Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело№1- 57/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
28.05.2014 г. г.Азнакаево
Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,
при секретаре Салаховой Р.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Замалетдинова Д.З.,
подсудимого Султанова Д.Р.,
защитника – адвоката Ваничкиной Н.А. из ФКА Азнакаевского района и г.Азнакаево РТ, предоставившей удостоверение № и ордер №,
с участием представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Султанова Д.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Султанов Д.Р. и уже осужденный ранее Азнакаевским горсудом РТ Мустафин М.В., действуя по предварительному сговору на хищение теленка, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. и до ДД.ММ.ГГГГ., пришли на территорию МТФ СХП 000 <данные изъяты> расположенную в <адрес>, где Мустафин остался на улице рядом со зданием следить за окружающей обстановкой с целью предупредить подсудимого о появлении людей, а Султанов Д.Р. незаконно проник через окно в родильное отделение помещения фермы, сняв стекло оконного проема, и оттуда тайно похитил теленка весом 35 кг по цене 130 руб за 1 кг живого веса и с похищенным подсудимый совместно с Мустафиным скрылись с места преступления, обратив теленка в свою собственность, чем причинил ущерб потерпевшему на 4550 руб.
В ходе судебного заседания подсудимый Султанов Д.Р. повторно заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.
Судом установлено, что подсудимый Султанов Д.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, все последствия такого ходатайства ему ясны.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.
Действия подсудимого Султанова Д.Р. суд квалифицирует по п.»а,б» ч.2ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в помещение.
При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину, потерпевший не настаивает на строгом наказании, ущерб уже возмещен, Султанов имеет на иждивении н\с детей и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено преступление средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, не представляющей повышенной опасности для общества, считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества, что будет соответствовать тяжести содеянного, отвечать целям наказания. Исправление Султанова Д.Р. возможно и без реального лишения его свободы.
Оснований для изменения категории тяжести преступления, что предусмотрено ч.6ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Судьба вещественных доказательств по делу уже определена ранее вынесенным приговором в отношении Мустафина М., а сотовый телефон необходимо оставить у Султанова Д.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Султанова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 1год 6 мес. лишения свободы.
На основании ч.1.3,5 ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Султанова Д.Р. не менять места жительства без уведомления гос. органа, ведающего исправлением условно осужденных, являться на регистрацию по месту жительства в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных к лишению свободы лиц, на регистрацию два раза каждый месяц.
Меру пресечения оставить подпиской о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сотовый телефон »EXPLA V» оставить у Султанова Д.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Хабибуллин Р.А.
Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014 года
Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.