнатам, смотрели телевизор. В комнате, расположенной первой слева при входе, Испольнов А.В. спал на раскладушке, расположенной у входа в комнату, А.А.В. спал на диване, расположенном справа при входе, С.Д.В. спал на диване, расположенном слева при входе в комнату, а А.Э.Р. и Заякин И.В. спали на полу посередине комнаты. В указанное время они все легли каждый на свое место, смотрели телевизор. Он в это время находился в своей комнате, расположенной слева второй по счету при входе в квартиру. Примерно в 21:00 часов к нему в комнату забежал А.А.В. и попросил вызвать скорую помощь. После этого он вышел из своей комнаты и направился в первую комнату квартиры, где увидел сидящего на полу Испольнов А.В. Заякин И.В. в это время находился на кухне, сидел на канистре из-под воды. У них у обоих на теле виднелась кровь. Позже со слов А.Э.Р. ему стало известно о том, что примерно в 20:30 часов между Заякин И.В. и Испольнов А.В. возник словесный конфликт, при котором они обменялись в адрес друг друга нецензурными фразами. После данного конфликта Заякин И.В. ушел на кухню, и некоторое время находился там. Испольнов А.В. продолжал лежать на своей раскладушке. Заякин И.В. примерно два раза из кухни заходил к ним в комнату и, обращаясь в адрес Испольнов А.В., провоцировал последнего на драку с ним, угрожая причинением телесных повреждений, а именно говорил: «вставай я тебе сейчас всю голову разобью». Испольнов А.В. не обращал на Заякин И.В. внимания и продолжал лежать на раскладушке. В один из моментов, примерно в период времени с 20:30 часов до 21:00 часов, Заякин И.В. снова ушел на кухню, какое-то время находился там. В это время, Испольнов А.В. уже собрался спать, так как отвернулся от телевизора, и лег на левый бок. В очередной момент он обратил внимание как Заякин И.В. опять зашел к ним в комнату, но что именно он делал, он не обратил внимание. Заякин И.В. находился в стороне комнаты, где на раскладушке лежал Испольнов А.В. Практически сразу услышав какую-то возню со стороны, где находились Испольнов А.В. и Заякин И.В., А.Э.Р. повернулся в их сторону и увидел, как Заякин И.В. лежит на боку, на полу около входной двери в комнату, а Испольнов А.В. в этот момент наносит ему удар ножом примерно в область ягодиц Заякин И.В. После этого Испольнов А.В. сел на колени в стороне, а А.Э.Р., С.Д.В. и А.А.В. в этот момент подбежали к Заякин И.В. и Испольнов А.В. Испольнов А.В. в этот момент, указывая на Заякин И.В., сказал: «он мне легкое пробил ножом». На одежде Испольнов А.В. А.Э.Р. увидел кровь, позже увидел ножевое ранение в его груди справа. Далее, Заякин И.В. вынул нож из своей ягодицы и направился на кухню, где присел на канистру из-под воды, где находился до приезда сотрудников полиции (том № 1, л.д.158-161).
Кроме того, судом исследованы:
- протокол задержания подозреваемого Заякин И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Заякин И.В. задержан в 12:05 ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заякин И.В. с задержанием был согласен. Каких-либо заявлений от Заякин И.В. не поступило (том № 1, л.д.163-165);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: нож, срез с простыни и стеклянная бутылка из-под водки, изъятые ДД.ММ.ГГГГв ходе осмотра места происшествия из <адрес>, марлевый тампон с образцом крови Испольнов А.В., марлевый тампон с образцом крови Заякин И.В. (том №1, л.д.102-103).
Таким образом, исследовав представленные доказательств в их совокупности, суд считает вину Заякин И.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной, а квалификацию действий по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной.
Нанося удар ножом в жизненно важную часть тела – грудь, Испольнов А.В., Заякин И.В. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал причинения такого вреда.
Усматривая прямой умысел со стороны Заякин И.В. на причинение Испольнов А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, суд основывается на объективных признаках, установленных в судебном заседании, а именно: нанесение удара ножом, локализация телесного повреждения – ранение грудной клетки, сила с которой наносился удар – дина раневого канала составила около 10 см.
Вместе с тем, суд соглашается с мнением государственного обвинения о наличии в действиях Заякин И.В. неосторожного умысла по отношению к смерти Испольнов А.В.
Суд констатирует, что преступление Заякин И.В. совершил на почве внезапно возникших неприязненных отношений, на фоне употребления спиртного.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, к которым относит явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации), признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного расследования, удовлетворительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем применяет положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, учитывает тот факт, что Заякин И.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и руководствуясь положениями ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что подсудимый должен отбывать наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения Заякин И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Вещественные доказательства: нож, срез с простыни и стеклянная бутылка из-под водки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из <адрес>, марлевый тампон с образцом крови Испольнов А.В., марлевый тампон с образцом крови Заякин И.В., на основании п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности и не истребованные сторонами.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Заякин И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Заякин И.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: нож, срез с простыни и стеклянная бутылка из-под водки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из <адрес>, марлевый тампон с образцом крови Испольнов А.В., марлевый тампон с образцом крови Заякин И.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Ю.Б. Яременко
Секретарь судебного заседания: О.В. Бурова